ИТ в Ульяновске
ГЛАВНАЯ ЖУРНАЛ РАБОТА КОМПАНИИ КАТАЛОГ САЙТОВ БЛОГ ОБЪЯВЛЕНИЯ
Информационные технологии в Ульяновске
Вход | Регистрация




Добавить новость


Связаться с нами
Реклама на сайте Поддержите проект

Россию ждут массовые отключения сотовой связи


Не иначе как опасным прецедентом для отрасли связи называют эксперты решение суда Татарстана, конфисковавшего незарегистрированную базовую станцию «Мегафона». Из-за серьезной забюрократизированности процесса регистрации у всех российских сотовых операторов значительная часть базовых станций не зарегистрирована, поэтому продолжение регулятором подобного рода практики может привести к массовым отключениям сотовой связи.

Федеральная служба по надзору в сфере связи и массовых коммуникаций (Россвязькомнадзор) сообщила о победе в судебном процессе над компанией «МСС-Поволжье», являющейся «дочкой» сотового оператора «Мегафон». 17 марта в ходе дистанционной проверки управление по республике Татарстан предшественника Россвязькомнадзора — Россвязьохранкультуры — обнаружило базовую станцию оператора в Казани, не зарегистрированную в качестве радиоэлектронного средства и работающую без разрешения на использование радиочастот. После повторного нарушения служба обратилась в Советский районный суд г. Казани для назначения административного наказания.

23 апреля суд удовлетворил жалобу Россвязьохранкультуры, постановив за работу станции без регистрации взыскать с оператора штраф в размере 10 тыс. руб., а за использование частот без разрешения — конфисковать саму станцию. 26 мая Верховный суд республики Татарстан подтвердил данный вердикт. Стоимость одной базовой станции составляет обычно $100-$200 тыс.

Согласно действующему российскому законодательству в области связи, сначала оператор получает решение Государственной комиссии по радиочастотам (ГКРЧ) о выделении ему полосы частот, далее получает в Роскомсвязьнадзоре радиочастотные номиналы из этой полосы, затем регистрирует в том же ведомстве радиоэлектронные средства и получает разрешения на использование конкретных частот.

«Случай с „Мегафоном“ в Татарстане — это очень опасный прецедент, до сих пор в России подвергались конфискации только несертифицированные радиоэлектронные средства, к числу которых используемые операторами базовые станции не относятся, — отмечает советник компании TeliaSonera Антон Богатов. — С учетом того, что данное решение подтверждено апелляционной инстанцией, оно может быть распространено и на другие регионы и операторов. Однако значительная часть работающих сейчас базовых станций не зарегистрирована должным образом, и потому их отключение может быть очень чувствительным для абонентов».


Автор: Alov
Раздел: Сотовая связь
Источник: http://www.cnews.ru/news/top/index.shtml?2008/06/06/303896
Дата добавления: 06.06.2008



Комментарии:



 

ГЛАВНАЯ | ЖУРНАЛ | РАБОТА | КОМПАНИИ | КАТАЛОГ САЙТОВ | БЛОГ | ОБЪЯВЛЕНИЯ

© Ульяновск-он-лайн, 2003-2024

Каталог ИТ