ИТ в Ульяновске
ГЛАВНАЯ ЖУРНАЛ РАБОТА КОМПАНИИ КАТАЛОГ САЙТОВ БЛОГ ОБЪЯВЛЕНИЯ
Информационные технологии в Ульяновске
Вход | Регистрация




Добавить новость


Связаться с нами
Реклама на сайте Поддержите проект

Как обрести свободу от проводов в три простых этапа – руководство Intel (2004 год)


Как обрести свободу от проводов в три простых этапа – руководство Intel (2004 год).

Wi-Fi (сокращение от wireless fidelity) – это новая технология, позволяющая подключаться к Интернету без использования телефонной линии. Это означает, что когда Вы находитесь вне дома в пределах радиуса действия общественной точки беспроводного доступа, оснащенной передатчиком стандарта Wi-Fi, Вы можете подключаться к Интернету, проверять свою электронную почту и оставаться на связи. Согласно оценкам аналитической компании Gartner, 2004 год должен стать годом беспроводной связи – в прогнозах говорится, что к концу года по всей Европе появится более чем 15 тыс. новых общественных точек беспроводного доступа. Мы предлагаем Вам уже сегодня открыть для себя преимущества беспроводных технологий.

1. Приобретите комплект устройств.
Многие ноутбуки, представленные на рынке, уже оснащены интегрированными средствами доступа к беспроводным сетям, например технологией Intel® Centrino™ для мобильных ПК. За 2003 год мобильные ПК стали заметно легче и тоньше, а технологии, подобные технологии Hyper-Threading, значительно повысили производительность мобильных систем. И теперь высокопроизводительные стильные ноутбуки могут легко выполнять два приложения одновременно, позволяя Вам смотреть новый зрелищный фильм на DVD и параллельно проверять электронную почту или путешествовать по всемирной паутине и бронировать места в гостинице на следующие выходные. И все это одновременно!

2. Узнайте, где можно подключиться.
В настоящее время существует более 30 тыс. официально зарегистрированных общественных точек беспроводного доступа по всему миру, как свидетельствует статистика Intel Hotspot Finder (этот инструмент доступен на Web-сайте www.intel.com/go/hotspots). А если Вы желаете получить доступ к Интернету без проводов у себя дома, Вы можете с легкостью установить собственную точку доступа.

3. А теперь подключайтесь!
После того как Вы настроили свой ПК и нашли точку беспроводного доступа, Вы можете легко подключиться к Интернету. Вам лишь нужно будет создать учетную запись для беспроводного доступа, точно таким же способом, как Вы делаете это для соединения с обычным интернет-провайдером. В большинстве стран различные провайдеры предлагают разный набор услуг, позволяя Вам выбирать исходя из индивидуальных потребностей.

Итак, в три простых этапа Вы можете радикальным образом изменить способ подключения к Интернету: Вы можете путешествовать по сети и отправлять электронные письма, ожидая своего поезда на вокзале, загружать музыку в ожидании чашечки кофе или бронировать места в гостинице на следующие выходные за кружкой пива в баре со своими друзьями. И все это быстро и легко.



Домашние беспроводные сети

Подключение ПК к устройствам бытовой электроники

Термины, с которыми Вам следует ознакомиться перед тем, как приступить к работе


Перед тем, как самостоятельно устанавливать цифровой мультимедийный адаптер, ознакомьтесь со значением основных терминов.

Широкополосный доступ
Тип сетевого подключения, обеспечивающий высокую скорость работы в Интернете. При использовании типичного широкополосного соединения скорость работы в Интернете в 27 раз выше, чем при использовании модемного соединения.

Ethernet
Ethernet – это наиболее распространенная технология подключения пользователей к Интернету с использованием широкополосного доступа.

IEEE 802.11b
Стандарт IEEE 802.11b, также известный как Wi-Fi, является одним из стандартов, разработанных для технологии беспроводных локальных сетей. Стандарт 802.11b регламентирует беспроводное взаимодействие ноутбуков, карманных компьютеров и мобильных телефонов.

Локальная сеть (LAN)
Локальная сеть означает соединение множества устройств с использованием проводных и беспроводных технологий, подключенных через маршрутизаторы к глобальной сети (WAN). Локальную сеть легко создать дома, в небольшом офисе и даже в крупной компании.

MAC-адрес (Media Access Control)
MAC-адрес является уникальным идентификатором любого устройства в сети.

Маршрутизатор
Маршрутизатор является специализированным устройством, перенаправляющим Ваши сообщения (называемые пакетами данных) по сети. Маршрутизатор подключен как минимум к двум сетям – обычно к двум локальным сетям или глобальным сетям или локальной сети и сети интернет-провайдера. Маршрутизаторы устанавливаются в местах соединения двух или более сетей.

Идентификатор SSID (Service Set Identifier)
SSID-идентификатор является 32-разрядным уникальным идентификатором, который прикрепляется к заголовкам пакетов, пересылаемых по беспроводной сети, и выступает в роли пароля при попытке устройств установить соединение. SSID отличает одну беспроводную сеть от другой, поэтому все точки доступа и устройства, пытающиеся подключиться к определенной беспроводной сети, должны использовать один и тот же SSID. Устройству не будет предоставлен базовый набор услуг (BSS) до тех пор, пока оно не сообщит уникальный SSID. Поскольку все SSID в пакетах передаются открытым текстом, SSID не является средством обеспечения безопасности сети.

Беспроводная сеть (WLAN)
Беспроводная сеть является беспроводным аналогом обычной локальной сети. Беспроводные сети позволяют Вам объединять домашние компьютеры в сеть без использования кабелей. Беспроводная сеть повышает степень Вашей свободы, позволяя работать в любом месте дома без разрыва сетевого подключения.

Провайдер беспроводного доступа к Интернету (WISP)
Провайдер беспроводного интернет-доступа – это компания, предоставляющая услуги доступа в Интернет. За определенную ежемесячную плату интернет-провайдер предоставляет Вам необходимое ПО, имя пользователя, пароль и номер телефона дозвона. Провайдер беспроводного доступа к Интернету предоставляет Вам возможность регистрироваться в Интернете и пользоваться протоколами World Wide Web и USENET, принимать и отправлять электронную почту. Провайдер беспроводного интернет-доступа также предлагает клиентам свои услуги в гостиницах, аэропортах или кафетериях через общественные точки беспроводного доступа.

Десять простых шагов по установке домашней беспроводной сети

Установить домашнюю беспроводную сеть не сложно, это займет всего несколько минут. Многие люди уже пользуются домашними беспроводными сетями для путешествий по Интернету, просмотра фильмов, прослушивания музыки и онлайновых игр из любой точки дома. Теперь и Вы можете создать у себя дома беспроводную сеть и получить те же самые возможности! Ниже описаны 10 простых шагов, призванных помочь Вам приступить к созданию беспроводной сети у себя дома. Потребуется всего лишь несколько минут, чтобы настроить беспроводное соединение и получить все преимущества жизни без проводов.

1. В первую очередь необходимо выбрать провайдера беспроводного доступа к Интернету. Прежде чем Вы сделаете выбор в пользу того или иного провайдера, обязательно узнайте, какие типы услуг (с почасовой или фиксированной платой) он предлагает. Потратьте некоторое время на изучение предлагаемых услуг и сделайте звонок в службу работы с клиентами перед тем, как принять окончательное решение. Если Вы уже пользуетесь услугой проводного подключения, узнайте, поставляет ли Ваш провайдер в комплекте с услугами беспроводного подключения маршрутизатор широкополосного беспроводного доступа.

2. Если Вы еще не выбрали интернет-провайдера, сделайте это и приобретите маршрутизатор беспроводного широкополосного доступа стандарта 802.11b. Радиус действия большинства маршрутизаторов составляет 30,5 метров. Убедитесь, что Ваш ПК находится в пределах действия маршрутизатора, чтобы обеспечить максимальную производительность и скорость соединения. Полезный совет: наибольшая эффективность достигается при установке компьютера и маршрутизатора недалеко друг от друга и при отсутствии препятствий в виде бетонной стены между ними, поскольку бетонные стены поглощают радиоволны и могут замедлить скорость беспроводного соединения.

3. После успешной установки маршрутизатора беспроводного широкополосного доступа Вы можете подготовить свой настольный ПК для работы в беспроводной сети, установив в него PCI-адаптер для беспроводной связи. Если Вы пользуетесь ноутбуком на базе технологии Intel® Centrino™ для мобильных ПК, никакого дополнительного оборудования устанавливать не придется.

4. Теперь Вам следует отключить имеющееся широкополосное соединение и выключить свой ПК. Затем просто отсоедините кабель (называемый Ethernet-кабелем) от розетки сети широкополосного доступа и вставьте его в порт для подключения к локальной сети (LAN) Вашего маршрутизатора беспроводного широкополосного доступа. Этот порт расположен на задней части устройства. Второй конец кабеля остается подключенным к Вашему ПК.

5.Теперь Вы можете подключить второй Ethernet-кабель одним концом к Ethernet-порту Вашего модема проводного широкополосного доступа, а другим концом – к порту глобальной сети (WAN) маршрутизатора беспроводного широкополосного доступа.

6. По завершении пятого шага включите свой модем и дождитесь момента, когда световая индикация покажет подключение к интернет-провайдеру. Дождитесь, пока загорится индикатор.

7. Следующий шаг – подключить маршрутизатор широкополосного доступа. Световые индикаторы начнут мигать, означая самодиагностику устройства. Дождитесь окончания этого процесса.

8. Завершив подключение устройств, Вы можете приступить к настройкам средств безопасности, встроенным в маршрутизатор. Эти настройки называются МАС-адресами и SSID-идентификаторами. (За разъяснением значения этих терминов обратитесь к приведенному списку терминов.)

9. Важно знать, что по умолчанию SSID-идентификатор часто имеет значение 101, так что Вам следует изменить его на другой номер для обеспечения безопасности Вашего беспроводного соединения. Вы можете выбрать любой номер на свое усмотрение. Чтобы изменить этот номер, Вы можете воспользоваться браузером Internet Explorer для просмотра конфигурации маршрутизатора. Логично присвоить SSID-идентификаторам всех беспроводных устройств одно и то же значение. Это позволит ПК, маршрутизатору и другим устройствам узнавать друг друга и обмениваться данными.

10. Если Вы пользуетесь операционной системой Windows XP*, Вы можете легко проверить MAC-адреса, напечатав в командной строке «inconfigall». Обязательно введите все MAC-адреса в маршрутизатор широкополосного доступа, в том числе MAC-адреса ноутбука и настольного ПК. Это поможет идентифицировать устройства, обменивающиеся данными с маршрутизатором, подобно тому, как рукописная подпись используется для идентификации людей.

Поздравляем! Вы успешно установили беспроводную сеть у себя дома и теперь можете наслаждаться всеми удобствами мобильного стиля жизни!



Цифровые мультимедийные адаптеры

Подключение ПК к устройствам бытовой электроники

10 простых шагов по установке цифрового мультимедийного адаптера
Современные технологии позволяют быстро и легко превратить любую комнату Вашего жилища в цифровой развлекательный центр. Нужно лишь выполнить десять простых шагов, после чего Вы сможете смотреть любимые фильмы или телепрограммы и слушать музыку из любой точки Вашего жилища и с любого устройства.

1. В первую очередь необходимо выбрать провайдера беспроводного доступа к Интернету. Прежде чем сделать выбор в пользу того или иного провайдера, обязательно узнайте, какие типы услуг (с почасовой или фиксированной платой) он предлагает. Потратьте некоторое время на изучение предлагаемых услуг и позвоните в службу работы с клиентами перед тем, как принять окончательное решение. Если Вы уже пользуетесь услугой проводного подключения, узнайте, поставляет ли Ваш провайдер в комплекте с услугами беспроводного подключения маршрутизатор широкополосного беспроводного доступа.

2. Если Вы еще не выбрали интернет-провайдера, сделайте это и приобретите маршрутизатор беспроводного широкополосного доступа стандарта 802.11b. Радиус действия большинства маршрутизаторов составляет 30,5 метров. Убедитесь, что Ваш ПК находится в пределах действия маршрутизатора, чтобы обеспечить максимальную производительность и скорость соединения. Полезный совет: наибольшая эффективность достигается при установке компьютера и маршрутизатора недалеко друг от друга и при отсутствии препятствий в виде бетонной стены между ними, поскольку бетонные стены поглощают радиоволны и могут замедлить скорость беспроводного соединения.

3. Ваш цифровой мультимедийный адаптер имеет два порта для подключения музыкального центра и телевизора. Используя соединительный кабель, просто подключите цифровой мультимедийный адаптер к нужному порту (он обычно называется композитным портом). Затем соедините вторым кабелем цифровой мультимедийный адаптер и видео-порт Вашего телевизора. Теперь устройства могут «общаться» друг с другом.

4. Подключив беспроводной широкополосный маршрутизатор к ПК (операционная система Windows* автоматически определяет оборудование и устанавливает драйверы с компакт-диска), Вы можете приступить к настройкам средств безопасности, встроенным в маршрутизатор. Эти настройки называются
МАС-адресами и SSID-идентификаторами.

5. Важно знать, что по умолчанию SSID-идентификатор часто имеет значение 101, так что Вам следует изменить его на другой номер для обеспечения безопасности Вашего беспроводного соединения. Вы можете выбрать любой номер на свое усмотрение. Чтобы изменить этот номер, Вы можете воспользоваться браузером Internet Explorer для просмотра конфигурации маршрутизатора. Логично присвоить SSID-идентификаторам всех беспроводных устройств одно и то же значение. Это позволит ПК, маршрутизатору и другим устройствам узнавать друг друга и обмениваться данными.

6. Теперь настал черед проверить MAC-адреса в ОС Windows XP*. Просто напечатайте в командной строке «inconfigall». Обязательно введите все
MAC-адреса в маршрутизатор широкополосного беспроводного доступа (MAC-адреса компьютеров в маршрутизаторе идентифицируют устройства, обменивающиеся данными с маршрутизатором, подобно тому, как рукописная подпись используется для идентификации людей).

7. Если Вы желаете использовать свой настольный ПК для передачи видео- или музыкальных файлов на цифровой мультимедийный адаптер, Вам потребуется приобрести и установить в ПК PCI-адаптер для беспроводной связи. Если Вы пользуетесь ноутбуком на базе технологии Intel® Centrino™ для мобильных ПК, никакого дополнительного оборудования приобретать не придется.

8. После того как Вы успешно соединили все устройства друг с другом, Вам следует установить приложение для работы с цифровым мультимедийным адаптером на свой ПК (автоматически определяется в Windows*). Программа для работы с цифровым мультимедийным адаптером используется для синхронизации информации различного вида, например музыкальных или видео-файлов, для воспроизведения при помощи цифрового мультимедийного адаптера.

9. После того как Вы синхронизировали различную цифровую информацию с помощью ПО цифрового мультимедийного адаптера, Вы готовы к тому, чтобы проигрывать свои любимые мультимедийные файлы. Можно поместить их в отдельный каталог, чтобы цифровой мультимедийный адаптер мог легко находить фильмы, музыкальные записи или изображения.

10. Когда цифровой мультимедийный адаптер синхронизируется с Вашим компьютером, Вы можете включить телевизор и выбрать нужный канал (видео 1 или видео 2). Теперь Вы можете видеть меню цифрового мультимедийного адаптера и выбирать нужные видео- или музыкальные файлы при помощи пульта дистанционного управления, как в обычном DVD-плеере.

Примите наши поздравления! Теперь Вы можете удобно расположиться в кресле и насладиться любимыми фильмами и музыкой на домашнем развлекательном центре!


Автор: Alov
Раздел: Новости Intel
Дата добавления: 22.05.2004



Комментарии:



 

ГЛАВНАЯ | ЖУРНАЛ | РАБОТА | КОМПАНИИ | КАТАЛОГ САЙТОВ | БЛОГ | ОБЪЯВЛЕНИЯ

© Ульяновск-он-лайн, 2003-2024

Каталог ИТ