ИТ в Ульяновске
ГЛАВНАЯ ЖУРНАЛ РАБОТА КОМПАНИИ КАТАЛОГ САЙТОВ БЛОГ ОБЪЯВЛЕНИЯ
Информационные технологии в Ульяновске
Вход | Регистрация




Добавить новость


Связаться с нами
Реклама на сайте Поддержите проект

Центр поддержки международной технологической кооперации инновационных предприятий


Ульяновский областной Центр трансфера технологий прошел конкурсный отбор и получит финансирование государственного Фонда содействия развитию малых форм предприятий в научно-технической сфере для организации и проведения методической, консалтинговой, информационной поддержки в области международного трансфера технологий и научно-технического сотрудничества для малых инновационных предприятий.

Всего на конкурс было подано 26 заявок от инновационных центров из 24 регионов Российской Федерации. По результатам независимой экспертизы конкурсная комиссия признала победителями 17 инновационных центров, чьи заявки в наибольшей степени удовлетворяют условиям конкурса.

 

Ульяновский областной Центр трансфера технологий (УлЦТТ, http://ctt.ulstu.ru/) направил заявку от головной организации – Ульяновского государственного технического университета. По итогам конкурса заявка УлЦТТ на 70% соответствует целям конкурса и находится на 9 позиции, опережая Научный парк Московского государственного университета им. М.В. Ломоносова в консорциуме с Центром трансфера технологий МГУ им. М.В. Ломоносова, Московским центром трансфера технологий и ОАО "Центр Акционирования Инновационных Разработок" (ЦАИР).

 

Предполагается, что в рамках поддержанных проектов более чем для 600 российских малых инновационных компаний будут оказаны услуги по поиску европейских партнеров для технологической кооперации, информированию о возможностях участия в совместных инновационных проектах и Рамочной программе Европейского союза. Ожидается, что будет проведено не менее 25 семинаров и конференций, около 180 технологических аудитов, сформирована база компетенций, содержащая информацию о не менее чем 100 компаниях.

 

Состоявшийся конкурс является началом долгосрочной программы Фонда содействия развитию малых форм предприятий в научно-технической сфере (Фонда содействия РМФПНТС) совместно с партнерами - Союзом инновационно-технологических центров России (Союзом ИТЦ России), Российской сетью трансфера технологий (RTTN) и Российским агентством поддержки малого и среднего бизнеса (Российским агентством ПМСБ) - по созданию национальной бизнес-инновационной сети центров, ориентированных на эффективное международное сотрудничество. Эта сеть будет интегрирована с европейскими сетями поддержки предпринимательства. Планируется, что государственная поддержка этой сети Фондом и другими организациями будет осуществляться путем проведения ежегодных конкурсов среди организаций инновационной инфраструктуры.

 

Поддержанные центры станут пилотными, совместно с которыми планируется отработать модель сотрудничества российских инновационных центров с организациями, входящими в новую европейскую сеть поддержки предпринимательства - Enterprise Europe Network (EEN). Это сотрудничество будет осуществляться в рамках проекта "Gate to Russian Business Innovation Networks" - заявки Союза ИТЦ России, RTTN и Российского агентства ПМСБ на участие в EEN.

 

Учитывая высокие стандарты качества услуг Европейской сети, эксперты постарались отобрать для начала работы «лучших из лучших». Если сотрудничество окажется успешным, Фонд содействия РМФПНТС намерен расширить количество центров, получающих господдержку для оказания услуг МСП в области международной кооперации. По мнению Фонда, очень важно, чтобы все центры, которые хотят выводить своих клиентов - инновационные МСП и НИИ - для сотрудничества на зарубежные рынки и имеют для этого потенциал, но не получили в этот раз господдержку, развивали свое сотрудничество с Союзом ИТЦ и RTTN, используя их опыт и инструментарий для расширения содержания и повышения качества своих услуг.

 

 

 



Автор: Gross
Раздел: Проекты
Источник: http://ctt.ulstu.ru
Дата добавления: 12.04.2008



Комментарии:



 

ГЛАВНАЯ | ЖУРНАЛ | РАБОТА | КОМПАНИИ | КАТАЛОГ САЙТОВ | БЛОГ | ОБЪЯВЛЕНИЯ

© Ульяновск-он-лайн, 2003-2024

Каталог ИТ