ИТ в Ульяновске
ГЛАВНАЯ ЖУРНАЛ РАБОТА КОМПАНИИ КАТАЛОГ САЙТОВ БЛОГ ОБЪЯВЛЕНИЯ
Информационные технологии в Ульяновске
Вход | Регистрация




Добавить новость


Связаться с нами
Реклама на сайте Поддержите проект

Треть российских федеральных ведомств осталась без официальных сайтов


МОО «Информация для всех» опубликовала результаты исследования «Сайты органов государственной власти в свете требований ФЗ «Об обеспечении доступа к информации о деятельности государственных органов и органов местного самоуправления», проведенного в рамках Программы ПЦПИ.

Согласно полученным данным, 30% российских федеральных органов власти, среди которых МВД, МИД, Минюст, Минсельхоз, Минтранс, Минкульт и Роспечать, остались в новом году без официальных сайтов.

С 1 января 2010 года вступил в силу Федеральный закон от 9 февраля 2009 г. № 8-ФЗ «Об обеспечении доступа к информации о деятельности государственных органов и органов местного самоуправления». Одним из средств обеспечения доступа граждан к официальной информации закон называет сеть Интернет, а основным местом ее публикации – официальные сайты органов власти.

МОО «Информация для всех» проанализировала сайты, именующиеся официальными сайтами органов федеральной власти, на предмет их соответствия требованиях закона. Результаты анализа показывают, что почти треть федеральных ведомств не соблюдают ключевое требование, установленное законом к их официальным сайтам.

Согласно пункту 5 статьи 1 закона, официальный сайт – это сайт в сети Интернет, «электронный адрес которого включает доменное имя, права на которое принадлежат государственному органу или органу местного самоуправления». При этом закон не допускает сопоставления официальных сайтов государственных органов доменным именам, администратором которых является подведомственная или «дружественная организация», руководитель органа власти в качестве физического лица и т.д.

Однако, администраторами доменных имен 26 из 88 сайтов органов федеральной власти являются различные ФГУПы, ООО и даже частные лица, что с 1 января 2010 года означает одно: такие сайты не являются официальными, соответственно вся размещенная на них информация также утрачивает этот статус.

В обзоре также приводится общая оценка проблематики публикации информации на сайтах органов государственной власти и дается ряд рекомендаций по совершенствованию государственной политики в этой области.

Обзор продолжает серию публикаций МОО «Информация для всех» по вопросам обеспечения доступности официальной и иной социально значимой информации через Интернет: доклад «Образовательная информация в государственных интернет-ресурсах. Результаты исследования веб-сайтов органов власти регионального и муниципального уровней», брошюра «Рекомендации по созданию сайтов Центров социально значимой информации», серия компакт-дисков «Доступ к государственной информации, являющейся общественным достоянием», Формирование социально значимых информационных ресурсов и обеспечение доступа к ним и «ФЦП «Электронная Россия»: доступ к информационным ресурсам», книга «Доступ к государственной информации, являющейся общественным достоянием. Материалы международной конференции» и др.

МОО «Информация для всех» также начала реализацию проекта по исследованию эффективности нового закона в аспекте борьбы с коррупцией при осуществлении государственных закупок. С этой целью в ряд федеральных ведомств были направлены запросы на раскрытие официальных отчетов по ряду сомнительных госзаказов, вызвавших общественный резонанс несоответствием потраченных государственными заказчиками средств и видимыми результатами работы. Подробная информация об этом проекте будет опубликована позднее.


Автор: Alov
Раздел: Интернет
Источник: http://www.ifap.ru/pr/2010/100112a.htm
Дата добавления: 12.01.2010



Комментарии:



 

ГЛАВНАЯ | ЖУРНАЛ | РАБОТА | КОМПАНИИ | КАТАЛОГ САЙТОВ | БЛОГ | ОБЪЯВЛЕНИЯ

© Ульяновск-он-лайн, 2003-2024

Каталог ИТ