ИТ в Ульяновске
ГЛАВНАЯ ЖУРНАЛ РАБОТА КОМПАНИИ КАТАЛОГ САЙТОВ БЛОГ ОБЪЯВЛЕНИЯ
Информационные технологии в Ульяновске
Вход | Регистрация




Добавить новость


Связаться с нами
Реклама на сайте Поддержите проект

«Вымпелком» запустил услуги широкополосного доступа в Уфе, Нефтекамске, Димитровграде и еще четырёх городах


«Вымпелком» запустил сеть широкополосного доступа в Уфе, Нефтекамске, Кемерове, Димитровграде, Шатуре, Энгельсе и Новомосковске. По словам источника, близкого к компании, новая сеть охватывает 513 тыс. домохозяйств, а вся существующая сеть «Вымпелкома» сегодня включает уже 6,5 млн квартир. Собеседник также добавил, что в 2009 году «Вымпелком» планирует занять 20-30% рынка в регионах присутствия. 

В сентябре 2008 года «Вымпелком» объявил о запуске услуг ШПД под брендом «Билайн» в 17 городах России. Тогда же оператор озвучил планы по строительству сетей в регионах: в 2008 году планировал начать предоставление услуг ШПД более чем в 40 городах, к 2012 году — расширить свое присутствие в регионах до 300 городов. В 2008 и 2009 годах «Вымпелком» рассчитывал потратить на развитие сегмента ШПД и платного ТВ до 20% от общего CAPEX компании. На 2008 год «Вымпелком» запланировал CAPEX на уровне $2,7 млрд. Как сообщил в ноябре генеральный директор компании Александр Изосимов, в 2009 году капитальные затраты оператора могут быть снижены «на десятки процентов». 

Как ранее заявлял Александр Малис, компания рассчитывает оптимизировать свои затраты в сегменте ШПД, в частности планировалось продолжать строительство только в тех городах, где проникновение достигает 30% и более. «Акадо» в ноябре объявила о приостановке региональных проектов и снижении капзатрат на строительство в регионах. По словам председателя совета директоров «Акадо» Юрия Припачкина, развитие бизнеса в регионах отложено на ближайшие полгода. «В 2009 году мы продолжим активное развитие в регионах, это один из приоритетов стратегии «Комстара», и планы по выходу во все города с населением свыше 200 тыс. человек менять пока что не собираемся», — отмечает пресс-секретарь «Комстара» Екатерина Невская. 

«Сейчас не лучшее время для запуска таких услуг. Для «Вымпелкома» это скорее задел на будущее, чем возможность уже сейчас извлечь прибыль из этого проекта», — считает аналитик ИК «Велес Капитал» Илья Федотов. По словам аналитика J’son & Partners Григория Бецкова, подключение одного дома в 100 квартир обходится в $1,5 тыс. Соответственно, инвестиции компании в строительство сети с охватом в 513 тыс. домохозяйств обошлись компании в $7,7 млн. По его словам, дальнейшее развитие «Вымпелкома» на рынке ШПД может замедлиться, а сети, которые запускаются сейчас, были построены еще до кризиса. Аналитик iKS-Consulting Константин Анкилов говорит, что сейчас доля «Вымпелкома» на региональных рынках составляет 7%. «Компания имеет собственную магистральную сеть, а значит, может предложить абонентам более качественные услуги и быстрый интернет за те же деньги, что и конкуренты. Думаю, занять 20% рынка в ближайшие годы вполне реально», — говорит аналитик. По его оценкам, выход в семь городов мог обойтись «Вымпелкому» в $12,5 млн.


Автор: Alov
Раздел: Интернет
Источник: http://www.e-xecutive.ru/news/news/946382/
Дата добавления: 11.12.2008



Комментарии:



 

ГЛАВНАЯ | ЖУРНАЛ | РАБОТА | КОМПАНИИ | КАТАЛОГ САЙТОВ | БЛОГ | ОБЪЯВЛЕНИЯ

© Ульяновск-он-лайн, 2003-2024

Каталог ИТ