ИТ в Ульяновске
ГЛАВНАЯ ЖУРНАЛ РАБОТА КОМПАНИИ КАТАЛОГ САЙТОВ БЛОГ ОБЪЯВЛЕНИЯ
Информационные технологии в Ульяновске
Вход | Регистрация




Добавить новость


Связаться с нами
Реклама на сайте Поддержите проект

С оглядкой на федералов. Ульяновские чиновники расплодили блоги


Специалисты российского портала «Полит.ру» насчитали в Ульяновской области, по сравнению с другими регионами, самое большое количество блогов местных чиновников и политиков. Таким образом, Ульяновск занял лидерскую строчку, поделив ее с Москвой. Эксперты считают такое положение вещей в Ульяновске данью моде, ведь многие федеральные чиновники уже имеют свои виртуальные дневники. Кроме того, блог, по их мнению, — неплохая площадка для выражения собственного мнения.

Портал «Полит.ру» объявил о новом проекте «ГосЛюди.Ру». Каждый день специалисты портала будут отслеживать записи в блогах, авторы которых — члены правительства, губернаторы, мэры, чиновники, депутаты, руководители государственных компаний, эксперты и аналитики в области государства и электронного правительства. Всего было насчитано порядка 140 блогов.
Интересно, что Ульяновская область оказалась лидером среди всех субъектов РФ по количеству имеющихся виртуальных дневников чиновников разного уровня и политиков. Область поделила 1-2 место с Москвой. Авторы проекта теперь будут ежедневно отслеживать 9 региональных блогов: губернатора СЕРГЕЯ МОРОЗОВА, руководителя аппарата правительства СВЕТЛАНЫ ОПЕНЫШЕВОЙ, уполномоченного по правам ребенка КОНСТАНТИНА ДОЛИНИНА, мэра СЕРГЕЯ ЕРМАКОВА (по состоянию на 11 марта — прим. «Ульяновск online»), депутата гордумы АЛЕКСАНДРА КАПЛИНА, главы администрации Барышского района СЕРГЕЯ КОЧЕТКОВА, заместителя председателя совета депутатов Чердаклинского района АНТОНА ХАЩЕНКО, председателя гордумы ВАСИЛИЯ ГВОЗДЕВА, депутата совета депутатов Чердаклинского района ЭДГАРА КРАСАУСКАСА.
Причин для такого лидерства может быть несколько, считают эксперты «Ульяновск online», и первая, по мнению ульяновского политолога, заведующей кафедрой социологии и политологии УлГУ НИНЫ ДЕРГУНОВОЙ, лежит на поверхности: это усердное следование указаниям «сверху», свойственное местным чиновникам. «После того, как свой блог завел президент ДМИТРИЙ МЕДВЕДЕВ, — говорит она, — чиновники получили негласное указание — «делай, как я». Блог через некоторое время завел мэр Сергей Ермаков, затем губернатор Сергей Морозов, что стало командой и для ульяновских чиновников и политиков. Инициатором стал президент, а дальше сработал менталитет чиновника».
Другая причина — это повышенное внимание к молодежи в последние годы. «Делается ставка на ее политическую и общественную активность, — говорит г-жа Дергунова. — Для молодежи все-таки не характерен просмотр по телевизору новостей, аналитических программ, а характерно «зависание» в Интернете. Поэтому блог — современная форма выхода на молодежь». Однако, отмечает она, не стоит расценивать интернет-активность чиновников как попытку наладить диалог с общественностью. «Про связь с народом говорить здесь очень сложно, — отмечает Нина Дергунова. — Есть очень много возможностей связей с населением, других возможностей: это и общественные приемные: губернатора и премьер-министра РФ, — где еженедельно и ежемесячно подводятся итоги и проводятся социологические исследования, и аналитические отделы при газетах. То есть существует достаточно много каналов получения информации о том, что волнует население, а «блогонаселение» не соответствует генеральной совокупности, и получить через блоги достаточно достоверную информацию, которую можно распространить на население в целом, очень сложно».
Согласна с политологом и директор Межрегионального центра системных исследований и прогнозирования «Перспектива» ВАЛЕНТИНА ШУВАЛОВА. «Не думаю, что через блог можно установить особую связь с народом, — говорит она. — На мой взгляд, блог — это инструмент позиционирования. Это способ себя показать, выразить свою позицию, а для так называемых оппозиционеров — выразить «оппозицию».
Как отмечают эксперты, люди до сих пор еще боятся публично задавать провокационные вопросы, высказывать критические мнения — а блоги предоставляют такую возможность.


Текст: Ксения Великанова


Автор: Alov
Раздел: Интернет
Источник: http://73online.ru/readnews/5219
Дата добавления: 18.03.2010



Комментарии:



 

ГЛАВНАЯ | ЖУРНАЛ | РАБОТА | КОМПАНИИ | КАТАЛОГ САЙТОВ | БЛОГ | ОБЪЯВЛЕНИЯ

© Ульяновск-он-лайн, 2003-2024

Каталог ИТ