ИТ в Ульяновске
ГЛАВНАЯ ЖУРНАЛ РАБОТА КОМПАНИИ КАТАЛОГ САЙТОВ БЛОГ ОБЪЯВЛЕНИЯ
Информационные технологии в Ульяновске
Вход | Регистрация




Добавить новость


Связаться с нами
Реклама на сайте Поддержите проект

Кириллица в зоне .su


Российские пользователи интернета до конца 2007 г. смогут создавать сайты с именами на кириллице в доменной зоне .SU. Об этом сообщил сегодня на пресс-конференции председатель наблюдательного совета Фонда развития Интернет Алексей Солдатов.

По его мнению, домены с кириллицей в названии, особенно должны заинтересовать компании со сложными для транслитерации русскими названиями. По мере расширения в интернете бизнеса, нацеленного на внутренний рынок, русскоязычные домены будут все более и более востребованы.

Как убежден А.Солдатов, русский язык, должен стать четвертым неанглийским языком мира после китайского, корейского и японского, который можно будет использовать в названиях интернет-страниц в доменных зонах COM и NET. Речь идет о домене .SU, созданном 17 лет назад 19 сентября 1990 г.

До настоящего времени регистрация в домене .SU по стоимости была гораздо дороже своих более современных аналогов, что делало его непопулярным. Как пояснил А.Солдатов, это было связано с определенным риском в использовании данного ресурса. Но сейчас "риск стал приемлемым" и пользование доменом .SU по стоимости скоро должно сравняться с тарифами других доменов.

Компания АНО "Российский НИИ Развития Общественных сетей" (РосНИИРОС) считается официальным администратором домена .SU и обеспечивает его техническую часть, тогда как регистраторами доменных имен могут быть любые организации, в том числе и не российские. Заявки на аккредитацию регистраторов, которые, в свою очередь, будут работать непосредственно с пользователями, принимаются до 1 октября 2007 г. В данный момент в зоне .SU имеются три регистратора. Чтобы зарегистрироваться сегодня под "советским" интернет-лейблом, нужно заплатить 600 руб.

Как пообещал А.Солдатов, в начале ноября 2007 г, можно будет начать работать в этой зоне, причем использование кириллицы не потребует от пользователя установки дополнительного программного обеспечения.

Впрочем, к подобным заявлениям стоит относиться с сомнением, уж слишком подозрительно выглядят столь скорые сроки введения кириллических доменных имен.



Автор: Alov
Раздел: Интернет
Источник: http://www.nix.ru/news/news_viewer.html?id=145909
Дата добавления: 24.09.2007



Комментарии:



 

ГЛАВНАЯ | ЖУРНАЛ | РАБОТА | КОМПАНИИ | КАТАЛОГ САЙТОВ | БЛОГ | ОБЪЯВЛЕНИЯ

© Ульяновск-он-лайн, 2003-2024

Каталог ИТ