ИТ в Ульяновске
ГЛАВНАЯ ЖУРНАЛ РАБОТА КОМПАНИИ КАТАЛОГ САЙТОВ БЛОГ ОБЪЯВЛЕНИЯ
Информационные технологии в Ульяновске
Вход | Регистрация




Добавить новость


Связаться с нами
Реклама на сайте Поддержите проект

Дворец книги расширяет возможности своих читателей


Прогрессирующее увеличение информационных потоков влечет за собой необходимость расширения функций библиотек. Этокоснулось и Ульяновской областной научной библиотеки им. В.И.Ленина.

2-й этаж Дворца книги скоро станет настоящим окном в мир информации. В связи с предстоящими изменениями библиотечный каталог пока перенесен на 3-й этаж здания.

Чем же новым порадует нас центральная библиотека города и области?

Во-первых, здесь будет располагаться межбиблиотечный абонемент и электронная доставка документов, что позволит беспрепятственно доставать любую информацию, в которой нуждается читатель. Межбиблиотечный абонемент - перспективная форма библиотечного обслуживания. Услуги межбиблиотечного абонемента (МБА) дадут возможность читателям библиотеки пользоваться
литературой из фондов других библиотек. Партнерами по МБА Ульяновской областной научной библиотеки им. В.И.Ленина являются близлежащие областные библиотеки (Казанская, Самарская и др.), а также такие крупные учреждения как Российская Национальная библиотека, Российская Государственная библиотека , Центральная Историческая библиотека, Библиотека
иностранной литературы.

Воспользоваться нужной информацией, заказанной через МБА, вы сможете примерно через месяц.

Читателям представится возможность пользоваться также системой электронной доставки документов. Электронная доставка документов дает возможность заказать электронную копию печатных документов из фондов других библиотек.

Заявки на нужную литературу можно будет отправлять даже не выходя из дома. Естественно, это будет стоить денег. Во Дворце книги вы сможете воспользоваться услугами по сканированию, распечатке, ксерокопированию документов. Этим будет заниматься сектор копировально-множительной техники, расположенный рядом с сектором МБА и электронной доставки документов.

Самым важным в системе информационного обслуживания станет возможность выхода в мировую глобальную сеть - Интернет.

Интернет-центр будет ждать посетителей Дворца книги.

Библиотека сможет похвастаться и своим сайтом, который находится в стадии разработки. Сайт будет содержать общие сведения о Дворце книги, о его деятельности, персонале. Любопытный читатель сможет познакомиться с текущими событиями библиотеки, ежемесячными планами работы. В специальных разделах будет представлена информация об участии Ульяновской библиотеки в
российских программах, разрабатываемых проектах Можно будет подробно узнать об услугах, предоставляемых библиотекой.

Электронный каталог и электронная доставка документов будут предоставлены читателям.

На 2-м этаже библиотеки расположиться центр правовой и деловой информации. Предполагается закупить патентную информацию на дисках.

Останутся на 2-м этаже и отдел технической и сельскохозяйственной литературы, отдел литературы по искусству, а также информационно-библиографический отдел.

Тихоненкова Светлана


Автор: Alov
Раздел: Проекты
Дата добавления: 24.04.2004



Комментарии:



 

ГЛАВНАЯ | ЖУРНАЛ | РАБОТА | КОМПАНИИ | КАТАЛОГ САЙТОВ | БЛОГ | ОБЪЯВЛЕНИЯ

© Ульяновск-он-лайн, 2003-2024

Каталог ИТ