ИТ в Ульяновске
ГЛАВНАЯ ЖУРНАЛ РАБОТА КОМПАНИИ КАТАЛОГ САЙТОВ БЛОГ ОБЪЯВЛЕНИЯ
Информационные технологии в Ульяновске
Вход | Регистрация




Добавить новость


Связаться с нами
Реклама на сайте Поддержите проект

Свободное ПО, разосланное в российские школы, оказалось неработоспособным из-за технической ошибки при тиражировании


Дистрибутивы свободного программного обеспечения /СПО/ "Линукс Мастер" и "Школьный сервер", разосланное в российские школы в начале июня, оказались непригодными для установки на компьютеры. Об этом говорится в заявлении разработчика этих продуктов - компании ООО "Альт Линукс".

Согласно заявлению, служба поддержки "Альт Линукс" выявила, что исполнитель проекта по рассылке в школы обновлений комплекта Стандартного базового программного обеспечения /СБППО/ "Первая помощь" произвел доработки свободного ПО, входящего в состав стандартного комплекта для школ, в результате чего диски с дистрибутивами свободного ПО стали непригодными для установки. 

Кроме того, как заявляет "Альт Линукс", на сегодняшний день не оказывается поддержка школ по использованию свободного ПО, полученного в 2009 г в комплекте с обновлениями СБППО. Соответствующий тендер ещё не объявлен и исполнитель работ не определен.

В свою очередь, исполнитель госконтракта по снабжению школ комплектами программного обеспечения "Первая помощь 2.0" – компания "УСП Компьюлинк" пояснила в своем письме, что в процессе тиражирования свободного ПО для распространения по школам была допущена техническая ошибка, приведшая к поставке в часть школ некорректных загрузочных дистрибутивов. Как сообщает "Компьюлинк", школам будут высланы исправленные версии дистрибутивов за счет собственных средств "УСП Компьюлинк"" в сроки, предусмотренные госконтрактом.

Как сообщил ПРАЙМ-ТАСС источник в отрасли, близко знакомый с данным проектом, неработоспособность поставленных в школы дистрибутивов свободного ПО действительно связана с ошибкой при тиражировании, из-за которой на дисках дистрибутивов не оказались записаны загрузочные сектора программ.

Что касается тендера на поддержку свободного ПО в школах, то Рособразованию выделены средства в размере около 180 млн руб на заключение госконтракта с победителем конкурса на распространение и поддержку свободного ПО в школах. Этот контракт должен также предусматривать доработку пакета свободного ПО для школ, который был опробован в ходе пилотного проекта в школах 3 регионов в 2007-2008 гг. По результатам пилотного проекта Рособразование признало использование этого пакета во всех школах страны возможным после доработок с целью устранения выявленных недостатков и сделанных замечаний.

Проведение этого тендера запланировано, но на сегодня он не проведен, а в школы без каких-то доработок был разослан тот пакет свободного ПО, который использовался в пилотном проекте. Именно при тиражировании этого варианта пакета и произошла техническая ошибка.

Как ранее сообщал ПРАЙМ-ТАСС, проект пилотного внедрения свободного программного обеспечения в общеобразовательные школы стартовал в 2007 г. Он предусматривал апробацию пакета свободного программного обеспечения /ПСПО/ на базе Linux в школах Пермского края, Татарстана и Томской области. Пилотный проект был реализован группой компаний "Армада", объединившей в консорциум отечественных разработчиков Linux: "Альт Линукс" /ALT Linux/, Линукс Инк" /Linux Ink/, "Линукс-Онлайн" /Linux-Online/, ВНИИНС, РАМЭК и НЦИТ. Стоимость контракта составила 59,5 млн руб.

К началу 2008 учебного года СПО было установлено в 1092 общеобразовательных учебных учреждениях Пермского края, Томской области и республики Татарстан. Кроме того, еще 1300 учебных заведений из других регионов присоединились к пилотному проекту по своей инициативе.

Внедрение ПСПО проходит в рамках национального приоритетного проекта "Образование" - первого в рамках планируемого масштабного перехода российских бюджетных организаций на отечественное свободное ПО.

Предполагалось, что до конца 2009 г отечественное свободное ПО будет установлено на всех школьных ПК. Объем бюджетных средств, которые планировалось потратить на установку отечественного пакета ПО на все школьные компьютеры после проведения пилотного проекта - 650 млн руб.


Автор: Alov
Раздел: Софт
Источник: http://www.bit.prime-tass.ru/news/show.asp?topicid=17&id=66468
Дата добавления: 17.06.2009



Комментарии:



 

ГЛАВНАЯ | ЖУРНАЛ | РАБОТА | КОМПАНИИ | КАТАЛОГ САЙТОВ | БЛОГ | ОБЪЯВЛЕНИЯ

© Ульяновск-он-лайн, 2003-2024

Каталог ИТ