ИТ в Ульяновске
ГЛАВНАЯ ЖУРНАЛ РАБОТА КОМПАНИИ КАТАЛОГ САЙТОВ БЛОГ ОБЪЯВЛЕНИЯ
Информационные технологии в Ульяновске
Вход | Регистрация




Добавить новость


Связаться с нами
Реклама на сайте Поддержите проект

Чиновников проверили на знание кнопок


На днях местную власть вновь заставили вспомнить студенческие годы: они сдали очередной экзамен. На знание компьютеров. Это уже третий по счету тест, который пришлось пройти госслужащим - сначала был русский язык, а чуть позже краеведение... Что приятно, испытание «компьютерами» прошли все чиновники: обошлось без «двоек».
- Ничего сложного на «экзамене» не было - банальные вопросы, типа «Как закрыть окно в операционной системе», - утверждает один из разработчиков теста, начальник Управления информационных систем и защиты информации правительства Ульяновской области Эльсон АЛЕЕВ. Любой IT-шник справился бы с таким тестом на сто процентов. Мы проверили, могут ли чиновники работать с текстовым редактором, способны ли справиться с архиватором, умеют ли отправлять электронную почту...
Впрочем, несмотря на кажущуюся простоту, справиться с тестом, судя по всему, было легко не всем. Сдавали его на бумаге, а не сидя за компьютером. Попробуйте-ка, не глядя на клавиатуру и не нажимая ничего «для пробы» ответить - какой кнопкой вызывается справка в Microsoft Word? Ответили? Вы гений. Лично я задумалась... надолго. Пока Эльсон Ривкатович не подсказал - F1!
Впрочем, несмотря на наличие у каждого высокого чиновника личного секретаря, который наверняка знает, что же это за кнопка, «шарить» в компьютерах начальники просто обязаны.
- Во-первых, мы вводим электронный документооборот. Начальник сможет до секунды знать, когда и как его подчиненный работал с каким-то документом. Ну, а во-вторых, если руководитель не разбирается в элементарных вещах, о каком уважении может идти речь? - справедливо вопрошает Алеев.
К слову, теперь на работу в ульяновский «белый дом» принимают только подкованных в плане компьютеров людей. Все претенденты на какую-либо должность проходят тест - создают документ, рисуют диаграммы, архивируют все это, отправляют по электронке... Справился - чиновничье кресло твое!


Автор: Alov
Раздел: Карьера
Источник: http://ulpressa.ru/politics/2008/09/17/article62987/
Дата добавления: 17.09.2008



Комментарии:



 

ГЛАВНАЯ | ЖУРНАЛ | РАБОТА | КОМПАНИИ | КАТАЛОГ САЙТОВ | БЛОГ | ОБЪЯВЛЕНИЯ

© Ульяновск-он-лайн, 2003-2024

Каталог ИТ