ИТ в Ульяновске
ГЛАВНАЯ ЖУРНАЛ РАБОТА КОМПАНИИ КАТАЛОГ САЙТОВ БЛОГ ОБЪЯВЛЕНИЯ
Информационные технологии в Ульяновске
Вход | Регистрация




Добавить новость


Связаться с нами
Реклама на сайте Поддержите проект

IBM участвует в создании Технологического центра IT-разработок встроенных IT- систем в сфере машиностроения и нефтехимии, обладающих экспортным потенциалом


Будущий Технологический центр IT-разработок является одной из площадок технопарка в сфере высоких технологий, который будет создан в Казани в рамках Федеральной программы о создании в Российской Федерации технопарков в сфере высоких технологий. Объем инвестиций в республиканский технопарк в период 2007-2009 гг. составит 7 814,2 млн.руб.

24 мая IBM, Инновационно-производственный технопарк «Идея» и Инвестиционно-венчурный фонд Республики Татарстан объявили о начале сотрудничества в области разработки стратегии, построения бизнес-плана и проведения маркетинговых исследований по созданию уникального Технологического центра IT-разработок встроенных систем в сфере машиностроения и нефтехимии, обладающих экспортным потенциалом. Данное сотрудничество является этапом активного участия Республики Татарстан в Федеральной программе «Создание в Российской Федерации технопарков в сфере высоких технологий».


Целью создания Технологического центра IT-разработок является обеспечение ускоренного развития высокотехнологичных отраслей экономики Республики Татарстан и трансформация ее экономики за счет реализации экспортного потенциала в таких ключевых областях, как нефтехимия и машиностроение.


Основой сотрудничества является договор, подписанный между IBM и Технопарком «Идея» 4 мая 2007 года, действующим по поручению Инвестиционно-венчурного фонда РТ Стоимость фазы проектирования Технологического центра составляет 75 млн. рублей. Взаимодействие между компаниями построено на основе партнерских соглашений. Финансирование проекта осуществляется на паритетной основе со стороны Республики Татарстан и IBM. Со стороны республики проект финансируется Инвестиционно-венчурным фондом РТ. Технопарк «Идея» является управляющей компанией и занимается реализацией проекта.

В структуру Инновационно-производственного технопарка «Идея» сегодня входят: бизнес-инкубатор, исследовательская лаборатория, помещения для компаний-резидентов, ресурсный и сервисный центры, инновационно-технологический центр и бизнес-парк.
Создаваемый Центр IT-разработок даст новый импульс развитию технопарка в целом и обеспечит инновационную базу знаний для его основных клиентов. Создание Технологического центра, предусмотренного соглашением, строится на базе партнерства и направлено на создание инновационной среды, стимулирующей привлечение инвестиций в наиболее перспективные отрасли экономики Татарстана, такие как нефтехимия и машиностроение.


«Центр IT-разработок создается в сотрудничестве с корпорацией IBM. Эффективное сочетание локального и международного опыта позволит в перспективе 3-х лет создать уникальные условия для развития высокотехнологичного бизнеса, организовать новые рабочие места, что позволит более эффективно реализовать экспортный потенциал Татарстана в ключевых отраслях», - сказал Сергей Юшко, генеральный директор IT-разработок «Идея».
Сферой совместной деятельности центра являются наукоемкие производства и сотрудничество с индустриальными лидерами, которые уже сегодня используют в повседневной деятельности инновационные решения и подходы для увеличения стоимости бизнеса и более динамичного развития своих предприятий.


«IBM считает исключительно важным участие в стимулировании спроса промышленности на инновационные идеи, научные разработки и новейшие технологии. В России сейчас мы наблюдаем серьезную государственную поддержку и ресурсы, направляемые на развитие инновационной экономики. IBM рада привнести свой вклад в консолидацию новых практик, знаний и технологий в наиболее перспективных областях, тем самым повышая конкурентное преимущество и инвестиционный потенциал экономики России в целом», - прокомментировал Кирилл Корнильев, генеральный директор IBM EE/A.


В результате реализации проекта будут разработаны основные направления и бизнес-аспекты создания Центра ИТ-разработок, отражающие сотрудничество с индустриальными партнерами и академическими институтами. Бизнес план развития центра будет содержать следующие основные направления:
• Условия и предпосылки бизнес-среды для создания современных встроенных систем, учитывающие востребованность на локальном и конкурентные преимущества на глобальном рынках;
• Развитие и использование потенциала местных кадровых ресурсов и стратегию по передаче знаний и технологий в наиболее значимых отраслях экономики Татарстана. Центр создаст рабочие места и возможности для кадрового роста инженеров и выпускников университетов Татарстана и других инженерных и технических учебных заведений;
• Создание базы прикладных исследований в патентноемкие производства и возможности реализации совместных исследований в области технологических инноваций, связанных со встроенным ПО совместно с местными университетами и индустриальными партнерами.



Автор: Alov
Раздел: Проекты
Дата добавления: 25.05.2007



Комментарии:



 

ГЛАВНАЯ | ЖУРНАЛ | РАБОТА | КОМПАНИИ | КАТАЛОГ САЙТОВ | БЛОГ | ОБЪЯВЛЕНИЯ

© Ульяновск-он-лайн, 2003-2024

Каталог ИТ