ИТ в Ульяновске
ГЛАВНАЯ ЖУРНАЛ РАБОТА КОМПАНИИ КАТАЛОГ САЙТОВ БЛОГ ОБЪЯВЛЕНИЯ
Информационные технологии в Ульяновске
Вход | Регистрация




Добавить новость


Связаться с нами
Реклама на сайте Поддержите проект

Ульяновские сети протянули с Кипра


Кипрская Teleset Networks приобрела контроль над основным альтернативным оператором связи Ульяновской области ООО «Симбирские телекоммуникационные системы». Teleset Networks выкупила 51% долей ООО за $15,7 млн. По заявлению покупателя, после этой сделки его база абонентов в России вырастет до 160 тыс. пользователей. Аналитики считают, что новый акционер сделает упор на развитие оптоволоконных сетей и широкополосного доступа в интернет и может получить в этом сегменте до 20% рынка Ульяновской области.
Кипрская Teleset Networks объявила о завершении сделки о выкупе 51% долей ульяновской компании ООО «Симбирские телекоммуникационные системы» (СТС). Сумма сделки составила $15,7 млн. Кроме того, кипрская компания получила право на преимущественный выкуп оставшихся долей СТС по той же цене, по которой она приобрела 51% компании. Согласно заключенному договору, владельцы остальных 49% бумаг не будут продавать свою долю в течение одного года. По данным «СПАРК-Интерфакс», по состоянию на 30 июня этого года владельцами СТС были двое граждан России. Однако в Teleset Networks заявили, что приобретенная доля принадлежала кипрской компании Teleciti Holdings Limited. В самой СТС отказались раскрыть подробности сделки.


Ъ «Симбирские телекоммуникационные системы» обслуживают около 30 тыс. абонентов фиксированной связи, занимая, по собственной оценке, около 13% местного рынка. Выручка СТС в 2007 году составила $4,6 млн, прибыль после налогообложения — $1,6 млн.

Ъ Teleset Networks, зарегистрированная на Кипре, владеет оператором «Телесет», оказывающим услуги фиксированной связи в Казани и Набережных Челнах. Чистая прибыль «Телесет» в 2007 году выросла на 86%, до $5,14 млн. Операционная выручка компании выросла на 43%, до $8,94 млн, рентабельность по EBITDA составила 55%. Teleset Networks имеет входит в кипрский телекоммуникационный холдинг Teledev East.


СТС является одним из основных альтернативных операторов связи в Ульяновске и предоставляет, в основном, услуги фиксированной телефонной связи и доступа в интернет.
Этот рынок компания делит с монополистом ОАО «Волгателеком», которому, по оценкам аналитиков, принадлежит порядка 82% рынка. В сегменте интернет-услуг наиболее крупными операторами являются «Волгателеком», «Симбирск-КТВ», СТС и «Корбина телеком». Объем рынка фиксированной связи Ульяновской области аналитики оценивают в $70 млн, рынок интернет-доступа — $15 млн.
«Мы будем развивать оба направления», — сообщил главный операционный директор Teleset Networks Роман Шайхутдинов. Собеседник „Ъ“ отметил, что компания намерена увеличить присутствие СТС на рынке телекоммуникаций Ульяновска за счет привлечения абонентов в новых жилых массивах и торгово-офисных центрах и получить в дальнейшем порядка четверти рынка Ульяновска. Подробности стратегии в новом регионе компания раскрывать не стала, упомянув лишь, что «вероятно, проведет ребрендинг». «Задача — укрепить компанию за счет инвестиций и более активно развивать ее», — отметил господин Шайхутдинов, добавив, что на рынок будут выведены и новые продукты.
«Пока не совсем понятно, какие последствия это будет иметь, — сказал заместитель генерального директора ЗАО «Симбирск-КТВ» Александр Черепан. — Развитие интернет-провайдеров упирается в рыночную готовность. Принимая во внимание благосостояние населения, я не думаю, что рынок интернет-услуг в ближайшее время будет активно развиваться в Ульяновске». «Teleset Networks давно проявляет интерес к компаниям в Поволжье, и это приобретение выглядит вполне логичным, — прокомментировал сделку генеральный директор ОАО «Смартс» Андрей Гирев. — Намного выгоднее купить компанию, у которой есть лицензия, оборудование и штат, чем начинать все с нуля». «В результате сделки СТС может получить финансовую подпитку от нового акционера, что может способствовать росту доли компании на местном рынке, а также развитию в других крупных городах области, — отметила аналитик ИК «Финам» Татьяна Менькова. — С учетом опыта Teleset Networks можно ожидать вложений в развитие оптоволоконных сетей, а также развития новых услуг, включая широкополосный доступ в интернет. В данном сегменте, особенно при предложении конкурентоспособных тарифов, компания вполне может рассчитывать на 10-20% рынка Ульяновской области».
В то же время аналитики отмечают, что сумма сделки слишком велика. «Конечно, оценка всей компании почти в семь ее годовых выручек за прошлый год выглядит очень высокой, — считает Татьяна Менькова. — В данном случае цена обусловлена стоимостью принадлежащей компании инфраструктуры и ее рыночной долей». С ней согласен и Андрей Гирев. «По опыту могу сказать, что при совершении подобных сделок учитывается множество факторов, — подчеркнул господин Гирев. — Я думаю, что Teleset Networks провел проверку, прежде чем заплатить такую цену». В самой же Teleset Networks уверены, что цена адекватна. Как отметил Роман Шайхутдинов, за последнее время не было совершено ни одной сделки на рынке телекоммуникаций, где цена за абонента была бы менее $1 тыс. «Кроме того, качество активов СТС достаточно высоко — компания владеет качественными сетями, — отметил господин Шайхутдинов. — По нашим оценкам, потенциал компании на рынке довольно велик».

 

Мария Гуторова


Автор: Alov
Раздел: ИТ-Ульяновск
Источник: http://www.kommersant.ru/region/samara/page.htm?Id_doc=1020030
Дата добавления: 04.09.2008



Комментарии:



 

ГЛАВНАЯ | ЖУРНАЛ | РАБОТА | КОМПАНИИ | КАТАЛОГ САЙТОВ | БЛОГ | ОБЪЯВЛЕНИЯ

© Ульяновск-он-лайн, 2003-2024

Каталог ИТ