ИТ в Ульяновске
ГЛАВНАЯ ЖУРНАЛ РАБОТА КОМПАНИИ КАТАЛОГ САЙТОВ БЛОГ ОБЪЯВЛЕНИЯ
Информационные технологии в Ульяновске
Вход | Регистрация




Добавить новость


Связаться с нами
Реклама на сайте Поддержите проект

15-летней британке грозит тюрьма за снятое на телефон убийство


В Великобритании идет судебный процесс, где в роли обвиняемой выступает 15-летняя девочка, записавшая на мобильный телефон убийство. "Хэппи слэпинг" - избиения случайных прохожих, которые зачастую снимаются на видео, - впервые стал предметом судебного разбирательства в этой стране.

29-летний Гевин Уотерхаус умер в результате разрыва селезёнки через три дня после того, как был зверски избит 19-летним Марком Мастерсом и 17-летним подростком, чье имя не разглашается. Нападение было совершено в городе Кили, расположенном к северо-западу от Лидса в Йоркшире, пишет Daily Telegraph.

Нападение произошло вечером 23 сентября 2007 года возле супермаркета Morrison's, неподалеку от квартиры, где жил убитый. Согласно материалам суда, перед избиением Мастерс вручил девочке свой мобильный телефон и попросил снимать происходящее. На процессе подсудимая заявляла, что до того вечера не была знакома с Мастерсом, и юноше пришлось объяснить ей, как пользоваться его мобильным телефоном. Но, по словам свидетелей, которые слышали, как подростки хвастались своим нападением, эта их выходка была далеко не первой. 15-минутной записью избиения Мастерс поделился с друзьями.

На прошлой неделе девочка признала себя виновной в соучастии в убийстве. Королевский суд Лидса может вынести подсудимой в качестве наказания пожизненный срок заключения. Приговор всем троим обвиняемым будет вынесен в один день, который будет определен позже.

Это первый случай на территории Великобритании, когда к ответственности привлечен не только непосредственный участник избиения во время хэппи-слэпинга, но и оператор, стоявший в стороне и снимавший происходящее на камеру.

Член судейской коллегии Джудит Нэйлор отметила, что в последние годы участились нападения банд подростков, которые развлекаются, снимая насилие на видео. Она добавила, что соучастники таких преступлений тоже должны нести ответственность, хотя они и стоят поодаль и могут даже не участвовать непосредственно в насилии.


Автор: Alov
Раздел: Проиcшествия
Источник: http://www.rian.ru/review/20080218/99475589.html
Дата добавления: 19.02.2008



Комментарии:



 

ГЛАВНАЯ | ЖУРНАЛ | РАБОТА | КОМПАНИИ | КАТАЛОГ САЙТОВ | БЛОГ | ОБЪЯВЛЕНИЯ

© Ульяновск-он-лайн, 2003-2024

Каталог ИТ