ИТ в Ульяновске
ГЛАВНАЯ ЖУРНАЛ РАБОТА КОМПАНИИ КАТАЛОГ САЙТОВ БЛОГ ОБЪЯВЛЕНИЯ
Информационные технологии в Ульяновске
Вход | Регистрация




Добавить новость


Связаться с нами
Реклама на сайте Поддержите проект

"Доктор Веб" обнаружил троян в банкоматах


Компания "Доктор Веб" обнаружила троянскую программу, созданную специально для использования в банкоматах и воровства данных клиентов банка. Об этом говорится в официальном пресс-релизе. 

Представители компании не уточняют, кем был произведен банкомат и какому банку он принадлежал. Они получили вредоносную программу через сервис онлайн-сканера. По классификации "Доктора Веба" новый троян называется Trojan.Skimer. 

Злоумышленнику достаточно подойти к банкомату и получить чек с распечаткой данных о предыдущих пользователях. Троян собирает информацию о кредитных картах клиентов и в том числе - PIN-коды. 

Обычно банковское оборудование не подключено к интернету. Поэтому троян может подсадить только человек, имеющий доступ к внутренней сети банка. Кроме того, разработка такой программы требовала близкого знакомства с программным обеспечением банкоматов, которое сильно отличается от используемого в обычных компьютерах. 

Это не первая вредоносная программа для банкоматов. Ранее подобные программы для банкоматов существовали, однако в худшем случае приводили к некорректной работе устройств. Так, в 2003 году компьютерный червь проник в банкоматы Diebold, работающие под управлением Windows XP Embedded. Он вызвал перегрузку канала, и банкоматы пришлось выключить.


Автор: Alov
Раздел: Вирусы
Источник: http://lenta.ru/news/2009/03/25/virus/
Дата добавления: 26.03.2009



Комментарии:



 

ГЛАВНАЯ | ЖУРНАЛ | РАБОТА | КОМПАНИИ | КАТАЛОГ САЙТОВ | БЛОГ | ОБЪЯВЛЕНИЯ

© Ульяновск-он-лайн, 2003-2024

Каталог ИТ