ИТ в Ульяновске
ГЛАВНАЯ ЖУРНАЛ РАБОТА КОМПАНИИ КАТАЛОГ САЙТОВ БЛОГ ОБЪЯВЛЕНИЯ
Информационные технологии в Ульяновске
Вход | Регистрация




Добавить новость


Связаться с нами
Реклама на сайте Поддержите проект

Программное обеспечение обеспечило полтора года // Приговор директору МУП «Ульяновскводоканал» оставлен в силе


Вчера директор МУП «Ульяновскводоканал» Вячеслав Ковеленов был смещен со своего поста и приговорен к полутора годам лишения свободы условно, и кроме того ему запрещено занимать руководящие должности в течение ближайших 2,5 лет. Решением коллегии по уголовным делам Ульяновского облсуда приговор районного суда, согласно которому господин Ковеленов признан виновным в злоупотреблении должностными полномочиями, оставлен в силе. Прокуратура настаивает на реальном лишении свободы, осужденный заявляет, что он не виновен. 

Вчера коллегия по уголовным делам Ульяновского областного суда отказала в удовлетворении сразу двух кассационных жалоб и кассационного представления прокуратуры на решение районного суда, приговорившего директора МУП «Ульяновскводоканал» (УВК) Вячеслава Ковеленова к полутора годам лишения свободы условно с лишением права занимать руководящие должности в муниципальных и государственных предприятиях на срок в 2,5 года. Коллегия лишь уменьшила с двух с половиной лет до одного года испытательный срок. 

Вячеслав Ковеленов обвинялся в злоупотреблении полномочиями, выразившемся в покупке для водоканала программного обеспечения по завышенной цене у компании «Софтинфосервис», близкой его сыну, в результате чего предприятию и городу был нанесен ущерб в размере 2,5 млн рублей 

Численность МУП «Ульяновскводоканал» — 3500 человек. Основные средства составляют около 5 млрд рублей. По итогам 2008 года, чистая прибыль — 500 тыс. руб., годовой оборот — 1,5 млрд руб.

В кассационной жалобе господин Ковеленов отрицал причастность своего сына к компании «Софтинфосервис» и утверждал, что введение нового программного продукта не нанесло ущерба, а наоборот дало предприятию 16 млн рублей экономии. Суд, по мнению директора, не учел независимую экспертную оценку, произведенную Международной академией оценки и консалтинга (Москва), согласно которой стоимость купленного программного продукта оказалась даже заниженной (3,5 млн рублей, тогда как по мнению следствия, цена в три раза меньше), а аналогичные программные продукты в других регионах стоят от 6 до 12 миллионов рублей. 

Представители «Ульяновскводоканала», участвовавшего в суде в качестве потерпевшей стороны, отрицают наличие ущерба. «Наше предприятие было искусственно объявлено пострадавшей стороной, которой якобы был нанесен ущерб», — сказал „Ъ“ заместитель директора УВК Владимир Барышников. Он также пояснил, что именно бывшие топ-менеджеры УВК, подавшие заявления в прокуратуру, в 2004 году могли подвести предприятие к банкротству, «а сегодня это муниципальное предприятие, ставшее прибыльным, интересно некоторым коммерческим структурам — очень богатым и очень влиятельным». По мнению господина Барышникова, отстранение от должности директора УВК может быть в интересах этих компаний. Он пояснил, что в 2005 году, когда предприятие было в предбанкротном состоянии, в областном правительстве и мэрии всерьез рассматривалось предложение «КЭС-Холдинга» о передаче ему УВК в аренду, чему воспротивился Вячеслав Ковеленов. Тогда для реализации плана уже было зарегистрировано «КЭС — Ульяновская водопроводная компания», однако депутаты гордумы, считая «Ульяновскводоканал» стратегическим предприятием, выступили против этого. 

«Не буду лукавить, «Ульяновскводоканал» — структура с очень большими оборотами, которая интересна многим бизнесменам, — сказал „Ъ“ депутат горсовета, член комитета по городскому хозяйству и муниципальной собственности Геннадий Бударин. — Не исключаю, что кто-то может быть заинтересован в получении этого бизнеса. Если так, значит, в ближайшее время это проявится». В то же время депутат отметил, что «как управленец господин Ковеленов допустил ошибку, надо вообще сделать так, чтобы муниципальные предприятия проводили открытые тендеры, и тогда никаких вопросов бы к ним не возникало». 

По словам первого заммэра Ульяновска Александра Букина, мэрия претензий к руководству «Ульяновскводоканала» не имела, «однако доверяет суду и исполнит его решение». Решение о том, кто станет новым директором предприятия, пока не принято.

В областной прокуратуре продолжают считать, что господин Ковеленов заслуживает реального лишения свободы, и намерены после получения из суда официальных документов принимать решение о направлении в адрес президиума облсуда надзорного представления. В свою очередь господин Ковеленов тоже намерен обжаловать решение коллегии. 

Сергей Титов, Ульяновск
Коммерсантъ(Самара) № 34(4089) от 26.02.2009 г.


Автор: Alov
Раздел: Софт
Источник: http://www.kommersant.ru/doc.aspx?DocsID=1126241
Дата добавления: 26.02.2009



Комментарии:



 

ГЛАВНАЯ | ЖУРНАЛ | РАБОТА | КОМПАНИИ | КАТАЛОГ САЙТОВ | БЛОГ | ОБЪЯВЛЕНИЯ

© Ульяновск-он-лайн, 2003-2024

Каталог ИТ