ИТ в Ульяновске
ГЛАВНАЯ ЖУРНАЛ РАБОТА КОМПАНИИ КАТАЛОГ САЙТОВ БЛОГ ОБЪЯВЛЕНИЯ
Информационные технологии в Ульяновске
Вход | Регистрация




Добавить новость


Связаться с нами
Реклама на сайте Поддержите проект

Allofmp3.com прервал музыкальную паузу


Один из самых известных в мире музыкальных сайтов allofmp3.com после двухмесячного перерыва возобновляет работу. Владельцы сайта решили возродить бизнес после того, как 15 августа Черемушкинский суд полностью оправдал экс-главу allofmp3 Дениса Квасова, обвинявшегося в нарушении авторских прав. Ликвидация allofmp3 была одним из условий вступления России в ВТО.

Веб-страница allofmp3.com, доступ к которой закрылся в конце июня, работает вновь. Музыка на возрожденном allofmp3 пока не продается, но владельцы сайта в объявлении, датированном по каким-то причинам 31 августа этого года (сегодня 28 августа.-- Ъ), обещают начать продажи в ближайшее время, а также "улучшить баланс и сортировку музыки". Кроме того, на сайте теперь доступна подборка статей на английском языке, посвященная борьбе с пиратством и музыкальным сайтам в интернете. Когда точно начнутся продажи и будет ли контент allofmp3 полностью легальным, не сообщается.

Из регистрационных данных сайта следует, что ресурс по-прежнему принадлежит ООО "Медиасервисез", владевшему музыкальным магазином до закрытия. Телефоны представителей "Медиасервисеза", а также близких к компании источников вчера не отвечали. Конкретные имена владельцев и финансовые показатели allofmp3.com, созданного в 2000 году, никогда не раскрывались. По мнению участников рынка, при выручке $10-14 млн в год allofmp3.com контролировал от 30-45% черного рынка музыки в рунете. При этом до 80% его выручки приносил "экспорт" треков. Именно allofmp3.com западные правообладатели считали едва ли не главным рассадником пиратства в интернете.

В конце 2006 года звукозаписывающие компании Sony BMG, UMG Recordings, Warner Bros. Records подали в суд Нью-Йорка иск к "Медиасервисез" о возмещении ущерба на общую сумму $1,65 трлн. Правообладатели обвиняли allofmp3 в том, что сайт продает музыку без их разрешения. В "Медиасервисез" парировали тем, что авторские вознаграждения перечислялись правообладателям через Российское общество по мультимедиа и цифровым сетям (см. справку).

Причины двухмесячного перерыва в работе на сайте не объясняются. Однако в предпоследнем объявлении заявлено, что 15 августа суд признал деятельность allofmp3 полностью законной. Авторы имеют в виду заседание Черемушкинского суда, на котором экс-директор "Медиасервисез" Денис Квасов, обвиняемый по ст. 146 УК РФ в нарушении авторских и смежных прав, был полностью оправдан. "Очевидно, оправдательный приговор стал для владельцев доводом, чтобы возродить бизнес,-- считает ответственный секретарь комиссии по безопасности информационного рынка при мэре и правительстве Москвы Олег Яшин.-- Не исключено, что впредь владельцы allofmp3 будут осторожнее. На самом сайте они не будут размещать музыку, а будут отсылать пользователей на какие-либо формально не аффилированные с ними ресурсы".

Юристы считают воскрешение allofmp3 показателем абсолютной неэффективности борьбы с интернет-пиратством в России. "По моим наблюдениям, с онлайн-пиратами в России никто не борется в судах, дело против руководителя allofmp3 было уникальным,-- отмечает старший юрисконсульт ИК 'Проспект' Эльдар Назмутдинов.-- Либо борьба с пиратами в рунете не ведется принципиально, или следственные органы просто не научились собирать доказательную базу для их привлечением к ответственности". Господин Назмутдинов напомнил, что одним из аргументов Черемушкинского суда, оправдавшего господина Квасова, стало низкое качество доказательной базы, собранной стороной обвинения.

С мнением господина Назмутдинова не согласен глава российского офиса Международной ассоциации производителей фонограмм, по иску которой было возбуждено дело против руководства allofmp3, Игорь Пожитков: "Дело еще не окончено, мы подали кассационную жалобу на решение Черемушкинского суда". По словам господина Пожиткова, "полуоткрытый" allofmp3 пока не делает ничего противозаконного: "Если же сайт возобновит продажи пиратских треков, мы надеемся, он вновь окажется в центре внимания правоохранительных органов".

Одной из проблем, которую для российских властей может создать открытие allofmp3.com, станет вступление в ВТО. В конце 2006 года представители министерства торговли США прямо назвали allofmp3.com одним из главных пиратских сайтов России, отметив, что его существование является препятствием для вхождения России в ВТО. "Открытие allofmp3 может стать для США поводом для затягивания переговоров о принятии России в ВТО",-- отмечает директор по развитию "Коминфо-Консалтинг" Евгений Соломатин.

В Минэкономразвития РФ, играющем ключевую роль на переговорах о принятии России в ВТО, заявили, что проблема пиратства в контексте российско-американских отношений не исчерпывается ситуацией вокруг allofmp3. "Суть обязательств России, которые мы приняли перед нашими американскими партнерами, состоит в усилении борьбы с интернет-сайтами, распространяющими нелегальный контент,-- заявил Ъ советник главы МЭРТа Юрий Любимов.-- Этого обязательства мы строго придерживаемся, а проблему интернет-пиратства я бы не сводил конкретно к allofmp3". Вопрос о том, насколько возобновление работы allofmp3 осложнит российско-американские переговоры по ВТО, господин Любимов оставил без комментариев.

На просьбу корреспондента Ъ сообщить конкретные примеры борьбы с нарушением авторских прав в интернете советник главы МЭРТа сослался на милицейскую статистику. Так, по информации департамента экономической безопасности МВД РФ, обнародованной 7 августа, в прошлом году в России была пресечена деятельность 13 пиратских сайтов, в этом году -- 18. В тот же день (7 августа) корреспонденты Ъ обращались в МВД с просьбой привести названия ресурсов, деятельность которых была пресечена, но ответа не получили. Нам ответили отказом. Не знают ни о каких закрытых ресурсах и в комиссии по безопасности информационного рынка при мэре и правительстве Москвы. "Очевидно, что контрафакта в рунете меньше не становится,-- констатирует Олег Яшин.-- Все самые известные сайты, такие как Alltunes, MP3Sparks, по-прежнему работают -- более 95% музыки в интернете по-прежнему остаются пиратскими".


Автор: Alov
Раздел: Интернет
Источник: http://www.kommersant.ru/doc.aspx?DocsID=799137
Дата добавления: 28.08.2007



Комментарии:



 

ГЛАВНАЯ | ЖУРНАЛ | РАБОТА | КОМПАНИИ | КАТАЛОГ САЙТОВ | БЛОГ | ОБЪЯВЛЕНИЯ

© Ульяновск-он-лайн, 2003-2024

Каталог ИТ