ИТ в Ульяновске
ГЛАВНАЯ ЖУРНАЛ РАБОТА КОМПАНИИ КАТАЛОГ САЙТОВ БЛОГ ОБЪЯВЛЕНИЯ
Информационные технологии в Ульяновске
Вход | Регистрация




Добавить новость


Связаться с нами
Реклама на сайте Поддержите проект

Электрошок // В разгар кризиса в Ульяновске начнут реализацию целевой программы стоимостью 1,786 млрд рублей


В Ульяновской области принята областная целевая программа развития информационного общества в 2009-2011 годах. Разработчики ОЦП считают, что начать эту работу надо было еще раньше, но чиновники «созрели» только сейчас, а стимулом ускорения этой работы стал кризис, требующий повышения экономической и управленческой эффективности. Эксперты полагают, что программа ожидаемого эффекта не даст, встретив сопротивление на средних и низовых звеньях власти, и ее может ждать судьба «Электронной России». 

Правительство Ульяновской области приняло областную целевую программу «Развитие информационного общества и использование информационных и коммуникационных технологий в Ульяновской области в 2009-2011 годах» (ИОИКТ). Об этом во вторник сообщила пресс-служба облправительства. 

Фактически программа детализирует основные направления ФЦП «Электронная Россия», принятой на 2002-2010 годы, но так и не реализованной. Судя по программе, облправительство планирует внедрить информационные технологии во всех сферах социально-экономической деятельности региона. Предстоит полностью перевести на электронный документооборот облправительство и муниципалитеты. Новые программные и технические средства позволят отслеживать параметры социально-экономического развития региона, анализировать их, строить прогнозы развития. Будут автоматизированы финансовый учет и планирование. Упростятся процедуры и сроки получения гражданами государственных услуг, и ульяновцам больше не потребуется за получением справки бегать по многочисленным кабинетам. В здравоохранении система персонифицированного учета позволит больше не таскать с собой медицинскую карточку с тайнописью врачей, а в любой точке России иметь доступ к информации о болезни. Единые информационные системы управления ЖКХ должны будут позволить контролировать как физическое состояние жилфонда, так и финансовое состояние управляющих компаний и ТСЖ. Системы управления имуществом, земельными ресурсами и градостроительной деятельностью дадут возможность экономическим субъектам и гражданам получать полную и достоверную информацию о состоянии объекта. По словам директора департамента информационных технологий облправительства Эльсона Алеева, главный постулат программы — обеспечение свободного доступа граждан ко всей открытой информации о деятельности органов власти и данным о социально-экономическом состоянии региона, что позволит снизить коррупциогенную составляющую в действиях власти.

Стоимость реализации всей ОЦП составляет 1,786 млрд рублей, из которых 1,248 млрд — из областного бюджета, остальные средства — федеральные, муниципальные и внебюджетные. В 2009 году на реализацию программы планируется потратить 154 млн рублей (98 млн — облбюджет). По данным, приведенным в концепции программы, «использование ИКТ обеспечит не менее 0,4-0,6% экономического роста в год». Эффект от снижения потерь времени гражданами оценивается в 260 млн рублей в год. Общий экономический эффект от внедрения ОЦП не раскрывается.

Известно, что о программе «Электронная Россия» говорили еще при губернаторе Владимире Шаманове. В конце 2005 года губернатор Сергей Морозов заявил, что «реализация программы «Электронный Ульяновск» в полном объеме будет завершена к 2008 году», однако областная целевая программа так и не была принята. 

Господин Алеев считает, что к ускоренному созданию ОЦП подтолкнул глобальный кризис. «Пока все хорошо, никто не торопится что-то менять, но грянет кризис — готовы использовать дорогие энергосберегающие лампочки, — сказал он. — Информационные технологии — дорогой, но чрезвычайно эффективный инструмент». Среди других факторов он называет «созревание» областных чиновников, убедившихся в эффективности ИКТ. Несмотря на нехватку бюджетных средств, он настаивает на реализации программы, поскольку «она имеет антикризисный потенциал». 

Руководитель аппарата облправительства Светлана Опенышева, ответственная за выполнение ОЦП, пояснила, что в 2009 году программа будет реализовываться за счет сокращений иных расходов госаппарата. «А при принятии бюджета 2010 года будем добиваться полного финансирования», — сказала она. Госпожа Опенышева утверждает, что чиновники облправительства готовы к ИКТ, но признает, что «информационные технологии потребуют иных, далеко не бумажных скоростей принятий решений, а к этому многие не привыкли». «Если кто начнет тормозить, будем тут же выгонять», — добавила она. В то же время источник в облправительстве отметил „Ъ“, что «самая совершенная техническая оболочка наткнется на стену неисполнения на местах, и эффект станет нулевым». «В первую очередь проблема возникнет в системе земельного учета и градостроительства, где все запутано и нет четко выверенной информации», — сказал источник.

По мнению аналитика ИК «Финам» Владислава Кочеткова, есть вероятность, что ОЦП ИОИКТ может ждать судьба «Электронной России», «в рамках которой были освоены огромные бюджеты без какой-то явной отдачи». «Чиновники среднего и низового звена не заинтересованы в реализации такой программы, так как это может лишить их части коррупционных доходов, — сказал эксперт. — Что-то будет сделано, и это уже хорошо, но полноценного электронного правительства в ближайшие годы не получится». По мнению аналитика, антикризисный эффект ОЦП будет невелик, поскольку «такие инфраструктурные проекты дают отдачу не ранее, чем через 2-3 года». 

Сергей Титов, Коммерсантъ (Самара) № 149 (4204) от 15.08.2009


Автор: Alov
Раздел: Проекты
Источник: http://www.kommersant.ru/doc.aspx?fromsearch=507f1ada-e5d4-4a7b-8956-c42512b7bdb9&docsid=1222234
Дата добавления: 17.08.2009



Комментарии:



 

ГЛАВНАЯ | ЖУРНАЛ | РАБОТА | КОМПАНИИ | КАТАЛОГ САЙТОВ | БЛОГ | ОБЪЯВЛЕНИЯ

© Ульяновск-он-лайн, 2003-2024

Каталог ИТ