ИТ в Ульяновске
ГЛАВНАЯ ЖУРНАЛ РАБОТА КОМПАНИИ КАТАЛОГ САЙТОВ БЛОГ ОБЪЯВЛЕНИЯ
Информационные технологии в Ульяновске
Вход | Регистрация




Добавить новость


Связаться с нами
Реклама на сайте Поддержите проект

Губернатор заведет дневник в интернете


Блоги, или дневники в сети Интернет, в последнее время становятся все более популярными как у простых россиян, так и у известных личностей. В дневниках можно записывать свои ежедневные впечатления, дружить и обсуждать общие темы. Ульяновские пользователи сети Интернет делают это все активнее. За последнее время в одном из наиболее популярных сервисов для блогов - «Живом журнале» («ЖЖ») - появились дневники местных журналистов, пиарщиков и даже пары молодых политиков.
В сеть, рассказал нам помощник губернатора Алексей Осипов, уже достаточно давно стали регулярно заглядывать и работники облправительства, ведущие мониторинг информации СМИ для губернатора.
- Блоги мониторятся, как и вся информация в СМИ. За день на стол губернатору ложится примерно 150 текущих сообщений, которые отслеживаются. В том числе это информация и из «ЖЖ», и определенные комментарии оттуда, - говорит Осипов.
Еще раз свое внимание региональные власти обратили на интернет после того, как президент Дмитрий Медведев завел себе видеоблог. На специальной страничке в интернете выкладываются видеозаписи первого лица страны с высказываниями на актуальные темы.
Кроме того, уже сейчас несколько руководителей регионов пользуются интернетом, чтобы общаться с жителями подведомственных им территорий. Например, блог ведет губернатор Пермского края Олег Чиркунов. В сети он обычно выставляет на обсуждение проекты, которые готовятся к реализации в регионе. Диалог пользователей с Чиркуновым получается достаточно конструктивным. Хотя встречаются в «ЖЖ» пермского губернатора и вполне личные вещи. Например, запись за минувшее воскресенье гласит: «Устроил себе выходной.
Уехал на дачу, спал десять часов.
Проснулся - кругом снег, на реке много черных точек, рыбаки, как мухи, ползают по льду. Особенная у нас красота. Не желтый песок и не синее море, но все равно классно. Пошел сосенки посмотрел. Когда их садил, мечтал, что вырастут большими. Сейчас уже - в три моих роста. Бежит время». Назначенный недавно губернатором Кировской области бывший эспээсовец Никита Белых также обещает свой дневник в интернете не забрасывать. А с нового года к коллегам, живущим виртуальной жизнью, собирается присоединиться и наш губернатор.
Подвигла Сергея Морозова на это, можно сказать, провокация. На прошлой неделе опять-таки в одном из местных блогов появились рассуждения на тему о том, заведет наш губернатор себе электронный дневник или нет и во что это выльется.
Губернатор, видимо, решил на провокацию ответить.
- Мы с Алексеем Юрьевичем Осиповым посмотрели в интернете обсуждение о том, открою я свой интернет-блог или нет, - рассказал Сергей Морозов в понедельник на областном аппаратном совещании, - и я принял решение: с нового года я постараюсь это сделать. Это будет очередной шаг к новому уровню открытости.
Губернатор, кроме того, порекомендовал и всем членам облправительства подумать над созданием собственных дневников в интернете. Кстати, тот же Алексей Осипов, который подсказал губернатору идею про электронный дневник, сам с недавних пор ведет свой «ЖЖ».
Правда, делает он это инкогнито, записи свои скрывает от пользователей, не включенных в список его друзей, и в основном комментирует чужие высказывания. Нам же Алексей Юрьевич пояснил, что идею о личном блоге для губернатора они с Сергеем Морозовым обсуждали давно - еще до открытия видеоблога президента, по его словам.
Помощник губернатора считает, что оптимальным для Сергея Морозова при его занятости будет, как и для президента, форма видеоблога.

Остается надеяться, что дневник в интернете на самом деле станет для губернатора шагом к большей открытости и местом для обсуждения актуальных для жизни области вопросов, а не пиар-ходом. Кроме того, можно предположить, что в первое время губернатору придется вытерпеть поток негативных и хамских комментариев в ответ на размещаемую в его блоге инофрмацию. Чего-чего, а любителей похамить, тем более что это можно сделать анонимно, в ульяновском интернете встречается немало. Попытка областных властей начать открытый диалог с местным интернет-сообществом станет проверкой не только для чиновников, но и для простых ульяновских пользователей интернета. Пока они в основном ругают местные власти или смеются над затеями облправительства, а тут придется попытаться вести с его руководителем конструктивный диалог.

Лидия Пехтерева, "Симбирский курьер", 23 декабря 2008 г., №143 (3165)



Автор: Alov
Раздел: Интернет
Источник: http://www.sm-k.narod.ru/archives/2008/dec/143/3.html
Дата добавления: 23.12.2008



Комментарии:



 

ГЛАВНАЯ | ЖУРНАЛ | РАБОТА | КОМПАНИИ | КАТАЛОГ САЙТОВ | БЛОГ | ОБЪЯВЛЕНИЯ

© Ульяновск-он-лайн, 2003-2024

Каталог ИТ