ИТ в Ульяновске
ГЛАВНАЯ ЖУРНАЛ РАБОТА КОМПАНИИ КАТАЛОГ САЙТОВ БЛОГ ОБЪЯВЛЕНИЯ
Информационные технологии в Ульяновске
Вход | Регистрация




Добавить новость


Связаться с нами
Реклама на сайте Поддержите проект

ГОСТы сделали свободными и бесплатными


Институт развития свободы информации (ИРСИ), ведущий борьбу за доступность ГОСТов в сети интернет, сумел убедить в своей правоте правительство России. Накануне новогодних праздников в свет вышло постановление кабинета министров РФ, утверждающее порядок размещения текстов национальных стандартов на сайте Федерального агентства по метрологии и техническому регулированию (Ростехрегулирование). Документ предусматривает доступ к текстам стандартов на безвозмездной и свободной основе. Однако чиновники сдаваться не намерены.

Противостояние между Агентством по метрологии и Институтом развития свободы информации началось 1 сентября 2005 г. В этот день в Федеральный суд Красногвардейского района Санкт-Петербурга ИРСИ подало заявление о неисполнении Агентством постановления правительства. Отсутствие на официальном сайте агентства текстов национальных стандартов и общероссийских классификаторов, по мнению института, нарушало право граждан на доступ к государственным информационным ресурсам. Также сотрудники института вменяли Агентству незаконную торговлю ГОСТами через подведомственные ФГУПы, один из которых в свое время возглавлял нынешний глава Агентства Григорий Элькин.

Постановление правительства РФ от 29 декабря 2007 г. «О внесении изменений в Положение об опубликовании национальных стандартов и общероссийских классификаторов технико-экономической и социальной информации» поставило точку в конфликте ИРСИ и Ростехрегулирования. Документ закрепил новый порядок размещения текстов ГОСТов в интернете. Его текст подтверждает выводы правительственной комиссии, ранее обязавшей Ростехрегулирование размещать тексты стандартов у себя на сайте на постоянной основе и обеспечить к ним свободный доступ. Руководитель ИРСИ Иван Павлов отмечал, что это решение запустило «заржавевшие механизмы» агентства, и, судя по всему, его слова подтверждаются.

Постановление содержит пункт, согласно которому Ростехрегулирование «обеспечивает на постоянной основе опубликование текстов национальных стандартов на официальном сайте Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии в сети интернет и свободный бесплатный доступ к ним».

Как надеются в институте, чиновникам будет сложно оспаривать текст официального документа. «У госслужащих, сроднившихся с ролью продавцов ГОСТов, на этот раз зацепок не будет — в тексте специально подчеркивается то обстоятельство, что доступ должен быть бесплатным. Термин „свободный доступ“ оставлял пространство для маневра, однако теперь многим придется смириться с тем, что их выгодный бизнес больше не существует», — отмечает Иван Павлов.

В Ростехрегулировании оптимизм руководителя ИРСИ не разделяют. Правительственный документ в пресс-службе агентства прокомментировали следующим образом: "В цитируемом пункте речь идет «об опубликовании на постоянной основе текстов вновь принимаемых национальных стандартов по мере их принятия».

По словам Ивана Павлова, ни одно судебное определение по делу о доступности ГОСТов в сети не содержит определения «вновь принимаемые стандарты», к тому же ИРСИ будет оспаривать в судебном порядке любой случай неисполнения нового постановления. «Наши сотрудники будут продолжать отслеживать ситуацию, а „война“ по поводу национальных стандартов закончится тогда, когда абсолютно все ГОСТы будут выложены на сайте Ростехрегулирования», — настаивает он.

Следующим эпизодом противостояния агентства и института могут стать результаты проверки деятельности подведомственного Ростехрегулированию ФГУП «Стандартинформ». Как стало известно CNews, в настоящее время Федеральная антимонопольная служба проверяет деятельность «Стандартинформа» на предмет нарушений антимонопольного законодательства. «Дело в том, что именно это унитарное предприятие распоряжается на данный момент федеральным информационным фондом технических регламентов и стандартов. То есть хозяйствующему субъекту, по сути, переданы государственные функции по управлению фондом, что нарушает закон», — пояснили в ИРСИ.


Автор: Alov
Раздел: Проекты
Источник: http://spb.cnews.ru/news/top/index.shtml?2008/01/15/283053
Дата добавления: 16.01.2008



Комментарии:



 

ГЛАВНАЯ | ЖУРНАЛ | РАБОТА | КОМПАНИИ | КАТАЛОГ САЙТОВ | БЛОГ | ОБЪЯВЛЕНИЯ

© Ульяновск-он-лайн, 2003-2024

Каталог ИТ