ИТ в Ульяновске
ГЛАВНАЯ ЖУРНАЛ РАБОТА КОМПАНИИ КАТАЛОГ САЙТОВ БЛОГ ОБЪЯВЛЕНИЯ
Информационные технологии в Ульяновске
Вход | Регистрация




Добавить новость


Связаться с нами
Реклама на сайте Поддержите проект

В Ульяновске впервые в истории судебной практики прошел процесс в форме телемоста. Уголовное дело рассматривалось в Германии


Необычный процесс.

В Ульяновске впервые в истории судебной практики прошел процесс в форме телемоста. Уголовное дело рассматривалось в Германии.

В 2000 году на территории нашей области пропал без вести гражданин России, немец по национальности Петр Кооль. Тогда ранее судимый за кражу Петр находился в больнице-приюте села Ждамирово Сурского района, куда его направили из колонии по состоянию здоровья. В последний раз этого человека видели с родным братом Эрвиндом – подданным Германии, приехавшим на ульяновскую землю в гости к своей теще.

По свидетельству очевидцев, а также работников приюта, Эрвинд относился к Петру сурово. Накануне исчезновения Петра он явился в приют, обвинил брата в краже имущества тещи и избил его. На следующий вечер, когда работники учреждения здравоохранения ушли домой, Эрвинд похитил брата. Больше Петра никто не видел.

В ходе оперативно-розыскных мероприятий, которые проводили сотрудники прокуратуры Сурского района, было установлено, что братьев Кооль видели около автозаправочной станции на трассе в направлении Алатыря. Как пояснили свидетели, Петр во время дозаправки попытался убежать, но Эрвинд настиг его, ударил так, что брат потерял сознание, и затолкал в автомобиль. Позже машину Эрвинда видели следующей в направлении Ульяновской области. Больше никаких свидетельств не оказалось. Не был найден и труп Петра.

Сам Эрвинд говорил, что пытался увезти брата в Германию, но он не поехал и якобы попросил доставить его на железнодорожный вокзал в Ульяновске. Там он будто бы и остался.

Исчезновением сына обеспокоились родители Петра, проживающие в Германии в городе Кайзерслаутер. Они заявили в немецкую полицию. На Эрвинда поначалу было заведено уголовное дело, но за недоказанностью оно было закрыто. Одновременно было заведено уголовное дело в нашей области.

В мае 2001 года во время посевной кампании на аэродроме сельхозавиации Ждамирова был обнаружен скелет человека. Сотрудники прокуратуры предположили, что это труп Петра. Германские сотрудники провели генетическую экспертизу, которая подтвердила это предположение.

Только в этом году началось слушание дела об убийстве Петра Кооля. Поскольку у многих наших земляков не оказалось возможности поехать на суд в Германию, было принято решение заслушивать свидетелей через систему видеосвязи, тем более, что закон это позволяет. Такую возможность предоставило ОАО “Волгателеком”. 31 марта состоялся первый телемост, в котором принял участие главный врач больницы села Ждамирово. 28 апреля и 5 мая на вопросы германских судей ответили другие свидетели.


Автор: Alov
Раздел: События
Дата добавления: 05.05.2004



Комментарии:



 

ГЛАВНАЯ | ЖУРНАЛ | РАБОТА | КОМПАНИИ | КАТАЛОГ САЙТОВ | БЛОГ | ОБЪЯВЛЕНИЯ

© Ульяновск-он-лайн, 2003-2024

Каталог ИТ