ИТ в Ульяновске
ГЛАВНАЯ ЖУРНАЛ РАБОТА КОМПАНИИ КАТАЛОГ САЙТОВ БЛОГ ОБЪЯВЛЕНИЯ
Информационные технологии в Ульяновске
Вход | Регистрация




Добавить новость


Связаться с нами
Реклама на сайте Поддержите проект

Поисковику Yandex исполнилось 10 лет


Поисковой системе компании Яндекс вчера исполнилось 10 лет. Разработкой первой версии системы занималась компания CompTek, которая и открыла первую версию поисковой машины http://yandex.ru.

"Яndex-Web представляет собой естественное развитие программных продуктов серии Яndex (Яndex.Site, Яndex.CD, Яndex.Dict, Яndex.Lib). Как и все Яndex-системы, Яndex-Web является полнотекстовой поисковой системой с учетом морфологии русского и английского языка. В отличие от популярной морфологической надстройки к поисковой системе AltaVista , Яndex-Web является полностью оригинальной разработкой CompTek", - говорится в сообщении компании от 23 сентября 1997 года.

На момент открытия робот успел обойти 5 000 серверов (около 4 Гб текстов). Уже в первой версии системы при индексировании проверялась уникальность документов - это значит, что, если документ существует в нескольких кодировках и/или на нескольких зеркалах, в списке найденного он будет указан один раз (и, соответственно, один раз учтен в статистике).

Алгоритмы морфологического разбора, основанные на грамматическом словаре, умели нормализовать слова, то есть находить их начальную форму. Для неизвестных Яndex'у слов строится гипотетическая словарная статья, позволяющая обрабатывать (анализировать и синтезировать) такие слова аналогично известным.

Язык запросов (как и в других продуктах Яndex), помимо стандартных логических операторов (И, ИЛИ), включает оператор исключения (И НЕ), а также позволяет осуществлять поиск внутри абзаца, внутри документа, в заголовках и других полях, а также с указанием расстояния между словами. В дополнение к обычной практике Яndex - нормализации слов при индексации и поиске, реализован также запрос по точной словоформе. Язык запросов более подробно описан на странице http://yandex.ru/ya_detail.html.

Презентация поисковой машины Яndex-Web состоялась в четверг, 25 сентября 1997 года в 16.00 на выставке Softool.


Автор: Alov
Раздел: Интернет
Источник: http://citcity.ru/16970/
Дата добавления: 24.09.2007



Комментарии:



 

ГЛАВНАЯ | ЖУРНАЛ | РАБОТА | КОМПАНИИ | КАТАЛОГ САЙТОВ | БЛОГ | ОБЪЯВЛЕНИЯ

© Ульяновск-он-лайн, 2003-2024

Каталог ИТ