ИТ в Ульяновске
ГЛАВНАЯ ЖУРНАЛ РАБОТА КОМПАНИИ КАТАЛОГ САЙТОВ БЛОГ ОБЪЯВЛЕНИЯ
Информационные технологии в Ульяновске
Вход | Регистрация




Добавить новость


Связаться с нами
Реклама на сайте Поддержите проект

Татария в 2009 г увеличила инвестиции в развитие информатизации на 16% до 2,5 млрд. руб.


Татария в 2009 г по сравнению с 2008 г увеличила инвестиции в развитие информатизации на 16 проц до 2,5 млрд руб, отмечается в постановлении мининформсвязи Татарии по итогам деятельности отрасли информатизации и связи республики в 2009 г.

Значительная часть инвестиций в 2009 г была направлена на завершение строительства IT-парка в Казани, на внедрение новых технологий и услуг, инфокоммуникационное обеспечение Универсиады, реализацию программы "Электронный Татарстан" и программу развития цифрового телерадиовещания.

Предприятия ИТ-кластера в 2009 г получили доход в размере 2,234 млрд руб, что составляет 8 проц в общем валовом доходе предприятий отрасли информатизации и связи республики. Объем работ, выполненный предприятиями ИТ-кластера в 2009 г, составил 2,635 млрд руб, в том числе на республиканском рынке - 1,031 млрд руб, на рынке вне республики - 1,604 млрд руб.

По данным минсвязи Татарстана, уровень проникновения услуг ШПД в регионе в 2009 г составил 50 проц /средний уровень проникновения по России составляет 33 проц/. Планируется, что в 2010 г этот показатель достигнет 100 проц.

До каждого города и районного центра республики доведены каналы передачи данных высокой пропускной способности с интерфейсами Gigabit Ethernet /GE/ от 1 до 10 Гбит/c.

Общее количество пользователей доступа в сеть Интернет с использованием всех технологий проводного и беспроводного доступа на территории Республики Татарстан составляет 1,617 млн. Из них 653 тыс пользователей – абоненты широкополосного доступа в Интернет /ШПД/. Рост абонентов ШПД в 2009 г оставил 2,2 раза. По прогнозам министерства, в 2010 г количество пользователей ШПД достигнет 930 тыс человек.

Основными направлениями развития сферы Интернета Минсвязи республики считает: обеспечение доведения до каждого домохозяйства скорости широкополосного доступа в Интернет до 1 Гбит/с; повышение пропускной способности магистральной сети передачи данных, в т.ч для предоставления услуг цифрового телевидения высокой четкости и обслуживания информационной нагрузки центров обработки данных; развитие технологии сети 4 поколения /4G/ – мобильного WiMAX; совершенствование и развитие универсальных услуг связи; продолжение работ по развитию цифровой инфраструктуры широкополосного доступа в Интернет с использованием высокоскоростных технологий проводного и беспроводного доступа, развитие технологий 3G, 4G /Wi-Fi, WiMAX/, реализация проектов по внедрению услуг Triple Play /IP-TV/, проектов "оптика в дом"; внедрение технологии пассивных оптических сетей /PON/- как наиболее экономичного способа построения высокоскоростной сети абонентского доступа; внедрение технологии LTE - высокоскоростного беспроводного доступа 4 поколения 4,5G; ликвидирование различий в тарифах на услуги доступа в Интернет между городами и сельскими поселениями.


Автор: Alov
Раздел: Проекты
Источник: http://www.bit.prime-tass.ru/news/show.asp?topicid=17&id=71713
Дата добавления: 26.01.2010



Комментарии:



 

ГЛАВНАЯ | ЖУРНАЛ | РАБОТА | КОМПАНИИ | КАТАЛОГ САЙТОВ | БЛОГ | ОБЪЯВЛЕНИЯ

© Ульяновск-он-лайн, 2003-2024

Каталог ИТ