ИТ в Ульяновске
ГЛАВНАЯ ЖУРНАЛ РАБОТА КОМПАНИИ КАТАЛОГ САЙТОВ БЛОГ ОБЪЯВЛЕНИЯ
Информационные технологии в Ульяновске
Вход | Регистрация




Добавить новость


Связаться с нами
Реклама на сайте Поддержите проект

оБЛОЖились


Ульяновские чиновники массово вышли в «Живой журнал»


Ольга Коваленкова 

Неожиданное массовое «вхождение» в Интернет случилось с министрами регионального правительства. В одночасье практически все они завели свои блоги в «живом журнале». Пришлось это на середину декабря прошлого года. Некоторые чиновники «прорекламировали» себя, разместив баннер со ссылкой на свой ЖЖ на одном из местных интернет-порталов. Другие стали юзерами «по-тихому». На официальном сайте правительства Ульяновской области после краткой информационно-биографической справки того или иного чиновника вдруг появилась активная ссылка на его блог. Так что теперь любой человек при необходимости может выйти на представителя власти и напрямую задать ему вопрос или высказать претензию к работе по направлениям. С одной стороны, это хорошо, с другой, закрались сомнения: а не было ли особо распоряжения главы региона? Ведь он сам уже давно вышел во «всемирную паутину» и регулярно размещает информацию в своем ЖЖ, интересуясь на совещаниях, как обновляются официальные сайты министерств. Кстати, претензий к наполняемости ресурсов высказывалось Сергеем Морозовым много.
- Подобного документа появиться просто не могло, - опроверг наши домыслы руководитель пресс-службы губернатора Дмитрий Шиков. – Это инициатива самих министров. Ведение собственного блога является одной из важных форм взаимодействия с населением.
Собственно, об этом заявили и сами чиновники. Например, министр здравоохранения Ульяновской области Валентина Караулова так объяснила появление своего ЖЖ (http://karaulova-vg.livejournal.com/):
- Учитывая, что я возглавляю сферу, знание о которой жизненно необходимо практически каждому в нашем регионе, необходимость выйти для диалога в Интернет стала для меня очевидной. Иногда блог может стать очень действенным инструментом неформального общения. Поэтому прошу моих будущих читателей воспользоваться еще и этой площадкой для прояснения каких-либо проблем.
Валентина Герасимовна заявила, что ждет и неудобных вопросов, так как понимает, что работа отрасли, от которой зависят человеческие жизни, не может удовлетворять абсолютно всех. Между тем, министр признается, что свободного времени у нее мало. Однако, несмотря на это, она постарается заполнять свой дневник сама, не превращая его в ретрансляцию пресс-релизов и докладов. Собственно, первая же запись начала активно комментироваться. Пошли те самые неудобные вопросы. Будет ли проведен ремонт травмпункта на улице Ефремова? Когда произойдет расширение детской поликлиники № 4 на улице Варейкиса? Каково текущее положение дел с врачами-андрологами в области? Как решается вопрос дефицита кадров? Почему мамы одиночки не осведомлены о необходимости проходить осмотр ребенка, хотя бы периодически? К чести Валентины Карауловой стоит отметить, что ни одна проблема без внимания не осталась, и ответы получили все обратившиеся.
Заместитель председателя правительства Ульяновской области Вильдан Зиннуров 31 декабря 2010-го поделился со своими читателями информацией о том, что «в преддверии нового года принят основополагающий документ для оборонно-промышленного комплекса России - государственная программа вооружения до 2020 года», и рассказал, что ждет регион (http://vildan_zinnurov.livejournal.com). А вот министру сельского хозяйства Александру Чепухину пришлось столкнуться с трудностями (http://alexander173.livejournal.com). 7 января он написал в своем ЖЖ о том, что погода не позволила расслабиться в праздничные дни: «Новый год встретил в сугробе около села Коровино Чердаклинского района. «Паркетник» ехать отказался, эвакуировали трактором. С утра 1 января начали расчистку самых проблемных направлений, таких как Чердаклы - Белый Яр и Чердаклы - Андреевка. Дорогу переметало через 20 минут после прохода «Кировца» с «клином». Легковые машины вынимали, чем возможно - лебедкой, тросами, копали лопатами. На дороге никого не бросили».
Одним из активных и, наверное, пока самых ярких блоггеров среди ульяновских чиновников без сомнения можно назвать заместителя председателя правительства Светлану Опенышеву. Ее журнал появился в сети в мае 2009 (http://openysheva-sv.livejournal.com).
- Я сама пишу в своем блоге, - рассказала Светлана Опенышева. – Регулярно отвечаю на комментарии. Не модерирую тексты, оставляя зачастую даже ненормативную лексику. Конечно, не совсем приятно читать колкости, но в целом, «живой журнал» – это возможность получения хорошего конструктивного общения, консультаций, полезных сведений. Я пишу о прорывных проектах в развитии информационных технологий, уже оставила информацию о задачах на 2011 год.
Светлана Владимировна отметила, что сейчас ее ЖЖ ежедневно посещают примерно 500 - 600 человек. А когда шел процесс отбора министра по IT-технологиям, то количество читателей увеличивалось до двух – трех тысяч. Показатель! В целом, блог зампреда будет более интересен представителям IT-сообщества, хотя сама Светлана Опенышева - человек разносторонний и готова говорить на любые темы: не только о высоких технологиях, но и о высоких чувствах.
А вот первый заместитель председателя правительства Владимир Козин агрессоров и деструктив терпеть не намерен. В обращении в своем блоге он написал: «Сразу скажу, что хамства и провокаций как вызовов к пустой борьбе - не принимаю, поэтому бурной полемики из серии «сам дурак» здесь не найдете. А вот рациональные предложения – приветствую» (http://kozin-vp.livejournal.com/).
Пока рано делать выводы о том, насколько эффективным будет взаимодействие населения и чиновников через ЖЖ. Главное, чтобы журнал и «голубой экран» не стали очередным «забором» или так называемым административным барьером, который будет разделять рядовых граждан и представителей власти.



Автор: Alov
Раздел: Интернет
Источник: http://kovalenkova.livejournal.com/404728.html
Дата добавления: 12.01.2011



Комментарии:



 

ГЛАВНАЯ | ЖУРНАЛ | РАБОТА | КОМПАНИИ | КАТАЛОГ САЙТОВ | БЛОГ | ОБЪЯВЛЕНИЯ

© Ульяновск-он-лайн, 2003-2024

Каталог ИТ