ИТ в Ульяновске
ГЛАВНАЯ ЖУРНАЛ РАБОТА КОМПАНИИ КАТАЛОГ САЙТОВ БЛОГ ОБЪЯВЛЕНИЯ
Информационные технологии в Ульяновске
Вход | Регистрация




Добавить новость


Связаться с нами
Реклама на сайте Поддержите проект

Сеанс инфо-магии с разоблачениями


ПАНИКА как предупреждение нового мира


Я думаю, что российских чиновников пора (и, причем, срочно!) учиться, как вести себя в случае паники, и что надо делать, чтобы паники не было.
В среду в Саратове была паника. Чем-то похожая на ульяновскую-заволжскую. Моя саратовская коллега рассказывала мне вчера о том, как у них в городе закрывались магазины, как народ осаждал аптеки, с полок которых сметал всяческие лекарства, как в один момент не выдержали сети сотовых операторов и рухнула связь. (http://www.regnum.ru/news/1231667.html ; http://www.kommersant.ru/doc.aspx?DocsID=1285274 ).

В 20-47 она в «аське» добавила:

«Я в шоке. Город вымер.

На улицах НИКОГО.

многие кафе, рестораны закрыты

в сетях смели всю бутилированную воду…»

Теперь УВД уже нашло крайнего – студента, который разместил в своем блоге информацию о том, что в городе свирепствует не свиной грипп, а «легочная чума». Хотя, вполне вероятно, он тоже скопировал эту «новость» у кого-то…

А жители Заволжского района могут теперь вспомнить, что происходило у нас, в Ульяновске 20 ноября, когда пошел по Заволжью слух о том, что будет взрываться на арсенале большой заряд, и в 12 часов все должны покинуть помещения. Все было по совершенно аналогичному сценарию - лавинообразно. Так же закрывались детсады, магазины, школы… Правда, в отличие от саратовцев ульяновцы не попрятались по домам, а послушно вышли в полдень на улицу и целый час стояли в ожидании взрыва. Некоторые – с вещами. И тоже страшно было смотреть на эту картину – как толпы народа молча и обреченно стояли во дворах, глядя в сторону арсенала.

У нас распространителей слухов так и не нашли, хотя, со слов очевидцев, именно люди в милицейской форме требовали от посетителей заволжского рынка «Ланцет» срочно покинуть его в связи с ожидаемым взрывом на арсенале. А дальше слух распространился мгновенно.

Что объединяет нас с саратовцами:

И там, и там слух распространялся лавинообразно, обрастая новыми подробностями. И это главное, о чем сегодня надо подумать. ЧИНОВНИКИ НИКАК НЕ МОГУТ ПОНЯТЬ, ЧТО ЗА НЕСКОЛЬКО ЛЕТ ИЗМЕНИЛОСЬ ОЧЕНЬ МНОГОЕ, И ОНИ УЖЕ ЖИВУТ В ДРУГОМ МИРЕ, ГДЕ ИНФОРМАЦИЯ РАСПРОСТРАНЯЕТСЯ МГНОВЕННО. Уже почти вся городская молодежь имеет безлимитный выход в Интернет, и из него практически не вылазит, ползая по форумам и блогам, переписываясь в онлайне через «аську» и в чатах. Чуть ли не каждый житель города имеет мобильный телефон (даже бабушки и дедушки). То, что 13 ноября у нас и 2 декабря в Саратове рухнула сотовая связь – лишь подтверждение тому. Но до того момента, как она обрушилась, сотни тысяч уже позвонили друг другу и отправили сотни тысяч СМС.

Поэтому надо власти надо учиться реагировать оперативно. Взвешенно, мудро и точно. Вспомните, пятницу, 13-е. Ни по одному телефону власти, ни в МЧС, ни в УВД было невозможно получить какую-либо достоверную информацию. Чаще телефоны просто молчали. Лишь небольшая доля оперативной информации была получена от ФСБ, хотя это – не их забота. Картина произошедшего прояснилась только к 9 вечера, когда губернатор после заседания штаба КЧС встретился с журналистами. А раньше разве нельзя было? В чем-то успокоить людей, в чем-то настроить на правильное понимание и на правильные действия. То же самое было и 20-го ноября. Бегущая строка на экране телевизора о том, что «граждан просят не беспокоиться», никого не успокаивала. Это, наоборот, может еще больше напугать людей, привыкших не доверять власти. Нечто похожее было и в Саратове. Только вечером, прервавший командировку Павел Ипатов около 20-00 распространил заявление, в котором клятвенно заверил горожан, что никакой легочной чумы нет, никто не будет опрыскивать город с самолетов и прекращать подачу воды. Что, до него не нашлось зама, пома, главного санитарного врача или министра здравоохранения, который бы умно разъяснил, что происходит на самом деле? Не нашлось.

Грех не вспомнить и коллег из эфирных и Интернет-СМИ Саратова. Они лишь сообщали о том, что происходит на улице, копировали из сайта на сайт информацию, фактически участвуя в распространении слухов, но не сообщая главного – ЧТО ПРОИСХОДИТ НА САМОМ ДЕЛЕ. А их задача была – найти всех ответственных лиц и получить от них необходимые разъяснения. И тут же бы, кстати, выяснилось, что город никто не закрывает на въезд и выезд, что никаких опрыскиваний города с самолетов не может быть даже по элементарной логике, и что легочная чума имеет другие симптомы Это было несложно.

Хотя усилия бы потребовались, потому что власть и в Саратове молчала.

Если власть не хочет новых потрясений, НАДО УЧИТЬСЯ РАБОТАТЬ В НОВОМ ИНФОРМАЦИОННОМ МИРЕ:

- НЕ ОТМАЛЧИВАТЬСЯ И НЕ ПРЯТАТЬСЯ!

- Оперативно реагировать и давать подробную и полную информацию, учиться объяснять народу мудро, честно и взвешенно, без лишних эмоций.

- И НЕ ЛГАТЬ!

Пора чиновникам вообще отучиться лгать, отмалчиваться и недоговаривать. От этой привычки необходимо избавляться срочно в повседневной жизни, чтобы потом она не подвела их в критический момент. Дело в том, что если в повседневности они будут и дальше вести себя так, как привыкли, а в критический момент вдруг захотят отреагировать и успокоить народ, то у них ничего не получится. Потому что народ, привыкший не доверять власти, и знающий, что она может обмануть, в критической ситуации ей тем более не поверит.

Мы уже в другом мире. Он лучше. Он более открытый. Но оттого – более беззащитный и более опасный.

Я видел панику. И не хочу, чтобы она снова повторялась.



Автор: Alov
Раздел: Проиcшествия
Источник: http://ulpressa.ru/news/2009/12/04/article100988/
Дата добавления: 04.12.2009



Комментарии:



 

ГЛАВНАЯ | ЖУРНАЛ | РАБОТА | КОМПАНИИ | КАТАЛОГ САЙТОВ | БЛОГ | ОБЪЯВЛЕНИЯ

© Ульяновск-он-лайн, 2003-2024

Каталог ИТ