ИТ в Ульяновске
ГЛАВНАЯ ЖУРНАЛ РАБОТА КОМПАНИИ КАТАЛОГ САЙТОВ БЛОГ ОБЪЯВЛЕНИЯ
Информационные технологии в Ульяновске
Вход | Регистрация




Добавить новость


Связаться с нами
Реклама на сайте Поддержите проект

Intel представила торговую марку Intel® Atom™ для нового семейства процессоров с пониженным энергопотреблением


«Процессор Intel® Atom™» – так будут называться процессоры нового семейства с пониженным энергопотреблением, разработанные специально для мобильных интернет-устройств (MID) и нового класса простых и доступных компьютеров, которые появятся в этом году и будут ориентированы в основном на подключение к Интернету. Эти новые типы устройств на базе процессора Intel Atom станут отличным стимулом для развития всего рынка полупроводниковых компонентов Intel. Компания представила также процессорную технологию Intel® Centrino® Atom™ для MID-платформ, состоящую из нескольких микросхем, благодаря которым устройства карманного формата обеспечат максимально удобное подключение к Интернету.

Процессор Intel Atom базируется на совершенно новой микроархитектуре, разработанной специально для компактных устройств с малым энергопотреблением, при этом он совместим с набором инструкций процессора Intel® Core™ 2 Duo, к которому привыкли пользователи стандартных ПК и Интернета. Кроме того, этот процессор поддерживает несколько вычислительных потоков для повышения производительности и сокращения времени отклика системы. Все эти возможности обеспечивает кристалл площадью менее 25 мм² – самый миниатюрный и энергосберегающий из процессоров Intel*. На поверхности монеты достоинством 1 пенс (по площади данная монета примерно соответствует российской монете достинством 50 копеек) можно разместить до 11 кристаллов процессора Intel Atom – крошечных кусочков кремния, содержащих по 47 миллионов транзисторов каждый.

Новые процессоры, прежде имевшие кодовые наименования Silverthorne и Diamondville, будут изготавливаться по ведущей в отрасли 45-нанометровой производственной технологии на базе транзисторов с изолирующим материалом hi-k и металлическим затвором. Тепловыделение этих процессоров (TDP) находится в диапазоне 0,6-2,5 Вт, а тактовая частота достигает 1,8 ГГц в зависимости от потребностей пользователя. Для сравнения: параметр TDP современных массовых процессоров Intel Core 2 Duo для мобильных ПК составляет порядка 35 Вт.

«Это наш самый миниатюрный процессор, созданный на базе самых маленьких в мире транзисторов, – заявил исполнительный вице-президент Intel и генеральный директор по продажам и маркетингу Шон Мэлоуни (Sean Maloney). – Это маленькое чудо, совершенно новое слово в проектировании микросхем, компактное и в то же время достаточно мощное устройство, способное обеспечить великолепные возможности для работы в Интернете. Мы уверены, этот процессор станет стимулом для появления целого ряда инноваций во всей отрасли».

Персональные компьютеры становятся все более мобильными, в компьютерной индустрии интенсивно разрабатываются новые классы продукции, призванной обеспечить подключение к Интернету второго миллиарда пользователей; в этих условиях процессор Intel Atom открывает уникальные инновационные возможности использования новых устройств с пониженным энергопотреблением. Intel рассчитывает, что в ближайшие годы будет активно развиваться не только рынок MID-устройств, но и значительно повысится популярность новой категории недорогих устройств, ориентированных на подключение к Интернету: мобильных (так называемых «нетбуков» - netbook) и базовых настольных ПК («неттопов» - nettop).

По мнению Intel, процессор Intel Atom имеет хорошие перспективы продаж в секторах бытовой электроники, встраиваемых приложений и тонких клиентов.

Процессорная технология Intel Centrino Atom

Торговая марка «Процессорная технология Intel® Centrino® Atom™» представляет лучшую технологию Intel для MID-устройств. Процессорная технология Intel Centrino Atom (прежнее кодовое название Menlow) включает в себя процессор Intel Atom, вспомогательную микросхему с пониженным энергопотреблением (прежнее кодовое наименование Poulsbo), беспроводной радиоадаптер, а устройства на ее базе будут отличаться более тонким и легким дизайном. Все эти компоненты призваны обеспечить максимальное удобство мобильных вычислений и доступа в Интернет с помощью устройств нового типа.

Корпорация Intel, ведущий мировой производитель инновационных полупроводниковых компонентов, разрабатывает технологии, продукцию и инициативы, направленные на постоянное повышение качества жизни людей и совершенствование методов их работы. Дополнительную информацию о корпорации Intel можно найти на Web-сайте www.intel.com/pressroom, на русскоязычном Web-сервере компании Intel (http://www.intel.ru), а также на сайте http://blogs.intel.com.

*Имеются в виду процессоры с архитектурой Intel®. Дополнительная информация приведена на Web-странице: www.intel.com/Atom

***Intel и логотип Intel являются товарными знаками корпорации Intel в США и других странах. Другие наименования и товарные знаки являются собственностью своих законных владельцев.




Автор: Alov
Раздел: Новости Intel
Дата добавления: 04.03.2008



Комментарии:



 

ГЛАВНАЯ | ЖУРНАЛ | РАБОТА | КОМПАНИИ | КАТАЛОГ САЙТОВ | БЛОГ | ОБЪЯВЛЕНИЯ

© Ульяновск-он-лайн, 2003-2024

Каталог ИТ