ИТ в Ульяновске
ГЛАВНАЯ ЖУРНАЛ РАБОТА КОМПАНИИ КАТАЛОГ САЙТОВ БЛОГ ОБЪЯВЛЕНИЯ
Информационные технологии в Ульяновске
Вход | Регистрация




Добавить новость


Связаться с нами
Реклама на сайте Поддержите проект

Корпорация Intel открыла осеннюю серию региональных киберспортивных состязаний в рамках программы Intel Challenge Cup


Корпорация Intel открыла осеннюю серию региональных киберспортивных состязаний, проводимых под общим названием Intel Challenge Cup («Кубок вызова Intel») и включающих в себя три выставочных матча с участием команды Virtus.pro – действующего чемпиона России по игре CounterStrike, заключившего спонсорское соглашение с компанией Intel. Первый шоу-матч осенней серии состоится 21 сентября в Новосибирске.

Состязания организуются компанией Intel при поддержке Федерации компьютерного спорта г. Москвы и продолжают серию игр, проведенных весной 2007 г.: в Киеве (17 марта, пилотная игра), Нижнем Новгороде (21 апреля) и Ростове-на-Дону (18 мая). До конца года шоу-матчи Intel Challenge Cup состоятся в Новосибирске (21 сентября), Екатеринбурге (26 октября) и Казани (23 ноября). Техническим партнером всех мероприятий, предоставившим мощные игровые ПК на базе двухъядерного процессора Intel® Core™ 2 Extreme, является компания Kraftway – один из лидеров отечественного ИТ-рынка. Участники состязаний используют ПК на базе двухъядерного процессора Intel Core 2 Extreme - одну из самых производительных геймерских платформ на сегодняшний день в мире. Процессор, созданный на основе микроархитектуры Intel® Core™ и обладающий передовыми показателями энергоэффективной производительности, обеспечивает основу для построения высокопроизводительных и функциональных платформ для геймеров. По данным независимых аналитических организаций, системы на базе процессора Intel Core 2 Extreme побеждают более чем в 90% тестов производительности для игровых ПК. Техническим партнером шоу-матчей, наряду с компанией Kraftway, выступит компания NVIDIA – один из мировых лидеров в области разработки и производства графических решений.

Новосибирский матч с призовым фондом 3000 долларов состоится 21 сентября в клубе «Клуб Отдыха» (ул. Богдана Хмельницкого, 19), который станет ареной борьбы ведущих команд сибирского региона A-Gaming (Омск) и Traffic (Новосибирск) против чемпиона России - команды Virtus.Pro. Сильнейшие команды Сибири подтвердили свое право на участие в шоу-матче, выиграв 8 сентября 2007 г. отборочный тур, который проходил в компьютерном клубе «ONLINE».

«Мы верим, что подобные шоу-матчи помогут нам оградить молодых людей от негативного влияния улицы. Хочется отметить, что увлечение компьютерными технологиями может помочь молодому поколению лучше ориентироваться в современном мире, основой которого являются коммуникации. И участие в данных играх является определенным этапом в интеллектуальном развитии каждого из участников, что позволяет им размышлять, анализировать и стремиться к победе. Вместе с тем такого рода мероприятия имеют очевидное позитивное звучание как мощный пропагандистский шаг по продвижению современных компьютерных видов спорта. Удачи и побед всем участникам «Кубка вызова Intel»!», - обратился к участникам турнира заместитель начальника управления Федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков по Новосибирску и Новосибирской области Андрей Борисович Дмитриев.

Осенняя серия мероприятий в рамках программы Intel Challenge Cup открылась одноименным международным турниром, который состоялся на ежегодной выставке компьютерных игр и электронных развлечений GameX (14-16 сентября, г. Москва, выставочный центр «Крокус Экспо»). В очном поединке по дисциплине CounterStrike 1.6 сошлись лучшие геймерские коллективы из стран СНГ, а также Бразилии, Германии и Финляндии. Победу одержал российский чемпион, команда Virtus.pro, которой был вручен главный приз шоу-турнира Intel Challenge Cup - 500 тыс. рублей. Международный турнир собрал более 20 тысяч любителей и профессионалов в области компьютерных игр, прямая трансляция киберспортивного состязания была организована на новом телеканале Gameland TV.

Виртуальные баталии Intel Challenge Cup проводятся в лучших городских залах в формате шоу-турнира, при этом зрители могут наблюдать не только за эмоциями игроков, но и с помощью широкоэкранных мониторов - непосредственно за игрой каждого из них. Игры сопровождаются комментариями, причем в составе «комментаторской бригады» обязательно присутствует местный специалист по компьютерным играм. Тем самым встреча сильнейших геймерских команд интересна не только с точки зрения результата, но и привлекает своим захватывающим действием и накалом борьбы. Для всех участников и посетителей киберспортивного состязания организуется обширная развлекательная программа, а также конкурсы с интересными призами. В частности, на шоу-матче в Новосибирске ожидается выступление действующих чемпионов Сибири по брейк-дансу «Da Fanky Style», шоу-команды «МЧС», регулярно выступающей с российскими и мировыми звездами поп-сцены, шоу-балета «Реанимация», лучших клубных ди-джеев.

«Развитие киберспорта в нашей стране по цивилизованному пути, привлечение внимания к зрелищным киберспортивным турнирам является одним из элементов повышения компьютерной культуры пользователей в целом, - отметил директор Intel по маркетингу в странах СНГ Камиль Исаев. – Вершины спортивного искусства, которые достигают участники турниров, владеющие ПК на базе процессора Intel Core 2 Duo и Extreme, являются прекрасной пропагандой использования самых современных вычислительных платформ».

«Мы активно сотрудничаем с компанией Intel на протяжении вот уже восьми лет - нашим первым совместным проектом был шоу-матч по StarCraft на сцене московского Дворца молодежи. Именно тогда мы поняли, что компьютерные состязания имеют великолепную перспективу и как вид спорта, и как яркое шоу», - заявил Дмитрий Смит, вице-президент Федерации компьютерного спорта города Москвы.

«Сильнейшие команды, суперсовременные компьютеры Kraftway на базе процессора Intel Core 2 Extreme, прекрасная организация – думаю, что все это превратит матчи игровой серии Intel Challenge Cup в настоящее игровое шоу мирового класса. И пусть победит сильнейший!» - высказал свои пожелания участникам игр Александр Панин, директор по развитию компании Kraftway.

«С приходом Windows Vista и DirectX 10 современные игры становятся все более и более требовательными к «начинке» игровых ПК. Технология NVIDIA SLI в сочетании с процессорами Intel Core 2 Extreme позволяет геймерам наслаждаться четкой реалистичной графикой и вдое более высокой производительностью по сравнению со стандартными решениями с одной графической картой. Мы желаем побед участникам турнира и удовольствия от игр всем вооруженным современными технологиями любителям игр», - добавил Алексей Лагуненко, директор NVIDIA по маркетингу в странах Восточной Европы и СНГ.

Команда Virtus.pro была создана 1 ноября 2003. По результатам голосования на крупнейшем киберспортивном портале стран СНГ www.c58.ru она была признана лучшей командой 2003 года. Летом 2004 года Virtus.pro завоевала бронзовую медаль на чемпионате мира, проходившем во Франции, а в 2005 году стала чемпионом мира по версии ACON 5. В настоящий момент команда Virtus.pro заслуженно является киберспортивным лидером в России.

Команда A-Gaming «родилась» в марте 2005 года, но даже за такой довольно-таки короткий срок команде удалось занять ведущие позиции как в родном Омске, так и в сибирском регионе в целом. По-настоящему знаковой можно считать победу A-Gaming на кубке «Cyberomsk-2005», где были собраны все ведущие команды Сибири.

Команда Traffic была основана в конце 2006 года. Несмотря на свою молодость, команда уже достигла определенных успехов на киберспортивной арене, заняв 1 место в Красноярском квалификационном турнире в рамках ASUS Open Cup.

Корпорация Intel поддерживает геймерское сообщество и киберспортивную индустрию во всем мире. С 2001 г. Intel сотрудничает с Лигой электронного спорта (Electronic Sports League, ESL) - крупнейшей европейской лигой киберспорта, насчитывающей более 600 тыс. участников. Помимо поддержки ESL, Intel также является спонсором популярного игрового клана SK-Gaming, который считается одним из самых сильных в мире. Среди его профессиональных участников можно назвать команду из Германии FIFA Twins, в 2006 году завоевавшую титул чемпиона мира в дисциплине FIFA. Кроме профессиональных спортсменов, в сообществе SK-Gaming зарегистрированы более 700 тыс. участников.


Автор: Alov
Раздел: Новости Intel
Дата добавления: 19.09.2007



Комментарии:



 

ГЛАВНАЯ | ЖУРНАЛ | РАБОТА | КОМПАНИИ | КАТАЛОГ САЙТОВ | БЛОГ | ОБЪЯВЛЕНИЯ

© Ульяновск-он-лайн, 2003-2024

Каталог ИТ