ИТ в Ульяновске
ГЛАВНАЯ ЖУРНАЛ РАБОТА КОМПАНИИ КАТАЛОГ САЙТОВ БЛОГ ОБЪЯВЛЕНИЯ
Информационные технологии в Ульяновске
Вход | Регистрация




Добавить новость


Связаться с нами
Реклама на сайте Поддержите проект

Гаишника уволили за ДТП в Интернете


Прапорщик Роман Костин, который числится помощником дежурного ДПС ГИБДД Новгородской области, пострадал за свою активность на местном форуме.



Oколо года назад он начал давать советы под ником "Прапор" - о том, как поставить или снять с учета машину, что делать, когда попал в аварию, и так далее.

Полгода спустя он стал активным участником обсуждения местных ДТП. Новгородцы выкладывали на сайт фотографии с мест аварий. Горячо их обсуждали, выдвигая, порой, самые бредовые версии. "Именно для того, чтобы не было слухов и непроверенной информации, я и стал публиковать туда сводки о тех ДТП, о которых начинали говорить. Естественно, без указания фамилий и номеров машин. Народ был очень благодарен", - признается Роман Костин.

"Я пытался этими сводками как-то образумить водителей, чтобы было меньше проблем на дорогах, объяснять работу коллег, защищать честь мундира, когда кто-то пытался ругать ГИБДД", - говорит прапорщик о мотивах своих публикаций.

Начальство не оценило его усердие. В сентябре к Роману домой заявились два сотрудника отдела "К" местного УВД и предъявили обвинение в "распространении порнографии". Он очень удивился, но сразу не стал отрицать вину - дома двое ребятишек, доступ к компьютеру свободный. Технику изъяли и завели уголовное дело. Судья, однако, встал на сторону прапорщика и 7 ноября обязал отдел "К" вернуть имущество.

"Буквально через несколько дней снова прошерстили мои адреса в Интернете и нашли за что зацепиться", - уверен Роман Костин. 12 ноября руководству УВД было доложено: сотрудник дежурной части областного ГИБДД выкладывает в Интернет информацию, предназначенную для служебного пользования. А именно - сводку о ДТП на дорогах города и области. Как только рапорт о несанкционированной инициативе прапорщика лег на стол руководства, последовала жесткая реакция. "Меня вызвали поздно вечером и предложили написать "по собственному желанию". Я отказался", - сообщает прапорщик.

"По факту публикации в Интернете сводок ДТП проводится служебная проверка отделом собственной безопасности УВД. По ее завершении будут сделаны выводы о степени виновности. Эти сводки относятся к категории "для служебного пользования" и распространению не подлежат. И в обязанности Костина это не входило", - сообщил начальник пресс-службы УВД по Новгородской области Владимир Матюшкин.

Сейчас Роман сидит дома на больничном по уходу за ребенком. И с волнением ждет дня, когда снова выйдет на работу. Тем временем на форуме появился текст открытого письма руководству областного ГИБДД, бланки для подписей. Самые активныеучастники форума организовали у себя на работе точки сбора, куда можно прийти и оставить свою подпись в защиту Романа Костина. По всему Новгороду таких точек набралось больше десятка.

Для самого прапорщика ситуация в любом случае является неприятной, но пока что нельзя с уверенностью сказать - руководству действительно не нравится публикация сводок о ДТП, или у него просто есть личные счеты с Романом Костиным. Тем более что он не первый человек, который публикует в сети "инсайды", быстро становящиеся популярными. Такую же работу ведет Александр Неверов, оператор пермского телевидения (у него в дневнике немало фотографий ДТП "из первых рук"), а блог милиционера из московского метро вообще добрался до финала конкурса BoBS в 2005-м году.


Автор: Alov
Раздел: Проиcшествия
Источник: http://soft.mail.ru/pressrl_page.php?id=25896
Дата добавления: 09.12.2007



Комментарии:



 

ГЛАВНАЯ | ЖУРНАЛ | РАБОТА | КОМПАНИИ | КАТАЛОГ САЙТОВ | БЛОГ | ОБЪЯВЛЕНИЯ

© Ульяновск-он-лайн, 2003-2024

Каталог ИТ