ИТ в Ульяновске
ГЛАВНАЯ ЖУРНАЛ РАБОТА КОМПАНИИ КАТАЛОГ САЙТОВ БЛОГ ОБЪЯВЛЕНИЯ
Информационные технологии в Ульяновске
Вход | Регистрация




Добавить новость


Связаться с нами
Реклама на сайте Поддержите проект

BSA обнародовала результаты антипиратской деятельности ассоциации и ее членов в России за второй квартал 2007 года


Генеральный директор московской компании приговорен к двум годам условного заключения

 

Сегодня Ассоциация Производителей Программного Обеспечения сообщила о результатах деятельности по борьбе с пиратством в области программного обеспечения в России за второй квартал 2007 года. За отчетный период правоохранительные органы РФ проверили 216 компаний и выявили в их деятельности незаконное использование нелицензионного программного обеспечения членов BSA. Судебными органами РФ были вынесены приговоры по 24 делам, в результате которых к уголовной ответственности были привлечены либо директора, либо IT-специалисты компаний.

По результатам второго квартала Саратов и Самара были наиболее активными регионами в осуществлении антипиратской деятельности в России. Правоохранительными органами Саратова и Самары было проведено соответственно 32 и 15 проверок компаний, в результате которых были выявлено незаконное использование ПО членов BSA. За тот же период правоохранительными органами Москвы и Санкт-Петербурга было проведено только 8 и 0 проверок соответственно.


Одна из московских проверок закончилась судебным приговором в отношении генерального директора компании «Сквайр», занимающейся продажей и доставкой строительных материалов. В соответствии с приговором Преображенского районного суда города Москвы от 28.08.07, Михаил Сафронов, генеральный директор ООО «Сквайр», в деятельности которой использовалось нелицензионное ПО членов BSA, был признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.146 ч.3 УК РФ «Нарушение авторских и смежных прав» в особо крупном размере, и приговорен к двум годам условного заключения. Общая стоимость ущерба, причиненного правообладателям-членам BSA в результате незаконного использования их авторских прав на программные продукты в деятельности компании, оценивается в размере 12 075 долларов.

Компании, проверенные правоохранительными органами, или компании, получившие предупредительные письма BSA, заплатили 589 308 долларов в результате закупки лицензионного программного обеспечения (легализации) и отчислений правообладателям по результатам мировых соглашений. Таким образом за первую половину 2007 года, российские компании потратили более двух миллионов долларов на урегулирования отношений с правообладателями-членами BSA.

«По сравнению с предыдущим годом количество проверок компаний на предмет использования нелицензионного программного обеспечения в целом по России увеличилось как минимум вдвое», - говорит Иоланта Каминскайте, юридический консультант BSA в России. – «Тем не менее, этот рост, в первую очередь, является результатом активности региональных правоохранительных органов, в то время как цифры по Москве и Санкт-Петербургу остаются на прежнем уровне».




О BSA

Аccоциация производителей программного обеспечения Business Software Alliance (www.bsa.org) является некоммерческой международной организацией, деятельность которой направлена на продвижение безопасного и легального использования программного обеспечения в современном цифровом мире. Ассоциация объединяет и действует в интересах участников - международных производителей программного обеспечения. Ассоциация взаимодействует с правительствами стран и представлена на международных рынках. Участники Ассоциации представляют одну из наиболее динамично развивающихся отраслей. Программы и инициативы BSA направлены на развитие инновационных технологий и содействие в разработке соответствующих законодательных инструментов, обеспечивающих защиту авторского права и информационную безопасность во всех сферах бизнеса. В России участниками Ассоциации являются компании Adobe, Apple, Autodesk, Avid, Bentley Systems, Microsoft, Monotype Imaging, Tekla, Symantec, UGS.



Автор: Alov
Раздел: Софт
Дата добавления: 05.09.2007



Комментарии:



 

ГЛАВНАЯ | ЖУРНАЛ | РАБОТА | КОМПАНИИ | КАТАЛОГ САЙТОВ | БЛОГ | ОБЪЯВЛЕНИЯ

© Ульяновск-он-лайн, 2003-2024

Каталог ИТ