ИТ в Ульяновске
ГЛАВНАЯ ЖУРНАЛ РАБОТА КОМПАНИИ КАТАЛОГ САЙТОВ БЛОГ ОБЪЯВЛЕНИЯ
Информационные технологии в Ульяновске
Вход | Регистрация




Добавить новость


Связаться с нами
Реклама на сайте Поддержите проект

Решение арбитражного суда можно будет получать по SMS на мобильный телефон


Получить решение суда можно будет по SMS на мобильный телефон. Об этом сообщил председатель Высшего арбитражного суда России Антона Иванов.

"Сейчас Высший арбитражный суд разрабатывает законопроект об электронном обеспечении правосудия. Это сложная работа. Аналогов такому закону в нашей системе и в мире нет", - сообщил А.Иванов в опубликованном сегодня интервью "Российской газете".

Планируется, пояснил он, что иски через Интернет будут дополнительным способом обращения в суд. Кроме того, в ряде российских судов надо оборудовать хотя бы по одному залу заседаний, откуда можно было вести прямые трансляции процессов. "Можно транслировать процесс на экранах в холле суда или на интернет-сайте /Высшего арбитражного суда – прим. ИТАР-ТАСС/. Это повысит доступность правосудия", - говорит А.Иванов. "Президиум Высшего арбитражного суда готов транслировать в Интернет картинку с открытых заседаний", - добавил он.

Глава арбитража напомнил, что Госдума недавно приняла закон об обеспечении доступа населения к информации о деятельности судебной системы. "Безусловно, это важно, - считает он. - Но главное, на мой взгляд, чтобы каждый гражданин мог посмотреть, в какой стадии находится то или иное дело, в том числе его собственное, какое решение вынесено по каждому конкретному спору".

А.Иванов отметил, что ряд элементов системы электронного правосудия уже внедряются. Так, уже полтора года проходит эксперимент по внедрению электронного документооборота в Екатеринбурге и Санкт-Петербурге. "Он себя оправдал", - говорит председатель суда. Такая система будет внедрена в Московском округе и ряде других, а "при нормальном финансировании из бюджета" эта система, возможно, будет реализована во всех российских судах.

Сам Высший арбитражный суд уже перешел на систему электронного судопроизводства, сообщил А.Иванов.


Автор: Alov
Раздел: Сотовая связь
Источник: http://www.bit.prime-tass.ru/news/show.asp?topicid=17&id=63583
Дата добавления: 19.02.2009



Комментарии:



 

ГЛАВНАЯ | ЖУРНАЛ | РАБОТА | КОМПАНИИ | КАТАЛОГ САЙТОВ | БЛОГ | ОБЪЯВЛЕНИЯ

© Ульяновск-он-лайн, 2003-2024

Каталог ИТ