ИТ в Ульяновске
ГЛАВНАЯ ЖУРНАЛ РАБОТА КОМПАНИИ КАТАЛОГ САЙТОВ БЛОГ ОБЪЯВЛЕНИЯ
Информационные технологии в Ульяновске
Вход | Регистрация




Добавить новость


Связаться с нами
Реклама на сайте Поддержите проект

Российская система ГЛОНАСС достигнет точности определения координат до 1 м к 2011 г.


Российская система глобального позиционирования ГЛОНАСС достигнет точности определения координат до 1 метра к 2011 г. Как сообщает ИТАР-ТАСС, об этом заявил на пресс-конференции заместитель главы Роскосмоса Юрий Носенко.

Отметив, что точность определения координат, достигнутая американской системой GPS, сейчас составляет порядка 1 м, Ю.Носенко сказал, что "мы достигнем такой точности к 2011 году". "Это будет сделано за счет развертывания орбитальной группировки и перехода на использование навигационных спутников "Глонасс-М", - пояснил он.

По его данным, сейчас точность определения координат системой ГЛОНАСС составляет несколько десятков метров. "Когда в системе будут работать 18 космических аппаратов, точность приблизится к десяти метрам", - отметил Ю.Носенко.

Генеральный конструктор системы ГЛОНАСС Юрий Урлечич, в свою очередь, отметил, что в случае сопряжения функциональных дополнений российской системы ГЛОНАСС и американской GPS будет получена сантиметровая точность.

Ю.Носенко также сообщил, что в ближайшее время в России будет учрежден единый оператор системы ГЛОНАСС. "Принято решение учредить единого оператора системы ГЛОНАСС. Кроме того, у этого оператора будет свой сайт, на котором будет отражаться состояние системы ГЛОНАСС", - сказал он. Пока некоторые функции оператора выполняет ЦНИИ машиностроения и информация о работе системы размещается на сайте этой компании, - отметил Ю.Носенко.

По словам замглавы Роскосмоса, международное сотрудничество в сфере навигационных космических систем налаживается главным образом в области наземных функциональных дополнений. "В первую очередь речь идет о сопредельных с Россией странах СНГ, а также с Индией. С Индией соглашение заключено, с Европой на этапе согласования", - сказал он.


Автор: Alov
Раздел: Проекты
Дата добавления: 25.05.2007



Комментарии:



 

ГЛАВНАЯ | ЖУРНАЛ | РАБОТА | КОМПАНИИ | КАТАЛОГ САЙТОВ | БЛОГ | ОБЪЯВЛЕНИЯ

© Ульяновск-он-лайн, 2003-2024

Каталог ИТ