ИТ в Ульяновске
ГЛАВНАЯ ЖУРНАЛ РАБОТА КОМПАНИИ КАТАЛОГ САЙТОВ БЛОГ ОБЪЯВЛЕНИЯ
Информационные технологии в Ульяновске
Вход | Регистрация




Добавить новость


Связаться с нами
Реклама на сайте Поддержите проект

Комплексное решение для школ от компании «Свободные Решения»


[SS-logo] Комплексное решение для школ

Как помочь школьнику освоить современные информационные технологии? Это один из важнейших вопросов, который решают директора школ и учителя. Для помощи им разработано решение для школ со взглядом в будущее. До конца 2009 года отечественный пакет свободного программного обеспечения будет установлен на всех школьных компьютерах. Если вам не нужны революции в учебном процессе, подготовьтесь заранее, начните внедрение уже сейчас. С решением для школ это сделать просто.

Рассмотрим пример школьной сети после внедрения школьного решения.

[SS-scheme]

Пример решения по компьютеризации/интернетизации школы

Все компьютеры, непосредственно участвующие в образовательном процессе, размещены в единой сети. Это позволяет им максимально эффективно взаимодействовать. Также заметим, что другие компьютеры школы (в учительских, компьютер директора и т.д.) отделены от общей сети, но имеют доступ к серверу и в интернет.

Выход в интернет осуществляется через сервер, на котором ведётся учёт потребляемого траффика.

Исследование текущего состояния сетевых коммуникаций школы

Проводится для выявления проблеммных мест в сети, которые могут влиять на работы как всей сети так и отдельных компонентов. После завершения исследования формируются рекомендации по изменениям в структуре сети.

Выявление потребностей школы

Проводится опрос ключевых сотрудников школы. Какие компьютеры следует подключать к локальной сети, к Интернет? Какие программы необходимы на каждом компьютере школы?

Монтаж сети

В соответствии с рекомендациями, сформированными после исследования текущего состояния сети школы, проводится дополнительный монтаж сетевых коммуникаций, а при необходимости заменяются старые.

Монтаж сети осуществляется двумя способами:

  • Открытым типом. Это бюджетный вариант не требующий особых затрат
  • Офисный вариант. Сетевой кабель прокладывается в коробе. Более затратный вариант, но выглядит красивее

Установка и настройка сервера

Сервер не требует больших мощностей, поэтому для выполнения роли сервера можно использовать практически любой компьютер из парка компьютеров школы. Если возможности выделить сервер нет, то сервер закупается. Если возможности закупить сервер в данный момент нет, то некоторое время можно использовать наш сервер.

На сервере устанавливается полностью лицензионное программное обеспечение. Лицензия прилагается как в электронном, так и в печатном виде.

Сервер предназначен для решения нескольких задач, а именно:

  • Автоматическая настройка школьных компьютеров для работы в сети и выхода в интернет
  • Обеспечение взаимодействия компьютеров в условиях гетерогенной сети
  • Обеспечение информационной безопасности школы
  • Учёт трафика. Составление еженедельного и ежемесячного отчётов о потреблении трафика
  • Акселерация трафика и кэширование трафика
  • При необходимости может осуществлять поддержку устройств беспроводной связи
  • Поддержка сайта и базы знаний школы
  • Поддержка тонких клиентов

Сайт школы и база знаний

По желанию на сервере может быть размещён сайт школы, а также организована информационная база знаний, построенная по технологии Wiki. В этой базе знаний учителя могут помещать методические материалы, планы уроков, информацию о факультативах, материалы для проведения уроков в мультимедийном классе и другую важную для образовательного процесса информацию. Школьники также могут использовать её для размещения докладов и различного рода информации. Размещаемая информация может иметь статус общей, когда любой может вносить изменения или индивидуальной, когда только автор может вносить правки.

Поддержка тонких клиентов

При условии установки достаточно мощного сервера, он может выполнять функции по обеспечению работы слабых, устаревших компьютеров в режиме терминальных станций (тонких клиентов).

Подключение сетей и выхода в интернет к серверу

После установки сервера, его подключают ко всем сетям школы и к точке выхода в интернет. Производится первая загруза и первичное тестирование подключений.

Тестирование решения

После того, как сервер подключен и осуществлена первичная проверка работоспособности сетей, проводится тестирование работы компьютеров и системы в целом.

Планомерная миграция школьных компьютеров на свободное программное обеспечение

Использование СПО в школе имеет массу преимуществ, о них можно прочитать в статье Зачем программам быть свободными

Процедура миграции проходит в четыре этапа:

Обследование информационной инфраструктуры школы
Обследование информационной инфраструктуры позволит детально проработать шаги по переходу на свободное и/или многоплатформенное ПО, выявить возможные проблемы и предложить пути их устранения, провести тестовые испытания и прочее.
Переход на свободные версии общеупотребительного ПО
Всё общеупотребительное ПО имеет свободные аналоги. Это касается офисных продуктов, графических редакторов, браузеров и так далее
Адаптация прикладных приложений для работы в среде Linux

Возможно несколько вариантов:

  • Подбор аналогичного программного обеспечения: в ряде случаев оказывается возможным подобрать свободные решения, функционально заменяющие использовавшиеся ранее Windows-приложения.
  • Перекомпиляция: приложения, написанные на языках программирования в системах имеющих Linux-аналоги (например, Delphi для Windows и Kylix для Linux от Borland), могут быть собраны для работы в среде Linux при условии, что доступны исходные тексты приложений.
  • Запуск приложения с использованием WINE: популярный свободный продукт WINE представляет собой среду для запуска win32/win16 приложений, значительная часть прикладного программного обеспечения может быть адаптирована к работе в среде Linux при помощи WINE.
  • Использование Windows-приложений в терминальном режиме: отдельные программы могут быть установлены на сервере терминального доступа под Windows и использоваться в терминальном режиме с рабочего места на базе Linux. Стоит отметить однако, что при этом потребуется серверные, клиентские и терминальные лицензии.
  • Сохранение status quo: если найдутся приложения, которые не удастся адаптировать для Linux не одним из перечисленных выше методов, отдельные компьютеры останутся работать под Windows
Организация обучения
Компания «Свободные Решения» совместно с компанией «Открытые Решения» организует обучение учителей и системных администраторов школ работе с новым программным обеспечением.

Техническая поддержка

Наша компания обеспечивает техническую поддержку программно-аппаратных комплексов после их ввода в эксплуатацию путём консультаций, удалённого администрирования и, при необходимости, проведения работ на местах.



Автор: zevlg (фирма: Свободные Решения)
Раздел: Продукты
Источник: http://freesol.ru/reshenie-dlya-shkol.xhtml
Дата добавления: 09.04.2008



Комментарии:



 

ГЛАВНАЯ | ЖУРНАЛ | РАБОТА | КОМПАНИИ | КАТАЛОГ САЙТОВ | БЛОГ | ОБЪЯВЛЕНИЯ

© Ульяновск-он-лайн, 2003-2024

Каталог ИТ