ИТ в Ульяновске
ГЛАВНАЯ ЖУРНАЛ РАБОТА КОМПАНИИ КАТАЛОГ САЙТОВ БЛОГ ОБЪЯВЛЕНИЯ
Информационные технологии в Ульяновске
Вход | Регистрация




Добавить новость


Связаться с нами
Реклама на сайте Поддержите проект

Госдума приняла во 2-м чтении законопроект, регулирующий деятельность по приему платежей через платежные терминалы


Госдума на пленарном заседании в пятницу приняла во втором чтении проект закона "О деятельности по приему платежей физических лиц, осуществляемой платежными агентами".

Законопроект направлен на регулирование деятельности по приему платежным агентом от плательщика денежных средств по оплате товаров /работ, услуг/, а также направленных органам государственной власти, местного самоуправления и бюджетным учреждениям, находящимся в их ведении, в рамках выполнения ими функций, установленных законодательством РФ.

Правовой основой является договор с поставщиком /товаров, работ, услуг/, по условиям которого оператор по приему платежей вправе от своего имени или от имени поставщика и за счет поставщика осуществлять прием от плательщиков денежных средств, а также обязан осуществлять последующие расчеты с поставщиком.

Законопроект, в частности, устанавливает специальные требования к автоматическим устройствам, применяемым для приема платежей физических лиц без участия уполномоченного лица /платежные терминалы/.

В качестве одного из условий устанавливается обязательность использовать контрольно-кассовую технику. Одновременно определяются особые требования к кассовому чеку. В каждом месте приема платежей плательщикам должна быть предоставлена соответствующая информация. При этом запрещается применять иные устройства, не являющиеся платежными терминалами.

Закон должен вступить в силу с 1 января 2010 г. С этой даты прием платежей без использования контрольно-кассовой техники и выдачи кассовых чеков, соответствующих требованиям данного закона, не допускается.

В связи с принятием этого закона Национальная ассоциация участников электронной торговли /НАУЭТ/ распространила специальное заявление.

По словам председателя комитета НАУЭТ по платежным системам и банковским инструментам Бориса Кима, принятый законопроект уточняет требования к агентской деятельности в области приема платежей и делает рынок более организованным и прозрачным не только для самих участников и пользователей, но и для государства в целом.

Принятие данного законопроекта будет способствовать росту рынка за счет расширения спектра услуг, возможных для оплаты через платежные терминалы, повышения доступности финансовых услуг для конечных пользователей и как следствие росту доверия населения.

Существенный катализатор для развития получит не только рынок моментальных платежей, но и электронная и мобильная коммерция, за счет снятия требований обязательной идентификации пользователя при сумме платежа менее 15 тыс руб. Законопроект в принятой редакции законодательно признал индивидуального предпринимателя субъектом бизнеса.

Для воплощения данного законопроекта в жизнь потребуется совершить еще ряд необходимых мер: должны быть разработаны подзаконные акты, учитывающие специфику регистрации и обслуживания контрольно-кассовой техники /ККТ/ в терминалах и банках; потребуется переработка действующих в настоящее время инструкций, т к они рассчитаны только на ручные кассы и их прямое применение вызовет резкое увеличение расходов на обслуживание терминалов, что отразится на стоимости их услуг.

По итогам 2008 г объем рынка моментальных платежей достиг 536 млрд руб, а общее количество проведенных платежей составило 5,2 млрд. По прогнозам, оборот российского рынка моментальных платежей, осуществляемых через платежные системы, в 2009 г составит более 630 млрд руб.

НАУЭТ является некоммерческой негосударственной организацией, объединяющей в своих рядах организации различных форм собственности, которые работают в сфере, связанной с использованием современных инфокоммуникационных технологий и сети Интернет в предпринимательской деятельности /"электронная коммерция"/.


Автор: Alov
Раздел: События
Источник: http://www.bit.prime-tass.ru/news/show.asp?topicid=17&id=64251
Дата добавления: 20.03.2009



Комментарии:



 

ГЛАВНАЯ | ЖУРНАЛ | РАБОТА | КОМПАНИИ | КАТАЛОГ САЙТОВ | БЛОГ | ОБЪЯВЛЕНИЯ

© Ульяновск-он-лайн, 2003-2024

Каталог ИТ