ИТ в Ульяновске
ГЛАВНАЯ ЖУРНАЛ РАБОТА КОМПАНИИ КАТАЛОГ САЙТОВ БЛОГ ОБЪЯВЛЕНИЯ
Информационные технологии в Ульяновске
Вход | Регистрация




Добавить новость


Связаться с нами
Реклама на сайте Поддержите проект

Распродажа СМАРТС не удалась


В феврале 2008 г. «Волгателеком» отказался от покупки 40% акций компании «Ульяновск-GSM», пренадлежащих СМАРТС, проигнорировав предварительно подписанный договор купли-продажи. Не исключено, что на это решение повлиял отказ акционеров СМАРТС продать миноритарию 97,045% своих акций.

Разговоры по передаче одному из акционеров 100% сотовых компаний, входящих в структуру «Волгателекома» (ВТ) и СМАРТС, велись с 2003 г., когда ВТ объединил региональные АО «Связьинформа» и АО «Электросвязи» всех областей ПФО. Долгое время никто из игроков не хотел уступать свою долю. Однако, как стало известно CNews, в декабре 2007 г. компании пришли к компромиссу. Видимо, перед продажей СМАРТС просто решил избавиться от еще одного актива.

В «Ульяновске-GSM» оператору принадлежит 40%. Компания направила в адрес другого акционера — ВТ — уведомление о намерении продать свою долю в ульяновском операторе. ВТ дал тогда предварительное согласие на сделку. Немногим позднее был даже подписан договор купли-продажи, в котором, однако было три отлагательных пункта, определяющих исход сделки. Это получение одобрения на сделку советом директоров ВТ, советом директоров СМАРТС и Федеральной антимонопольной службы (ФАС). По данным CNews, все три отлагательных пункта были выполнены. Завершение сделки планировалось на февраль 2008 г. Однако в последний день, когда стороны должны были выполнить обязательства по сделке, ВТ отказался от ее совершения. Генеральный директор СМАРТС Андрей Гирев подтвердил тот факт, что сделка по продаже 40% акций «Ульяновска-GSM» не состоялась по той причине, что ВТ отказался в последний момент от выполнения данных ранее обязательств. Углубляться в подробности Гирев не стал, однако рассказал, что причиной отказа стало решение повторно созванного совета директоров компании. Комментарии ВТ по этому вопросу получить не удалось.

По мнению юриста компании «Енисей» Михаила Захарова, в случае, если между акционерами был заключен протокол намерений, то акционеры вправе отказаться от заявленных ранее намерений. Если между акционерами был заключен договор с отлагательными условиями, добавляет Захаров, то отказ одной из сторон, при выполнении всех отлагательных условий, можно оспорить в суде.

Не исключено, что причиной отказа «ВолгаТелекома» послужило настойчивое желание акционеров СМАРТС продать акции компании на открытом аукционе. Как известно, параллельно со сделкой по продаже актива в Ульяновске основные акционеры СМАРТС сделали попытку продать 97,045% СМАРТС одному из претендентов на поволжского оператора. Согласно действующему законодательству, о данном решении были уведомлены все акционеры. ВТ принял решение тогда воспользоваться своим преимущественным правом как акционер оператора. Сразу после этого миноритарий получил уведомление с отказом от продажи кому-либо акций СМАРТС.

Именно этот факт, а также последующие совет директоров, внеочередное собрание акционеров и смена организационно-правовой формы общества стали поводом для обращения ВТ в арбитражный суд Самарской области. Ведущий аналитик Mobile Research Group Эльдар Муртазин предположил, что потенциальный покупатель — необязательно холдинг «Связьинвест» — просто-напросто использует любой шанс для затягивания сделки по продаже СМАРТС, так как капитализация оператора, по его мнению, ежемесячно падает. Он предположил, что сделка по продаже актива в Ульяновске была использована именно в этих целях.


Автор: Alov
Раздел: ИТ-Ульяновск
Источник: http://telecom.cnews.ru/news/top/index.shtml?2008/03/17/292297
Дата добавления: 17.03.2008



Комментарии:



 

ГЛАВНАЯ | ЖУРНАЛ | РАБОТА | КОМПАНИИ | КАТАЛОГ САЙТОВ | БЛОГ | ОБЪЯВЛЕНИЯ

© Ульяновск-он-лайн, 2003-2024

Каталог ИТ