ИТ в Ульяновске
ГЛАВНАЯ ЖУРНАЛ РАБОТА КОМПАНИИ КАТАЛОГ САЙТОВ БЛОГ ОБЪЯВЛЕНИЯ
Информационные технологии в Ульяновске
Вход | Регистрация




Добавить новость


Связаться с нами
Реклама на сайте Поддержите проект

Затраты на ИТ в России снизятся в 2009 г. на 20%


Расходы на ИТ /в долларовом выражении/ в России в 2009 г снизятся на 20 проц по сравнению с предыдущим годом. Такой прогноз представлен аналитической компанией IDC.

По данным отчёта Russia Vertical Markets 2008-2012 Forecast, спрос на продукцию ИТ, начиная с 4-го квартала 2008 г, резко замедлился и в целом за год составил всего 10,5 проц.

"В последние годы российский рынок ИТ поддерживали нефтедоллары и поток инвестиций, большинство из которых обеспечивали зарубежные кредиты, - говорит Виктор Пратусевич, ведущий консультант IDC. - В 4-м квартале 2008 г в результате одновременного воздействия мирового финансового кризиса и значительного падения цен на сырьевые материалы - основу российского экспорта, в стране начался экономический спад, сильнейший в постсоветский период, и соответствующее падение затрат на ИТ".

По мнению IDC, предприятия и организации сократят ИТ-бюджеты и будут направлять средства на поддержание текущей деятельности, а не внедрения или развитие. В условиях кризиса заказчики будут откладывать обновление аппаратно-программных средств и требовать больших скидок, а процессы утверждения бюджетов замедлятся. Цикл продаж станет более долгим и сложным, а поставщикам, чтобы сохранить бизнес в условиях жесткой конкуренции, придётся сократить маржу и сосредоточиться на консолидации и оптимизации бизнеса.

В то же время, в некоторых сегментах рынка режим экономии может дать положительный эффект. Системы бизнес-аналитики - важный инструмент контроля расходов, и IDC считает, что компании не откажутся от проведения проектов по их установке. В период неопределённости и сокращения персонала может возрасти спрос на услуги аутсорсинга.

Наиболее заметное снижение расходов на ИТ ожидается в производственном секторе; кроме того, сильный спад будут переживать розничная и оптовая торговля, строительство и добывающая промышленность. Несколько меньше пострадают транспорт, связь, энергетика и государственный сектор.

В пятилетний прогнозируемый период /2008-2012 гг/ расходы на ИТ в России, тем не менее, будут расти ежегодно в среднем на 5,8 проц и в 2012 г составят 29,5 млрд долл.


Автор: Alov
Раздел: Экспертное сообщество
Источник: http://www.bit.prime-tass.ru/news/show.asp?topicid=17&id=63598
Дата добавления: 19.02.2009



Комментарии:



 

ГЛАВНАЯ | ЖУРНАЛ | РАБОТА | КОМПАНИИ | КАТАЛОГ САЙТОВ | БЛОГ | ОБЪЯВЛЕНИЯ

© Ульяновск-он-лайн, 2003-2024

Каталог ИТ