ИТ в Ульяновске
ГЛАВНАЯ ЖУРНАЛ РАБОТА КОМПАНИИ КАТАЛОГ САЙТОВ БЛОГ ОБЪЯВЛЕНИЯ
Информационные технологии в Ульяновске
Вход | Регистрация




Добавить новость


Связаться с нами
Реклама на сайте Поддержите проект

«КАМЕРОФОН» И ЕГО ПРОФЕССИИ


«КАМЕРОФОН» И ЕГО ПРОФЕССИИ

Знаете ли вы, на что способен мобильный телефон со встроенной фотокамерой - попросту говоря, «камерофон»?


В Японии, например, сотрудница косметического салона с помощью «камерофона» может послать изображение лица клиентки в аналитический отдел своей косметической компании, чтобы получить рекомендации по уходу за данным конкретным типом кожи.

В Великобритании полицейские при помощи «камерофонов» пытаются бороться с охватившей Британские острова эпидемией граффити – разрисовыванием стен различными рисунками и надписями, чем в последнее время увлеклась местная молодежь. Отчаявшись найти управу на самозванных художников, британские «бобби» проникают в аудитории университетов во время перемен и фотографируют рисунки в раскрытых студенческих тетрадях. Затем эти изображения пересылаются в отдел по борьбе с граффити, где сверяются с базой данных граффити находящихся в розыске авторов.

Впрочем, есть и более бесспорные примеры использования «камерофонов». Так, пожарные в некоторых странах Европы по обнаружении пострадавших на пожаре отправляют их фотографии в госпиталь, чтобы врачи могли подготовиться к операции еще до прибытия обожженных пациентов.

«Камерофоны» стремительно завоевывают популярность и занимают все большую часть рынка мобильных телефонов. Согласно анализу компании Strategy Analytics, уже сегодня в мире «камерофонов» продается больше, чем традиционных цифровых фотокамер. А к 2006 году более 80% мобильных телефонов, продаваемых во всем мире, будут оснащены фотокамерами. Но гораздо важнее то, что они меняют способы взаимодействия людей с окружающей обстановкой.

Сегодня компании, разрабатывающие ПО для мобильных телефонов, выпускают специальные приложения, которые, например, превращают обычный «камерофон» в сканирующее устройство для считывания штрих-кода. Вооруженный таким устройством покупатель становится настоящим экспертом в деле приобретения товаров. «Повсеместное распространение «камерофонов» открывает неограниченные возможности для мобильных приложений совершенно нового типа, - считает Ричард Шарп, сотрудник исследовательской лаборатории корпорации Intel в Кембридже (Великобритания). - Нынешние мобильные телефоны - это уже гораздо больше, чем просто устройства для обеспечения голосовой связи. Мы проводим исследования новых путей использования мобильных телефонов со встроенными камерами. Например, современные «камерофоны» могут использоваться в качестве интерфейса для бездисплейных устройств или устройств, не имеющих периферии для ввода информации».

Если сенсорные мониторы требуют от пользователя непосредственного контакта с экраном, то «камерофон» позволяет общаться с различными экранами на расстоянии. Например, находясь в супермаркете и выбрав нужный товар, с помощью «камерофона» информацию об этом товаре можно вывести на большой экран в магазине.

Разработчики корпорации Intel предлагают реализовать такую возможность путем нанесения на все товары специальных меток – «кодовых точек» (spot code), которые «камерофон» может регистрировать и распознавать. Камера фотографирует «кодовые точки», а телефон с помощью технологии Bluetooth устанавливает сеанс связи с большим информационным экраном, на котором появляется вся сопутствующая данному коду и товару информация. После этого клавиатура телефона может использоваться для управления и навигации при изучении информации на дисплее.

В кембриджской лаборатории Intel родилось немало других полезных идей о том, как использовать мобильный телефон с интегрированной камерой в качестве пульта управления. Например, если поместить «кодовые точки» на устройства бытовой электроники: музыкальную стереосистему, охранную систему, электронагреватели и т.д., - то «камерофон» сможет распознавать их и получать возможность взаимодействовать с устройством. «В таком случае «камерофон» становится своеобразным пультом управления для устройства, - подчеркивает Шарп. - Подобное использование «камерофона» для управления электронными устройствами дает преимущество персонализации: устройство знает, кто им управляет, и может мгновенно подстраиваться под ваши предпочтения. Например, музыкальный центр мгновенно «вспомнит» ваши любимые песни и начнет воспроизводить их в нужном порядке. Кроме того, передача многих пользовательских интерфейсов для различных устройств бытовой электроники в один единственный «камерофон» позволит снизить стоимость и размеры этих устройств».

Какое же мобильное приложение станет основным для «камерофона» в обозримом будущем? Это покажет время, но уже сейчас ясно, что с помощью «камерофона» можно будет делать гораздо больше, чем просто любительские фотографии.


Автор: Alov
Раздел: Новости Intel
Дата добавления: 20.05.2004



Комментарии:



 

ГЛАВНАЯ | ЖУРНАЛ | РАБОТА | КОМПАНИИ | КАТАЛОГ САЙТОВ | БЛОГ | ОБЪЯВЛЕНИЯ

© Ульяновск-он-лайн, 2003-2024

Каталог ИТ