ИТ в Ульяновске
ГЛАВНАЯ ЖУРНАЛ РАБОТА КОМПАНИИ КАТАЛОГ САЙТОВ БЛОГ ОБЪЯВЛЕНИЯ
Информационные технологии в Ульяновске
Вход | Регистрация




Добавить новость


Связаться с нами
Реклама на сайте Поддержите проект

В ВОРОНЕЖЕ СОСТОЯЛИСЬ ДНИ КОМПЬЮТЕРНЫХ ЗНАНИЙ INTEL


В ВОРОНЕЖЕ СОСТОЯЛИСЬ ДНИ КОМПЬЮТЕРНЫХ ЗНАНИЙ INTEL

Студенты города узнали о новых возможностях применения новейших компьютерных технологий Intel в учебе

20 мая 2004 года
- В течение трех дней с 18 по 20 мая в Воронежском государственном университете (www.vsu.ru) проходили Дни компьютерных знаний Intel. Студенты воронежских вузов знакомились с передовыми компьютерными технологиями, самостоятельно оценивали преимущества использования новейших информационных технологий в обучении. Мероприятие было организовано при поддержке воронежской компании РЕТ.

Дни компьютерных знаний в Воронеже продолжили серию аналогичных просветительских инициатив, в течение нескольких последних лет реализуемых корпорацией Intel в различных городах СНГ. Следующие Дни компьютерных знаний Intel пройдут в Баку и Екатеринбурге и будут приурочены к началу учебного года, а затем до конца 2004 г. будут организованы еще в 6 городах ряда стран СНГ. Таким образом, в текущем году корпорация существенно расширит географию мероприятий, участниками которых только в прошлом году стали без малого 50 тысяч студентов стран СНГ.

В Воронеже Intel продемонстрировала возможности использования самых современных компьютеров на базе процессора Intel® Pentium® 4 с технологией Hyper-Threading в области обучения. Для этого в здании Воронежского государственного университета были оборудованы демонстрационные стенды, посвященные математическому моделированию, возможностям мультимедиа в образовании, 3D дизайну, а также применению мобильных устройств.

Кроме того, оборудованная в Воронежском университете точка беспроводного доступа в Интернет (хот-спот) позволила любому желающему самостоятельно убедиться в преимуществах мобильного образа жизни, которые предоставляет ноутбук на базе технологии Intel Centrino для мобильных ПК. В зоне беспроводного доступа в Интернет каждый участник мероприятия мог найти нужную информацию при помощи технологии беспроводного доступа Wi-Fi и ноутбуков на базе технологии Intel Centrino для мобильных ПК, предоставленных компанией Fujitsu Siemens Computers.

«Современный процесс обучения немыслим без новейших компьютерных технологий, - говорит Александр Толстобров, проректор ВГУ по информатизации. – Учитывая возрастающую потребность современных студентов в оперативном получении информации, мы намерены организовать технологическую основу учебного процесса в соответствии с мировыми стандартами. С этой целью в будущем мы планируем организовать беспроводную зону в университете».

В завершение Дней компьютерных знаний Intel организовала в Воронежском государственном университете лекцию-семинар. На семинаре специалисты Intel рассказали будущим специалистам о том, как современный компьютер способен помочь в решении повседневных задач, а также в повышении эффективности учебы за счет использования интерактивных и мультимедийных возможностей ПК. В частности, воронежские студенты узнали, как с помощью компьютеров на базе процессоров Intel разрабатывать новые дизайнерские и конструкторские решения, прогнозировать и моделировать различные процессы, переводить документы и чертежи в электронный вид и так далее. Из актового зала вуза при помощи беспроводных технологий (Wi-Fi) была организована видеотрансляция семинара в зону выставки, чтобы все посетители смогли узнать о новых технологиях и направлениях информационной отрасли.

В странах СНГ Дни компьютерных знаний Intel проводятся с сентября 2002 года. Цель этой просветительской акции Intel состоит в том, чтобы помочь будущим специалистам, которые готовятся высшей школой для работы в различных областях национальной экономики, повысить уровень своей компьютерной грамотности и пополнить багаж знаний о современных информационных технологиях.

Сегодня мощный компьютер на базе процессора Intel Pentium 4 может выступать одновременно как в роли домашнего цифрового обучающего центра для освоения новых знаний и инструмента для раскрытия творческого потенциала, познания окружающего мира и общения (с возможностью воспроизведения мультимедийной информации с оптических дисков, а также поиска и загрузки данных через Интернет, подключения и управления цифровыми устройствами), так и в качестве высокопроизводительной платформы для современного ПО.

В прошлом году участниками Дней компьютерных знаний Intel стали 48 000 студентов Краснодара, Красноярска, Майкопа, Минска, Новороссийска, Новочеркасска, Перми, Ростова-на-Дону, Санкт-Петербурга, Сочи, Таганрога, Томска, Ульяновска, Уфы и города Шахты. Они смогли оценить преимущества современных компьютерных технологий для учебы, работы, творчества и развлечений, посетив специализированные выставки, организованные Intel в вузах этих городов. Важность программы, с точки зрения самой компании, подчеркивает тот факт, что в проведении Дней компьютерных знаний Intel в Санкт-Петербурге принял участие президент корпорации Intel Пол Отеллини, который выступил с лекцией перед студентами и преподавателями Санкт-Петербургского государственного университета.

Дни компьютерных знаний Intel продолжают серию инициатив компании, организуемых в рамках корпоративной академической программы. С 1997 г., когда эта программа появилась в России и других странах СНГ, Intel вложила в ее реализацию более 5,5 млн долларов США. Вот как оценивает роль подобных программ для России глава корпорации Intel д-р Крейг Барретт: "Основа будущего - это образование и цифровые технологии. Будущий рост экономики вашей страны будет определяться вашей способностью создавать, производить и использовать информационно-технологическую продукцию. Образование, в особенности в области математики, естественных наук и техники, необходимо для формирования квалифицированных кадров, обладающих конкурентоспособностью в условиях цифровой экономики".

Компания Intel, крупнейший в мире производитель микропроцессоров, является также ведущим производителем оборудования для персональных компьютеров, сетевых и коммуникационных продуктов. Дополнительную информацию о корпорации можно получить на узле Intel в сети World Wide Web по адресу: http://www.intel.com/pressroom, а также на русскоязычном Web-сервере Intel (http://www.intel.ru).


Автор: Alov
Раздел: Новости Intel
Дата добавления: 22.05.2004



Комментарии:



 

ГЛАВНАЯ | ЖУРНАЛ | РАБОТА | КОМПАНИИ | КАТАЛОГ САЙТОВ | БЛОГ | ОБЪЯВЛЕНИЯ

© Ульяновск-он-лайн, 2003-2024

Каталог ИТ