ИТ в Ульяновске
ГЛАВНАЯ ЖУРНАЛ РАБОТА КОМПАНИИ КАТАЛОГ САЙТОВ БЛОГ ОБЪЯВЛЕНИЯ
Информационные технологии в Ульяновске
Вход | Регистрация




Добавить новость


Связаться с нами
Реклама на сайте Поддержите проект

IBM расширяет поддержку технопарка в Татарстане


Корпорация IBM и Правительство Республики Татарстан подписали протокол о намерениях, определив области возможного сотрудничества, связанного с созданием нового парка информационных технологий в Казани. Новый проект финансируется из бюджета национальной программы по созданию в России центров технических инноваций. Общий объем инвестиций составляет 7,8 млрд. рублей (около 330 млн. долларов). 
Протокол о намерениях был подписан в пятницу 23 августа в Казани Премьер-министром Татарстана Рустамом Миннихановым, Генеральным директором IBM в России и СНГ Кириллом Корнильевым и Генеральным менеджером IBM по растущим рынкам Бруно Ди Лео (Bruno De Leo). Как часть соглашения, IBM рассмотрит возможность создания в новом ИТ-парке Центра разработки программных решений (Software Solution Center). Центр будет оказывать помощь в разработке программных решений и услуг как местным фирмам, работающим в Татарстане, так и компаниям, ведущим свой бизнес на международном рынке. Центр IBM будет также поддерживать профессиональное становление и развитие ИТ-сообщества технопарка, принимая участие в формировании и стимулировании среды для сотрудничества и инноваций. 
Как отметил Премьер-министр Республики Татарстан Рустам Минниханов, документ даст возможность осуществлять дальнейшие мероприятия по реализации достигнутых ранее договоренностей между Кабинетом министров Республики Татарстан и корпорацией IBM. 
Подписанный протокол также определяет области, в которых IBM могла бы в дальнейшем оказывать эффективную поддержку Правительству Татарстана, такие, например, как реализация концепции «Электронного правительства» (e-Government) и разработка электронных услуг для жителей республики. В 2007 году консультанты IBM помогали Правительству Татарстана в подготовке бизнес-плана технопарка, включая оценку конъюнктуры рынка и разработку пакета ИТ-решений и услуг с экспортным потенциалом. В 2007 году IBM открыла в Казани свое представительство. 
«Татарстан является одним из наиболее экономически развитых регионов России и имеет четкие намерения достичь коммерческого успеха на мировых рынках, — отметил Бруно Ди Лео. — Этим протоколом мы декларируем дальнейшую поддержку правительства Татарстана, содействуя тому, чтобы информационные технологии всегда оставались в центре национального прогресса и инноваций». 
Новый парк информационных технологий, который строится в непосредственной близости от инновационно-производственного технопарка «Идея», будет готов к работе в середине 2009 года. 


Автор: Alov
Раздел: Проекты
Дата добавления: 25.08.2008



Комментарии:



 

ГЛАВНАЯ | ЖУРНАЛ | РАБОТА | КОМПАНИИ | КАТАЛОГ САЙТОВ | БЛОГ | ОБЪЯВЛЕНИЯ

© Ульяновск-он-лайн, 2003-2024

Каталог ИТ