ИТ в Ульяновске
ГЛАВНАЯ ЖУРНАЛ РАБОТА КОМПАНИИ КАТАЛОГ САЙТОВ БЛОГ ОБЪЯВЛЕНИЯ
Информационные технологии в Ульяновске
Вход | Регистрация




Добавить новость


Связаться с нами
Реклама на сайте Поддержите проект

Поиск виноватых в компьютерном пиратстве ставит бизнес под угрозу


Одним из наиболее распространенных ответов руководителей предприятий на вопрос о причинах использования нелегального программного обеспечения стало перекладывание вины на плечи других, - к такому выводу пришли специалисты Международной Ассоциации Производителей Программного Обеспечения (BSA). Российские руководители средних и малых предприятий, как правило, перекладывают ответственность на системных администраторов, несмотря на то, что именно руководители этих предприятия принимают решения о выделении средств на покупку программного обеспечения.


Ниже приведены пять наиболее часто упоминаемых причин использования нелицензионного программного обеспечения в странах EMEA (страны Европы, Среднего Востока и Азии) и России:


Страны региона EMEAРоссия
  1. Это не наша вина, мы за это не отвечаем.
  2. Мы быстро расширяемся/ слились/ приобрели другую компанию и забыли докупить новые лицензии.
  3. Мы ничего не знали о необходимости  лицензирования
  4. Cтоимость лицензий для нас оказалась слишком высокой и мы не могли себе позволить приобрести их легально.
  5. Мы просто тестировали программное обеспечение и забыли удалить его.
  1. Я ничего не знал о необходимости лицензирования, я не знаю откуда появились нелицензионные программы
  2. Я не знал, что в нашей компании используется нелицензионное ПО, так как предполагал, что установленные при покупке новых компьютеров программы являются лицензионными 
  3. Я пришел работать в компанию, а нелицензионные программы были установлены до этого, и, поэтому, это не моя вина, я за это не отвечаю
  4. Я поручил нашему системному администратору решить данный вопрос, но это не произошло, это – вина системного администратора
  5. Стоимость лицензий для нас оказалась слишком высокой и мы не могли себе позволить приобрести их легально


Уголовная или административная ответственность за лицензионную чистоту используемого программного обеспечение, а также контроль за соблюдением законодательства об авторских правах полностью лежит на генеральном директоре, владельце бизнеса, главном исполнительном директоре или на управляющем директоре. У руководства компаний не должно возникать никаких иллюзий на этот счет”, - поясняет Иоланта Каминскайте, юридический консультант BSA в России. - «Однако, наличие должностных инструкций на предприятии, согласно которым системный администратор является ответственным за организацию и контроль ИТ-инфраструктуры предприятия, означает, что к ответственности может быть привлечен именно системный администратор».

В России, помимо уголовного преследования руководителей или технических специалистов компаний, а также изъятия компьютеров на период проведения экспертизы, компаниям-нарушителям грозят арбитражные иски от правообладателей с требованием выплатить компенсацию в двукратном размере стоимости экземпляров произведений, которые незаконно использовались организацией на момент проверки в соответствии с п.2 ст. 49 Закона РФ «Об авторском праве и смежных правах».

В некоторых странах Европы и Балтии, таких как Литва, Словения и Словакия существует уголовная ответственность юридического лица за использование нелицензионного программного обеспечения, предусматривающая запрет на отдельные виды деятельности предприятия или его ликвидацию.

Однако BSA рекомендует рассматривать не только юридический аспект, а всю проблему управления программным обеспечением в комплексе, и обращает внимание предприятий на то, что управление программным обеспечением играет ключевую роль в оптимизации производительности ИТ-ресурсов и сетей предприятия. Управление программным обеспечением позволяет компании быть уверенной в лицензионной чистоте используемых программных продуктов, и обеспечивает бизнесу максимальную отдачу инвестиций в информационные технологии.

Риски неэффективного управления программным обеспечением являются весьма серьезными. За первое полугодие 2007 года по результатам проверок правоохранительных органов РФ в деятельности 364 компаний выявили незаконное использование нелицензионного программного обеспечения членов BSA.

Те предприятия, где не реализованы процессы управления программным обеспечением и лицензиями, рискуют потратить больше средств, чем необходимо, за счет приобретения большего числа лицензий, чем требуется в действительности. Кроме того, на таких предприятиях будет сложно выявить случаи несанкционированной установки сотрудниками компании программного обеспечения, загруженного из Интернета, которое может содержать вирусы и шпионские программы.


О BSA

Аccоциация производителей программного обеспечения Business Software Alliance (www.bsa.org) является некоммерческой международной организацией, деятельность которой направлена на продвижение безопасного и легального использования программного обеспечения в современном цифровом мире. Ассоциация объединяет и действует в интересах участников – международных производителей программного обеспечения. Ассоциация взаимодействует с правительствами стран и представлена на международных рынках. Участники Ассоциации представляют одну из наиболее динамично развивающихся отраслей. Программы и инициативы BSA направлены на развитие инновационных технологий и содействие в разработке соответствующих законодательных инструментов, обеспечивающих защиту авторского права и информационную безопасность во всех сферах бизнеса. В России участниками Ассоциации являются компании Adobe, Apple, Autodesk, Avid, Bentley Systems, Microsoft, Monotype, Symantec, Siemens PLM Software, Tekla.



Автор: Alov
Раздел: Софт
Дата добавления: 15.10.2007



Комментарии:



 

ГЛАВНАЯ | ЖУРНАЛ | РАБОТА | КОМПАНИИ | КАТАЛОГ САЙТОВ | БЛОГ | ОБЪЯВЛЕНИЯ

© Ульяновск-он-лайн, 2003-2024

Каталог ИТ