ИТ в Ульяновске
ГЛАВНАЯ ЖУРНАЛ РАБОТА КОМПАНИИ КАТАЛОГ САЙТОВ БЛОГ ОБЪЯВЛЕНИЯ
Информационные технологии в Ульяновске
Вход | Регистрация




Добавить новость


Связаться с нами
Реклама на сайте Поддержите проект

Процессорная технология Intel Centrino — 5 лет успешного развития


Уже сорок лет основным направлением деятельности корпорации Intel является развитие и совершенствование микропроцессоров – центрального элемента нашей цифровой эры. Микрочип – это «мозг» ПК, основа модных технических новинок и популярных услуг: от мобильных телефонов до MP3-плееров и игровых приставок. Он изменил не только технологии, но также и важнейшие аспекты нашей повседневной жизни. В этом году корпорация Intel отмечает свой сорокалетний юбилей, а также пятую годовщину одного из своих самых успешных творений – процессорной технологии Intel® Centrino®. Развитие мобильных систем действительно изменило нашу жизнь, и общество восторженно восприняло эту тенденцию – особенно в регионе ЕМЕА (объединяет страны Европы, Ближнего Востока и Африки), где темпы распространения беспроводных мобильных вычислений и мобильных телефонов опережают аналогичные показатели остального мира.

Пять лет назад корпорация Intel включила стратегию развития мобильных технологий в круг своих важнейших приоритетов, разработав передовую платформу, полностью изменившую принципы мобильных вычислений. В марте 2003 года корпорация Intel представила процессорную технологию Intel Centrino, свою первую платформу, с самого начала разработанную с учетом потребностей мобильных пользователей. Эта интегрированная платформа включала в себя оптимизированные компоненты, необходимые для мобильных вычислений: мощный высокопроизводительный процессор, набор системной логики, поддерживающий платформенные инновации, а также встроенный беспроводной сетевой адаптер. Процессорная технология Intel Centrino оказала большую поддержку в развитии мобильных вычислений благодаря объединению в тонких и легких корпусах1 ноутбуков высокопроизводительных платформ и развитых средств связи.

2003 год – первое поколение ноутбуков на базе процессорной технологии Intel® Centrino® положило начало реализации интегрированной вычислительной платформы, специально предназначенной для мобильных пользователей. Для этой платформы характерна высокая производительность, наличие встроенных беспроводных средств связи, длительное время работы от батареи, тонкие и легкие корпуса ноутбуков. Время работы от батарей достигало 5 часов, в то время как системы на базе предыдущих процессоров для мобильных ПК работали автономно не более трех часов. При этом общая производительность вычислений повысилась до 15%.

2004 год – начался выпуск процессоров Intel® Pentium® M для мобильных ПК с частотой до 2,13 ГГц. Эти процессоры стали важнейшим компонентом систем на базе процессорной технологии Intel® Centrino®. Новые системы были также оснащены встроенным адаптером Wi-Fi, опционально в них можно было установить модуль Bluetooth и карты расширения для подключения к сетям сотовой связи и беспроводным глобальным сетям WWAN+.

2005 год – в январе 2005 года корпорация Intel начала поставки платформ на базе процессорной технологии Intel Centrino следующего поколения, которая обеспечивала повышенную производительность и более высокий уровень безопасности для деловых применений, а также выдающиеся возможности воспроизведения графики, видео и звука для бытовых пользователей.

2006 год – появился процессор Intel® Core™ 2 Duo, ставший основой платформы для ноутбуков на базе процессорной технологии Intel® Centrino® Duo. При выполнении задач с высокой интенсивностью вычислений, а также при работе в многозадачных средах его производительность оказалась более чем в два раза выше по сравнению с процессорами предыдущего поколения. Разработчикам также удалось добиться значительного выигрыша по энергоэффективности.

2007 год – корпорация Intel представила процессорную технологию Intel® Centrino® Pro, предназначенную для создания высокопроизводительных ноутбуков для бизнес-применений с возможностями удаленного управления. Отныне ИТ-подразделения могли быстрее справляться с проблемами, сократить эксплуатационные расходы, повысить уровень безопасности и улучшить в целом управление сетями ПК. Ноутбуки на базе процессорной технологии Intel® Centrino® Duo для домашних пользователей были призваны удовлетворить возрастающие потребности массовых пользователей благодаря возросшей производительности, позволяющей запускать сложные мультимедийные приложения, увеличению времени работы от батарей и развитым средствам беспроводной связи.

2008 год – центральным компонентом процессорной технологии Intel Centrino самого последнего поколения стал удостоенный многих наград новаторский 45-нанометровый процессор Intel® Core™ 2 Duo. Новая процессорная технология способствовала повышению производительности мультимедийных приложений, интеграции передовых средств беспроводной связи и еще большему увеличению времени работы от батарей.

Мобильные вычисления стали неотъемлемой составной частью индустрии развлечений. Сегодня цифровые развлечения – всемирное массовое явление, а современные ноутбуки превратились в высокопроизводительные универсальные системы, которые могут являться игровой приставкой, домашним кинотеатром, виртуальным проигрывателем, личным секретарем, средством связи, а также основным инструментом для ведения бизнеса.

Какие параллели можно обнаружить в развитии индустрии развлечений, технических новинок и мобильных вычислений? Какие запоминающиеся вехи можно отметить за последние четыре десятилетия, которые изменили стиль нашей жизни, общения и развлечений?

Корпорация Intel, ведущий мировой производитель инновационных полупроводниковых компонентов, разрабатывает технологии, продукцию и инициативы, направленные на постоянное повышение качества жизни людей и совершенствование методов их работы. Дополнительную информацию о корпорации Intel можно найти на Web-сайте www.intel.com/pressroom, на русскоязычном Web-сервере компании Intel (http://www.intel.ru), а также на сайте http://blogs.intel.com.

Intel, логотип Intel, Intel Core и vPro являются товарными знаками корпорации Intel в США и других странах.

*Другие наименования и товарные знаки являются собственностью своих законных владельцев.

1 Для реализации беспроводного подключения и некоторых функций может потребоваться приобретение дополнительного программного обеспечения, сервисов или внешнего оборудования. Наличие общедоступных точек беспроводного сетевого подключения ограничено. Некоторые из них могут быть не совместимы с системами на базе процессорной технологии Intel Centrino под управлением ОС Linux. Показатели производительности приведены по результатам теста MobileMark* 2002. Производительность и функциональные возможности компьютерных систем и беспроводной связи, как и время автономной работы, зависят от конкретного оборудования и программного обеспечения. Дополнительная информация приведена на сайте www.intel.com/products/centrino/more_info.

2 Показанные результаты опубликованы в 2007 году в статье Леграна (LeGrand) и Саламасика (Salamasick) «История успеха компании EDS: процессорная технология Intel® vPro™». Заказанная Intel независимая проверка проводилась в различных ИТ-средах. Во время исследований сравнивались тестовые среды на базе ПК с процессорной технологией Intel® vPro™ и среды на базе ПК без процессорной технологии Intel® vPro™. Чтобы отобразить типичную рабочую среду, тестировались ПК в разных состояниях электропитания, работающие под управлением разных ОС. Реальные значения могут отличаться. История успеха доступна по адресу: www.intel.com/vpro и www.eds.com.




Автор: Alov
Раздел: Новости Intel
Дата добавления: 17.03.2008



Комментарии:



 

ГЛАВНАЯ | ЖУРНАЛ | РАБОТА | КОМПАНИИ | КАТАЛОГ САЙТОВ | БЛОГ | ОБЪЯВЛЕНИЯ

© Ульяновск-он-лайн, 2003-2024

Каталог ИТ