ИТ в Ульяновске
ГЛАВНАЯ ЖУРНАЛ РАБОТА КОМПАНИИ КАТАЛОГ САЙТОВ БЛОГ ОБЪЯВЛЕНИЯ
Информационные технологии в Ульяновске
Вход | Регистрация




Добавить новость


Связаться с нами
Реклама на сайте Поддержите проект

Компания Intel предложила новую образовательную инициативу в сфере развития инноваций и технологического предпринимательства в России


Корпорация Intel, факультет вычислительной математики и кибернетики, а также экономический факультет МГУ им. М.В. Ломоносова при участии Научного парка МГУ завершили первый этап нового образовательного проекта innovationStudio («Инновационная мастерская»). Целью проекта является разработка специализированной образовательной программы в области инновационного наукоемкого предпринимательства, включающей серию мероприятий, стимулирующих активность студентов и популяризирующих предпринимательство в сфере высоких технологий. В результате реализации проекта будет создана модель инновационной инфраструктуры классического вуза, обеспечивающая развитие перспективных высоко-технологических проектов и подготовку кадрового резерва российской экономики.


Проект уникален – он учитывает многие научные и образовательные дисципли-ны, объединяет усилия представителей сферы образования и крупного высокотехноло-гического бизнеса, а также учитывает лучший мировой опыт в области образовательных технологий, обучающих материалов и методик. В частности, в проек-те используются наработки университета Беркли (Калифорния), получившего высокую оценку мирового университетского сообщества за собственные программы бизнес-образования, в том числе в области высокотехнологического предпринимательства.


Передача российским специалистам опыта ведущего университета Кремниевой долины по преподаванию технологического предпринимательства и созданию эффек-тивных связей с крупным и малым бизнесом осуществляется в рамках программы Intel® «Технологическое предпринимательство – от теории к практике». Компания Intel в рам-ках расширения своих образовательных программ инновационного предприниматель-ства планирует способствовать увеличению количества преподавателей, участвующих в программе «Технологическое предпринимательство – от теории к практике». В России будет организована серия методических семинаров под руководством профессоров из университета Беркли. Кроме того, лучшим российским преподавателям будут предло-жены стажировки на базе данного университета. Также победители ведущих конкурсов бизнес-планов, проходящих при поддержке Intel в России, будут приглашены к участию в конкурсах и методических семинарах, проводимых университетом Беркли.


В рамках первого этапа проекта innovationStudio в апреле-мае текущего года с целью знакомства студентов со спецификой инновационного предпринимательства был проведен ряд семинаров с участием представителей компании Intel, успешных пред-принимателей и венчурных инвесторов. В числе прочих специалистов-практиков своим опытом развития инновационного бизнеса поделился основатель компании ABBYY Да-вид Ян: «Очень хорошо, что ведущие российские университеты уделяют должное вни-мание организации программ инновационного предпринимательства. Такие программы позволяют студентам на раннем этапе пересмотреть свои взгляды на будущее и по-нять, куда они хотят двигаться. Такие программы более четко очерчивают цель учебы, дают фокус и понимание того, ради чего ты учишься и чего можешь достичь. Главное, студенты обретают дополнительную мотивацию и знания, которые в будущем, при же-лании, позволят им открыть собственный бизнес в сфере ИТ, что приведет к развитию малого и среднего инновационного бизнеса в нашей стране и улучшит экономические показатели».


В сентябре 2007 г. планируется начать реализацию следующего этапа в развитии проекта путем введения дополнительной образовательной программы и создания меж-дисциплинарных команд, целью которых станет объединение студентов факультета вычислительной математики и кибернетики как носителей прорывных ИТ-идей и сту-дентов экономического факультета, привносящих в команду свои знания в сфере биз-неса. Образовательная программа обеспечит современные методы активного обуче-ния: анализ конкретных ситуаций, ролевые и деловые игры, лекции ведущих специали-стов-практиков и т. д.


Декан экономического факультета МГУ им. М.В.Ломоносова, профессор В. П. Ко-лесов поблагодарил компанию Intel за столь нужную инициативу и пожелал успехов всем участникам проекта: «Мы надеемся, что в рамках проекта innovationStudio сту-денты получат знания и выработают умения, как создать инновационный бизнес и реа-лизовать собственный потенциал. Ключ к успеху лежит в идее междисциплинарной команды, которая объединит и технические, и экономические познания участников про-екта, а, главное, позволит использовать опыт двух ведущих факультетов Московского государственного университета им. М. В. Ломоносова».


Для практического применения знаний, полученных в рамках проекта innovationStudio, междисциплинарные команды будут участвовать в инициативах На-учного парка МГУ, российских конкурсах бизнес-планов «Формула успеха», «БИТ», представлять иновационые проекты в рамках программы «СТАРТ» и других инициатив Фонда содействия развитию малых форм предприятий в научно-технической сфере.


«Специфика нынешней ситуации в России заключается в том, что в стране име-ется великолепная фундаментальная база для развития бизнеса информационных технологий и, в то же время, нужна дополнительная подготовка для его коммерческой реализации, что означает лицензирование технологий и создание инновационных ком-паний. В результате проекта innovationStudio будет разработана обучающая модель, применимая для студентов как бизнес-, так и естественно-научных специальностей, обеспечивающая подготовку нового поколения специалистов для качественного изме-нения структуры российской экономики и ее перехода к модели устойчивого инноваци-онного развития», - убежден декан факультета вычислительной математики и кибернетики, академик РАН Е. И. Моисеев.


Проект innovationStudio рекомендован к реализации на базе классических уни-верситетов России для поддержки высокотехнологического предпринимательства, сту-дентов, развития их идей и проектов для малого и среднего бизнеса.
Стив Чейз, президент Intel в России отметил: «Проект innovationStudio может стать «точкой роста» по привлечению активных и мотивированных студентов, препода-вателей вузов, представителей государственных и частных организаций по поддержке инновационной активности. И тогда, очень скоро, мы сможем наблюдать намного более конкурентоспособную на мировом рынке страну по коммерциализации инновационных идей, что особенно актуально на пороге принятии России в ВТО. Мы надеемся, что ор-ганы власти и российские образовательные учреждения поддержат нас в развитии ин-новационного предпринимательства в России».


Поддержка образовательных и научных инициатив - неотъемлемая часть гло-бальной стратегии корпорации Intel по дальнейшему совершенствованию образова-тельных систем во всем мире. Образовательные инициативы Intel осуществляются в рамках корпоративной академической программы. Более подробная информация о проекте innovationStudio размещена на сайте http://istudio.cs.msu.ru/. Детали програм-мы «Технологическое предпринимательство – от теории к практике» и соответствую-щие базовые учебные материалы (на английском языке) представлены по адресу www.intel.com/education/highered/.



Автор: Alov
Раздел: Новости Intel
Дата добавления: 24.05.2007



Комментарии:



 

ГЛАВНАЯ | ЖУРНАЛ | РАБОТА | КОМПАНИИ | КАТАЛОГ САЙТОВ | БЛОГ | ОБЪЯВЛЕНИЯ

© Ульяновск-он-лайн, 2003-2024

Каталог ИТ