ИТ в Ульяновске
ГЛАВНАЯ ЖУРНАЛ РАБОТА КОМПАНИИ КАТАЛОГ САЙТОВ БЛОГ ОБЪЯВЛЕНИЯ
Информационные технологии в Ульяновске
Вход | Регистрация




Добавить новость


Связаться с нами
Реклама на сайте Поддержите проект

Хакеры обчистили сайт ElcomSoft


Крупные корпоративные сайты все чаще становятся объектами атаки хакеров. На днях был взломан официальный сайт известной софтверной компании ElcomSoft. Злоумышленники получили доступ к FTP-серверу, где хранилась масса ценной информации. Слухи в хакерской среде распространяются с огромной скоростью, поэтому уже через несколько минут после взлома на десятках тематических форумов посетители обменивались ссылками на программы ElcomSoft, закачанные на бесплатные файловые хранилища.


Помимо самих дистрибутивов, в том числе и не предназначенных для широкого доступа, в руки взломщиков попала огромная подборка серийных номеров для продуктов ElcomSoft, которые тут же распространились по Рунету. Поэтому не стоит удивляться, если на пиратских лотках и сайтах в ближайшее время обнаружится масса нового программного обеспечения ElcomSoft, снабженного вполне легальными серийными ключами.

Кроме того, взломщики могли получить доступ с скриптам, отвечающим за генерацию ключей. В этом случае ElcomSoft придется менять все алгоритмы, чтобы избежать проблем в будущем. Правда, как сообщили сами злоумышленники, они не ставили перед собой цель взломать именно сайт ElcomSoft. Он просто стал жертвой очередного хакерского эксперимента. Разумеется, детали взлома хакеры держат в секрете.

Прокомментировать ситуацию мы попросили видных российских специалистов по безопасности из компаний "Лаборатория Касперского" и "ДиалогНаука".

"В сети Интернет ежедневно взламываются десятки Web-сайтов. К сожалению, сайт компании ElcomSoft здесь не стал исключением, - считает Виктор Сердюк, генеральный директор ЗАО "ДиалогНаука". - Для проведения такого рода сетевых атак могут использоваться различные виды технологических и эксплуатационных уязвимостей. Уязвимости первого типа связаны с ошибками, присутствующими в общесистемном и прикладном программном обеспечении сайта (примерами таких уязвимостей являются «buffer overflow», «format string», «SQL Injection» и др.). Эксплуатационные уязвимости связаны с ошибками в конфигурации программного и аппаратного обеспечения автоматизированной системы сайта".

Виталий Камлюк, ведущий вирусный аналитик "Лаборатории Касперского", выдвигает другую версию. "Скорее всего, это был вовсе не взлом сайта или ftp-сервера, а банальная кража ftp-пароля, - говорит он. - Видимо, использовалась одна из популярных программ для кражи паролей. Одной из таких программ является Trojan-PSW.Win32.LdPinch, который насчитывает тысячи модификаций. Данная программа умеет извлекать сохраненные пароли из нескольких десятков различных приложений.
Следует отметить, что серии краж ftp-паролей начались ещё в прошлом году с инцидента массового заражения страниц у провайдера Valuehost. В начале 2007 в число пострадавших от кражи ftp-паролей попал крупный хостинг-провайдер Masterhost. Вот сейчас к числу жертв добавилась и компания ElcomSoft".

Повышенное внимание взломщиков к корпоративным сайтам подтверждает и Виктор Сердюк: "За последние несколько лет в сети Интернет наблюдается значительный рост успешных сетевых атак на web-ресурсы предприятий. Эту тенденцию подтверждают результаты исследований, проведенных "Институтом компьютерной безопасности США". Такие сетевые атаки могут быть направлены на получение несанкционированного доступа к конфиденциальной информации, блокирование доступа к сайту или искажение данных, хранящихся на интернет-ресурсе (так называемый web defacement)".

К сожалению, получить комментарии от представителей ElcomSoft не удалось. Поэтому о реальном размере ущерба, а также мерах, которые компания примет для повышения безопасности своего сайта, можно только догадываться.


Автор: Alov
Раздел: Проиcшествия
Источник: http://telnews.ru/event/12699
Дата добавления: 22.06.2007



Комментарии:



 

ГЛАВНАЯ | ЖУРНАЛ | РАБОТА | КОМПАНИИ | КАТАЛОГ САЙТОВ | БЛОГ | ОБЪЯВЛЕНИЯ

© Ульяновск-он-лайн, 2003-2024

Каталог ИТ