ИТ в Ульяновске
ГЛАВНАЯ ЖУРНАЛ РАБОТА КОМПАНИИ КАТАЛОГ САЙТОВ БЛОГ ОБЪЯВЛЕНИЯ
Информационные технологии в Ульяновске
Вход | Регистрация




Добавить новость


Связаться с нами
Реклама на сайте Поддержите проект

В 2009 году в Ульяновской области начнут внедрять информационные технологии в медицине


Ульяновская область вошла в федеральный пилотный проект по созданию единого информационного пространства в отрасли. На эти цели региону планируется выделить 500 миллионов рублей.

Об этом было заявлено на встрече руководителей регионального Министерства здравоохранения с главой Департамента информатизации Министерства здравоохранения и социального развития России Олегом Симаковым. В рамках проекта предполагается создание своеобразных электронных «дневников» по каждому лечебному учреждению, единого реестра медицинских работников, а также банка пациентов и электронной регистратуры. 

Планируется, что благодаря единому информационному полю появится возможность получать информацию о том, как лечат каждого конкретного пациента, контролировать правильность назначения тех или иных препаратов, основания для выписки бесплатных рецептов. По прогнозам это даст возможность снизить ошибки медперсонала, связанные с выбором курса лечения, уменьшить количество ошибок при постановке диагноза и, таким образом, снизить смертность и увеличить продолжительность жизни населения. Кроме того, система здравоохранения, благодаря нововведению, станет более прозрачной и управляемой.

Вместе с тем, параллельно разрабатываются и специализированные системы защиты медицинской базы данных. Доступ к информации, по мнению разработчиков проекта, безусловно, должен быть ограничен, и такое понятие как «врачебная тайна» должно быть в обязательном порядке сохранено.

На встрече в Минздравсоцразвития страны также было принято решение в целях обмена опытом провести на базе Ульяновской области совещание с привлечением ведущих в области информатизации регионов – Самарской и Белгородской областей. Совещание состоится 31 октября в 14.00 в конференц-зале Ульяновской областной клинической больницы (ул. III Интернационала, 7).


Автор: Alov
Раздел: Проекты
Источник: http://www.ulgov.ru/news/regional/49086ea73409c/
Дата добавления: 29.10.2008



Комментарии:



 

ГЛАВНАЯ | ЖУРНАЛ | РАБОТА | КОМПАНИИ | КАТАЛОГ САЙТОВ | БЛОГ | ОБЪЯВЛЕНИЯ

© Ульяновск-он-лайн, 2003-2024

Каталог ИТ