ИТ в Ульяновске
ГЛАВНАЯ ЖУРНАЛ РАБОТА КОМПАНИИ КАТАЛОГ САЙТОВ БЛОГ ОБЪЯВЛЕНИЯ
Информационные технологии в Ульяновске
Вход | Регистрация




Добавить новость


Связаться с нами
Реклама на сайте Поддержите проект

Россия присоединилась к странам, переходящим на формат документов OpenDocument и открытые стандарты


Альянс OpenDocument Format Alliance (ODF Alliance), который объединяет организации, продвигающие открытый формат документов OpenDocument (ODF), сегодня поздравил Россию с ее недавним решением об исследовании экономических преимуществ использования ODF, а также с утверждением плана мероприятий по внедрению открытых стандартов.
«План мероприятий по развитию программного обеспечения с открытым исходным кодом и использованию его в российских правительственных организациях», опубликованный Министерством Российской Федерации по связи и информатизации (www.mininform.ru), предусматривает рассмотрение законодательных требований, регулирующих правила поставки программного обеспечения с учетом соблюдения «широко используемых стандартов (главным образом стандартов ISO)», а также разработку «правил и условий для правительственных контрактов, которые напротив, предполагают использование закрытых / проприетарных спецификаций».
В сформулированном обосновании этого законопроекта указывается, что «открытые стандарты будут способствовать увеличению числа претендентов на заключение правительственных контрактов и созданию благоприятных экономических условий для российских разработчиков программного обеспечения и, кроме того, будут способствовать решению проблем функциональной совместимости и доступа к информации в будущем».
«Приняв на себя обязательства по исследованию рекомендованных вопросов и соответствующей законодательной инициативе, Россия наглядно демонстрирует свое понимание необходимости стимулирования конкуренции на внутренних рынках, контроля расходов, подтверждения своего международного авторитета и сохранения своего наследия для будущих поколений, – подчеркнул Марино Марчич (Marino Marcich), управляющий директор альянса ODFA. – Отдавая предпочтение открытым стандартам подобно формату документов ODF, Россия подтверждает, что программное обеспечение должно быть экономически выгодным, инновационным и доступным сегодня и в обозримом будущем. Мы приветствуем прогрессивную позицию, которую заняла Россия».
В своем заявлении представитель Министерства Российской Федерации по связи и информатизации отметил: «Открытые стандарты документов должны поддерживаться на государственном уровне. В рамках проекта по реализации одобренной концепции формирования «электронного правительства» (e-government) в Российской Федерации запланирована поддержка международного стандарта ISO/IEC 26300:2006 (Open Document Format)».
Этой недавней инициативе России предшествовало заявление правительства Малайзии (сделанное ранее в этом месяце его Отделом административной модернизации и управленческого планирования – Malaysian Administration Modernization and Management Planning Unit, MAMPU) об исследовании вопроса пригодности формата документов ODF и открытых стандартов для использования в секторе коммуникационных и информационных технологий (ICT).
Альянс OpenDocument Format Alliance объединяет правительственные и неправительственные организации, научные и образовательные учреждения и отраслевые предприятия, принявшие на себя обязательства по продвижению и популяризации среди ИТ-администраторов, пользователей, чиновников и других заинтересованных сторон открытого формата документов OpenDocument (ODF).


Автор: Alov
Раздел: Софт
Дата добавления: 29.08.2007



Комментарии:



 

ГЛАВНАЯ | ЖУРНАЛ | РАБОТА | КОМПАНИИ | КАТАЛОГ САЙТОВ | БЛОГ | ОБЪЯВЛЕНИЯ

© Ульяновск-он-лайн, 2003-2024

Каталог ИТ