ИТ в Ульяновске
ГЛАВНАЯ ЖУРНАЛ РАБОТА КОМПАНИИ КАТАЛОГ САЙТОВ БЛОГ ОБЪЯВЛЕНИЯ
Информационные технологии в Ульяновске
Вход | Регистрация




Добавить новость


Связаться с нами
Реклама на сайте Поддержите проект

Россияне возмущены предвыборным SMS-«спамом»


За несколько дней до выборов в Государственную Думу российским пользователям сотовой связи стали массово рассылаться SMS-сообщения с призывом придти на избирательные участки. Операторов об этом попросили в Администрации президента и избирательных комиссиях, однако многие абоненты высказывают свое возмущение получением такого рода сообщений и называют их спамом.

В четверг, 29 ноября, большому числу пользователей мобильной связи стали приходить SMS-сообщения с призывами посетить 2 декабря избирательные участки и напоминанием о том, что каждый голос имеет значение. О получении таких сообщений информируют пользователи всех четырех крупнейших сотовых операторов: «Вымпелкома», МТС, «Мегафона» и «Скай Линка». «Мы действительно в течение двух дней — в четверг и пятницу — проводим для разных групп абонентов рассылки таких сообщений, — подтвердили корреспонденту CNews в „Вымпелкоме“. — Соответствующие просьбы направили нам Администрация президента и региональные избирательные комиссии, и мы, как социально-ответственная компания, решили поддержать данную инициативу».

Призыв идти голосовать стал уже не первым случаем, когда российские сотовые операторы в массовом порядке рассылают SMS-сообщения своим абонентам. Так, 12 июня, по просьбе Администрации президента, операторы с помощью SMS поздравили абонентов с Днем России. Примечательно, что такие сообщения приходят всем пользователям в кириллице, а не в транслите, как это обычно делают операторы. Между тем, на интернет-форумах многие посетители высказывают недовольство получением подобного рода сообщений, называя их не иначе как «спам». Особенно недовольны те пользователи, которые специально уведомили операторов о нежелании видеть сообщения рекламного характера, но все равно получили призыв идти на выборы.

Эксперты разделяют позицию пользователей. «Такие действия просто возмутительны, ходить на выборы или нет — дело каждого избирателя, — негодует координатор Общества защиты потребителей мобильной связи Андрей Тимошин. — В условиях, когда итоги выборов предрешены, большинство избирателей считают поход на избирательные участки бессмысленным, и, похоже, что власти серьезно испугались низкого порога явки и всеми силами стали заманивать граждан принять участие в выборах».

«Сами по себе призывы идти на выборы — верны, — говорит профессор Тартуского университета, известный деятель Рунета Роман Лейбов. — Но, в то же время, покупая услуги сотовой связи, я не подписываюсь на получение спама. К тому же, ситуация будет выглядеть особенно плохо, если выяснится, что операторов не просто попросили, а заставили разослать такие SMS». Впрочем, Лейбов добавляет, что подобные случаи происходят не только в России: например, во время майских беспорядков, вызванных переносом памятника Бронзовому солдату, эстонским абонентам рассылались SMS-сообщения с призывами не выходить из дома.

Представители самих сотовых операторов уверяют, что ничего страшно не происходит. «Если нам поступят жалобы от абонентов, то мы обязательно их рассмотрим и примем соответствующие меры, — говорят в „Вымпелкоме“. — Но пока ни от кого жалоб не было». «Рассылать SMS с призывом просто придти на выборы — это гораздо лучше, чем рассылать сообщения с призывом голосовать за какие-то определенные партии, хотя соответствующих предложений нам поступало немало», — добавляет гендиректор «Вымпелкома» Александр Изосимов.


Автор: Alov
Раздел: Сотовая связь
Источник: http://telecom.cnews.ru/news/top/index.shtml?2007/11/30/277473
Дата добавления: 30.11.2007



Комментарии:



 

ГЛАВНАЯ | ЖУРНАЛ | РАБОТА | КОМПАНИИ | КАТАЛОГ САЙТОВ | БЛОГ | ОБЪЯВЛЕНИЯ

© Ульяновск-он-лайн, 2003-2024

Каталог ИТ