ИТ в Ульяновске
ГЛАВНАЯ ЖУРНАЛ РАБОТА КОМПАНИИ КАТАЛОГ САЙТОВ БЛОГ ОБЪЯВЛЕНИЯ
Информационные технологии в Ульяновске
Вход | Регистрация




Добавить новость


Связаться с нами
Реклама на сайте Поддержите проект

ИЗ ПЕРВЫХ УСТ


 

Совсем недавно Министерство информационных технологий региона обрело  руководителя без приставки «и.о». Его возглавила вице-премьер областного правительства Светлана Владимировна ОПЕНЫШЕВА. И сегодня она – гость нашей редакции.

 

- Светлана Владимировна, ваше назначение на должность министра информационных технологий было вполне ожидаемым – так сложилось, что именно вы стояли у истоков практически всех начинаний правительства в этой сфере. Но вот, что интересно: стоило информации о вашем назначении появиться на портале Ulpressa.ru, как тут же пошли неодобрительные комментарии. Вроде, берегитесь теперь, ульяновские айтишники – Опенышева идет! Как вы считаете, подобные высказывания на чем-то основаны?

 

- На непонимании и на незнании той специфики, которой занимается министерство информационных технологий. Кто-то, вероятно, полагает, что цель Министерства поставить на контроль деятельность фирм, работающих на ИТ-рынке. На самом же деле перед Министерством ИТ сегодня стоит ряд конкретных задач: развитие системы межведомственного электронного взаимодействия органов власти в целях дальнейшего повышения качества предоставления государственных и муниципальных услуг населению, продолжение развития сети МФЦ, внедрение универсальной электронной карты (УЭК), реализация проекта по построению инфраструктуры пространственных данных, стимулирование граждан к освоению ИКТ, в том числе обучение людей с ограниченными возможностями, развитие олимпиадного движения в сфере ИТ и другие.

Разумеется, что мы нацелены на конструктивный диалог и уже работаем в контакте с ульяновскими «айтишниками». Но не в целях контроля. Мы призываем местных специалистов по ИКТ к сотрудничеству. Ведь для воплощения в жизнь наших планов нужен определенный инструментарий, нужны консультации и экспертные оценки ИТ-специалистов, взгляд со стороны. И подобные отношения не требуют подчинения и тем более отчетности.

 

- Понятно. Однако до сих пор бытует и периодически высказывается мнение, что возглавленное вами министерство не нужно, что это мертворожденное дитя…

 

- Если придерживаться такого мнения, то можно считать, что все министерства и ведомства вообще не нужны. Да, я знаю, что говорят, будто достаточно структуры, обеспечивающей техническую сторону информатизации. А на местах, дескать, все само пойдет. Не пойдет, мы в России живем, здесь без контроля и конкретных исполнителей нельзя. Да и нигде нельзя. И потом, кто сказал, что развитие ИКТ менее важно, например, чем транспорт или строительство, чем здравоохранение и медицина. Это не так. ИКТ прочно вошли в нашу жизнь, и они не стоят на месте – постоянно развиваются. И для того, чтобы наш регион был достаточно развитым и даже передовым и нужно министерство. А не для хищения бюджетных средств, как сейчас модно говорить в определенных кругах. Министерство координирует процессы перехода на предоставление органами местного самоуправления и муниципальными учреждениями Ульяновской области муниципальных услуг в электронной форме, осуществляет техническое сопровождение web-порталов Правительства Ульяновской области и исполнительных органов государственной власти, также координирует работу в области внедрения и использования электронных подписей при оказании государственных и муниципальных услуг.

 

- И насколько успешно?

 

- Судите сами. На сегодняшний день в нашей области реализован проект по созданию сервисов видеосвязи, объединяющих областное Правительство и администрации всех муниципальных образований региона. В настоящее время к серверу видеоконференцсвязи подключены более 40  точек. По статистике,  в среднем, более пяти мероприятий в день проводится с использованием системы видеоконференцсвязи, кроме этого, пользователи системы регулярно проводят сеансы видеосвязи друг с другом. Также организуются выездные «мобильные» видеосовещания, междугородние и международные видеоконференции. ОГБУ «Электронный Ульяновск» обеспечивает техническую организацию и поддержку всех мероприятий с участием Губернатора Ульяновской области и аппарата Правительства региона. Видеосвязь позволила сэкономить не только рабочее время представителям власти, но и бюджетные средства, необходимые на организацию выездных совещаний.

 

- Светлана Владимировна, только что вы упомянули «Электронный Ульяновск». Насколько известно, учреждение это государственное, созданное специально для развития ИКТ в нашей области. Чем, кроме обеспечения технической поддержки и организации видеоконференций занимается  эта структура?

 

- ОГБУ «Электронный Ульяновск» принимает активное участие в развитии информационных технологий в органах государственной власти Ульяновской области. Оказывает консалтинговую помощь и участвует в проектировании и внедрении информационных систем.

Текущие задачи Правительства требуют увеличения и усиления функций отдельных сервисов и постоянной модернизации существующих систем. «Электронный Ульяновск» ведет проектные работы по модернизации системы видеоконференцсвязи и предоставлению новых мультимедийных сервисов. Например, проектируются следующие услуги:

 

  • Модернизация аппаратной части сервера многоточечных видеоконференций для возможности подключения более 200 пользователей;
  • Возможность многоточечной видеосвязи одновременно с участниками КСПД и с внешними сотрудниками и партнерами посредством Интернет;
  • Внедрение в программное обеспечение системы электронного документооборота функций группового общения и видеосвязи;
  • Возможность проведения вебинаров и обучающих семинаров;
  • Возможность показа презентаций и передачи мультимедийных файлов по видеосвязи.

Немалая заслуга «Электронного Ульяновска» в том, что у нас функционирует и постоянно развивается закрытая корпоративная сеть передачи данных (КСПД) Правительства Ульяновской области. В настоящее время к КСПД подключены более 350 точек. Из них, более 30 точек в городе Ульяновске подключены по оптоволоконным каналам связи ОГБУ «Электронный Ульяновск», около 250 - подключены посредством некоммутируемых линий ОАО «Ростелеком», остальная часть точек подключена с использованием открытых сетей и шифрованных виртуальных каналов связи. Данная сеть служит сетевым транспортом для множества сервисов и  услуг Правительства Ульяновской области. Постоянно развиваются и совершенствуются функциональность сети, топология, дизайн, уровень и качество сервисов.

В настоящее время ведутся проектные работы по организации «последней мили», посредством оптоволоконных каналов связи до областных районных администраций. Реализация данного проекта позволит не только увеличить скорость передачи данных и повысить качество текущих сервисов, но и даст возможность предоставлять дополнительные сервисы, такие как: IP-телефония, IP-телевидение. Кроме того, проект позволит перенести информационные системы муниципальных образований в высокопроизводительный и отказоустойчивый центр обработки данных и создаст полноценное, качественное сетевое взаимодействие между районными центрами и городом Ульяновском.

В тестовой эксплуатации находится система терминального доступа для удаленных пользователей сельских поселений. Данная система представляет из себя виртуализированные, высокопроизводительные и отказоустойчивые серверы терминальных служб, обеспечивающие удаленный доступ к центру обработки данных. Данное решение позволит предоставлять все сервисы и услуги КСПД Правительства Ульяновской области в «едином окне».

Еще одно направление работы «Электронного Ульяновска» - развитие облачных вычислений.  Основной целью создания проекта облачных вычислений является оптимизация производительности существующей серверной инфраструктуры и экономия средств на создание сервисов и систем. На данный момент ОГБУ «Электронный Ульяновск» обеспечил развертывание 53 виртуальных серверов для обеспечения нужд Правительства Ульяновской области и исполнительных органов государственной власти Ульяновской области на 5 физических серверах. Таким образом, были сэкономлены средства на покупку 48 серверов.

 

Единая система электронного документооборота, Портал государственных услуг, Электронная похозяйственная книга, Регистр муниципальных нормативных актов, АЦК «Планирование», система видеотрансляции, более 70 веб-сайтов органов государственной власти и муниципальных образований и другие информационные системы Правительства Ульяновской области функционируют на базе виртуальных серверов по технологии облачных вычислений. Созданная инфраструктура позволяет консолидировать имеющиеся мощности и может быть масштабирована до необходимых пределов.

В связи с высокой востребованностью указанных сервисов, уже сейчас есть потребность в увеличении количества физических серверов и наращивании дискового пространства. Как видите, работы хватает, и вряд ли в обозримом будущем ее станет меньше.

 

- Да, прогресс, это такая штука, которую нельзя остановить. Вот, кажется, совсем недавно в правительстве только разговоры велись о необходимости создания единой системы электронного документооборота, а сегодня она уже стала обыденностью. Как она, кстати, оправдывает себя?

 

- Вполне. Единая система электронного документооборота (СЭД – ред.) Правительства и исполнительных органов государственной власти Ульяновской области внедрена в регионе с целью автоматизации документооборота, повышения исполнительской дисциплины на всех уровнях, оперативности принятия решений, формирования единого информационного пространства органов исполнительной власти и местного самоуправления.

В системе электронного документооборота ежедневно работают более 700 государственных гражданских и муниципальных служащих из более чем, 200 организаций. К системе подключены все ИОГВ и ОМСУ Ульяновской области, вплоть до каждого поселения.

Благодаря  СЭД, полностью в электронном виде происходит деловая переписка между исполнительными органами государственной власти и органами местного самоуправления Ульяновской области. В электронном виде осуществляется доставка поручений и напоминание о сроках их исполнения, ознакомление с корреспонденцией и нормативными актами, отправка отчетов об исполнении поручений и прочий документооборот. Таким образом, обеспечена 100-процентная оперативность доставки документов, их доступность,  контроль за их исполнением и прозрачность. Количество электронных документов превышает 100 тысяч в год.

И это, как говорится, не предел. В 2011 году еще 120 государственных служащих получили доступ к ЕСЭД.

Организованы работы по повышению отказоустойчивости системы за счет кластеризации и виртуализации серверов, ежедневного автоматического резервного копирования данных. Создан сервер терминального доступа к ЕСЭД для администраций поселений. Организован перевод ЕСЭД на новую версию CompanyMedia 3.5. Также организована интеграция ЕСЭД с автоматизированной информационной системой по работе с обращениями граждан и организаций  Администрации Президента РФ.

 

- А что-то совсем новое для региона внедряется?

 

- Министерством информационных технологий на базе ОГБУ «Электронный Ульяновск» внедрена и обслуживается областная информационно-аналитическая система «Электронная Похозяйственная Книга».

Эта система  позволяет решать следующие задачи:

 

        Комплексная автоматизация ведения похозяйственного учета в  органах исполнительной власти, местного самоуправления, бюджетных учреждениях Ульяновской области с предоставлением единого информационного, методологического и правового пространства на базе Системы;

 

        Мобилизация налоговых доходов муниципальных образований, поддержка решений в финансово-экономическом блоке управления муниципальными районами, путем регулярного получения актуальной информации;

 

        Оперативное формирование по запросам населения регламентированных справок и выписок из похозяйственных книг;

 

        Контроль корректности данных в похозяйственных книгах и отслеживание их наполнения;

 

        Консолидация на уровне муниципального района данных похозяйственного учета поселенческого уровня и формирование необходимой отчетности финансово-экономического, налогового и статистического характера.

 

Система «Электронная Похозяйственная Книга» является важным элементом в архитектуре электронного правительства. Данные, обрабатываемые в этой системе, необходимы для предоставления государственных услуг населению в электронном виде. В частности, она позволяет регистрировать сведения о каждом хозяйстве, членах хозяйств, паспортных данных, жилых помещениях, земельных участках, скоте, технических средствах и о многом другом. 

На сегодняшний день системой пользуются 143 городских и сельских поселения Ульяновской области. В связи с изменением законодательства, организована модернизация системы «Электронная Похозяйственная Книга». Срок завершения модернизации – март 2012 года. В течение 2012 года планируется интеграция системы «Электронная Похозяйственная Книга» с системой межведомственного электронного взаимодействия (СМЭВ).

 

- А вот говорят, что скоро все мы будем обладателями неких универсальных электронных карт, в которых, якобы все «в одном флаконе». Это так? И если да, то что же будет в этих картах?

 

- Да, действительно, с первого  января 2013-го года в Ульяновской области начнется выдача универсальных электронных карт (УЭК). Карта фактически заменит полис обязательного медицинского страхования, страховое свидетельство обязательного пенсионного страхования, а также платежную банковскую карту. С ее помощью можно будет получать и оплачивать государственные и муниципальные услуги.  УЭК будет содержать электронные приложения: социальное, медицинское, транспортное, жилищно-коммунальное – все, как вы сказали, «в одном флаконе», и очень удобно. Ведь использование универсальных электронных карт позволит жителям Ульяновской области сократить время получения государственных и муниципальных услуг. Кроме того, УЭК сделает получение госуслуг еще доступнее, а их оказание качественнее, так как будут минимизированы личные контакты с ведомствами, обеспечивающими их предоставление.

 

- Где и как такие карты можно будет получить?

 

Уполномоченным органом по внедрению УЭК в Ульяновской области является Министерство информационных технологий. Уполномоченной организацией по выпуску, выдаче и обслуживанию УЭК определено областное государственное бюджетное учреждение «Электронный Ульяновск».

Планируется, что пункты приема заявлений на выдачу УЭК будут организованы на базе МФЦ и его подразделений в районах.

 



Автор: Gross
Раздел: Электронное правительство
Дата добавления: 16.02.2012



Комментарии:



 

ГЛАВНАЯ | ЖУРНАЛ | РАБОТА | КОМПАНИИ | КАТАЛОГ САЙТОВ | БЛОГ | ОБЪЯВЛЕНИЯ

© Ульяновск-он-лайн, 2003-2024

Каталог ИТ