ИТ в Ульяновске
ГЛАВНАЯ ЖУРНАЛ РАБОТА КОМПАНИИ КАТАЛОГ САЙТОВ БЛОГ ОБЪЯВЛЕНИЯ
Информационные технологии в Ульяновске
Вход | Регистрация




Добавить новость


Связаться с нами
Реклама на сайте Поддержите проект

Минфин не возражает против закупки лицензионного ПО для школ за счет федерального бюджета, однако не считает это возможным в 2007-2008 гг


Министерство финансов РФ /Минфин/ не возражает против закупки лицензионного программного обеспечения /ПО/ для школ за счет федерального бюджета, однако не считает это возможным в 2007-2008 гг. Об этом ПРАЙМ-ТАСС сообщили в пресс-службе министерства.

По мнению Минфина, это связано с тем, что необходимые средства в размере 2,9 млрд руб не предусмотрены в федеральном бюджете на 2007 г и в проекте бюджета на 2008-2010 гг, который уже представлен правительством РФ в Госдуму.

В качестве одного из путей решения этого вопроса Минфин считает возможным приобретение лицензионного ПО для школ за счет региональных бюджетов.

В то же время, Минэкономразвития /МЭРТ/ и Мининформсвязи договорились о согласовании подготовленных Мининформсвязи предложений по обеспечению российских школ лицензионным программным обеспечением.

В Минэкономразвития завили ПРАЙМ-ТАСС, что, при сохранении стратегического подхода к необходимости использования в перспективе ПО с открытым кодом, министерство считает возможным поддержать предложения Мининформсвязи о централизованной закупке лицензионного ПО для школ в ближайшее время.

Как ранее сообщал ПРАЙМ-ТАСС, первый вице-премьер РФ Дмитрий Медведев поручил Мининформсвязи, МЭРТ, Минобрнауки и Минфину подготовить в мае согласованные предложения по централизованному обеспечению школ лицензионным ПО.

Проект предложений представлен Мининформсвязи.

В соответствие с проектом, Мининформсвязи планирует в рамках реализации данного поручения установить лицензионное ПО в большинстве российских школ к 1 сентября.

Мининформсвязи провело переговоры с основными производителями программного обеспечения о возможности организации единой централизованной закупки согласованного пакета ПО. В пакет войдет операционная система и офисный пакет Microsoft, антивирусные программы, программа "архиватор", пакет для обработки изображений и редактирования векторной графики.

В результате обсуждения производители согласились на специальные условия поставок ПО. Эти условия предусматривают отказ от единовременной оплаты за используемое ПО с переходом на централизованный ежегодный лицензионный платеж.

Размер платежа составляет 787 руб в год на один компьютер.

Кроме того, в рамках данного проекта планируется создать систему технической поддержки и сопровождения пользователей в школах. Эта система обеспечит распространение обновлений, контроль наличия лицензий, а также дистанционное обучение пользователей.


Автор: Alov
Раздел: Софт
Дата добавления: 11.05.2007



Комментарии:



 

ГЛАВНАЯ | ЖУРНАЛ | РАБОТА | КОМПАНИИ | КАТАЛОГ САЙТОВ | БЛОГ | ОБЪЯВЛЕНИЯ

© Ульяновск-он-лайн, 2003-2024

Каталог ИТ