ИТ в Ульяновске
ГЛАВНАЯ ЖУРНАЛ РАБОТА КОМПАНИИ КАТАЛОГ САЙТОВ БЛОГ ОБЪЯВЛЕНИЯ
Информационные технологии в Ульяновске
Вход | Регистрация




Добавить новость


Связаться с нами
Реклама на сайте Поддержите проект

ЕСТЬ ДВИЖЕНИЕ!


16 января в Областном доме работников образования, по инициативе Министерства информационных технологий Ульяновской области состоялся Круглый стол по обсуждению проекта Концепции Областной целевой программы «Развитие информационного общества, использование информационных и коммуникационных технологий, снижение административных барьеров, оптимизация и повышение качества предоставления государственных услуг исполнительными органами государственной власти Ульяновской области и муниципальных услуг органами местного самоуправления муниципальных образований Ульяновской области в 2013-2015 годах».

В работе Круглого стола приняли участие сотрудники министерств и ведомств, уже наработавших определенный опыт внедрения названной программы в жизнь, представители вузов и IT-сообщества Ульяновска. Впрочем, отойдем от сухого протокольного тона изложения и расскажем о Круглом столе не в форме отчета о плановом мероприятии, а так, как и должно рассказывать о живом общении  людей, занятых общим делом.

А началась его работа с  краткой презентации проекта Концепции Областной целевой программы, которую представила начальник отдела развития информационного общества департамента развития инфраструктуры Министерства информационных технологий Ульяновской области Маргарита Соколова.  Мы не станем сейчас пересказывать выступления Маргариты Владимировны – желающие могут прочесть текст концепции целиком здесь: http://it.ulgov.ru/page/index/permlink/id/374/

Как бы и что бы ни говорили скептики и злопыхатели (без которых, к сожалению, не обходится у нас ни одно начинание), ОЦП «Развитие информационного общества…» уже входит в жизнь региона и живущих здесь людей. И в минувший четверг речь шла о новых ее шагах. Так, заместитель министра промышленности и транспорта Сергей Савельев рассказал собравшимся о внедрении автоматизированной системы оплаты проезда в общественном транспорте Ульяновской области, развитии on-line расписания движения общественного транспорта, а также о том, как идет установка электронных табло на остановках общественного транспорта.

Автоматизированная система оплаты проезда буквально на днях введена в автобусах маршрута №30, связывающего новый город и центр Ульяновска. И уже первые три дня ее использования показали, что выручка от оплаты проезда пассажирами выросла на треть. Кроме того два кондуктора получили административные взыскания за недобросовестное отношение к своим обязанностям. Показала  автоматизированная система и  недостатки в существующем расписании движения транспорта. И если раньше руководство ПАТП, утверждая интервалы движения автобусов в разные временные отрезки, опиралось на аналитические данные, то теперь информация о пассажиропотоке поступает практически в реальном времени. Что касается затрат на изготовление электронных проездных, то период их окупаемости на разных видах транспорта составит от 10-и месяцев до двух лет. И это – вполне реальные сроки, подчеркнул Сергей Иванович, еще раз отметив тот факт, что автоматизированная система только за первые дни позволила на треть увеличить выручку в общественном транспорте.

Говоря о ближайших перспективах, заместитель министра рассказал о том, что планируется создание так называемых «умных остановок» - подготовка к их оборудованию уже ведется.

Выступление Савельева вызвало у участников Круглого стола немало вопросов, ответы на которые скоро заставит искать само время. Например, как будет соотноситься электронный проездной с универсальной электронной картой, внедрение которой планируется уже  в будущем году. Но были и более «приземленные» вопросы. Скажем, о том, где и как можно будет пополнять проездные билеты (пока сделать это можно только в терминалах, что не всем и не всегда удобно). И эти вопросы свидетельствовали о том, что на Круглый стол 16 февраля люди собрались не ради галочки в отчетности.

Не менее живо прошло и обсуждение программы независимой оценки качества образования, как инструмента развития информационного общества, представленной  председателем Комитета по контролю и надзору в сфере образования Ульяновской области МаринойБатановой.  Марина Алексеевна рассказала участникам Круглого стола, что программа независимой оценки качества образования стартовала в Ульяновской области в 2011 году, и пока затронула только общеобразовательные учреждения. В перспективе же она должна охватить и учреждения профессионального, и дошкольного, и дополнительного образования. А непосредственно о ходе внедрения программы и уже достигнутых результатах доложила руководитель проекта, директор ОГАУ «Ульяновский областной центр информационно—методического и организационно-технического сопровождения процедур надзора и контроля в образовании» Тамара  Ашлапова.


Программа независимой оценки качества образования основана на интернет-тестировании учащихся общеобразовательных школ области. По его результатам  составляется уже рейтинг самих школ. Интернет-тестирование помогает установить степень обучаемости и освоение учащимися основных дисциплин, позволяет реально оценивать результаты работы педагогических коллективов и корректировать ее. Тамара Валентиновна наглядно показала это на примере образовательных учреждений Сенгилеевского района, где интернет-тестирование показало, что 25 процентов десятиклассников практически не готовы к сдаче ЕГЭ.

Оно же позволило на сегодня для каждого учащегося подготовить индивидуальную программу обучения с тем, чтобы  одним помочь исправить ситуацию ко времени реальной сдачи Единого государственного экзамена, а другим – еще больше развить свои знания.


Но независимая оценка качества образования не сводится только к выявлению степени обучаемости и к личным оценкам каждого  ученика по той или иной дисциплине. Она позволяет составлять долгосрочные программы для образовательных учреждений, регулировать вопросы их методического и материально-технического обеспечения, поскольку определяет не только качество, условно говоря,  «конечного продукта», выраженного в оценках успеваемости, но и качество самого процесса обучения в образовательных учреждениях региона.


Однако еще рано говорить о том, что программа работает с полной отдачей и безупречно. Нет, впереди еще достаточно много работы, которая включает в себя, не в последнюю очередь, создание в образовательных учреждениях качественных информационных систем. Программа требует доработки с тем, чтобы ее можно было применять в учреждениях дополнительного образования, процесс обучения в которых не имеет общего для всех стандарта, как в общеобразовательной сфере. То же и с учреждениями дошкольного образования.  Но главное в том, что система работоспособна и имеет хорошие перспективы, являясь действительно неплохим инструментом в развитии информационного общества, делая прозрачным и доступным для общественного контроля процесс обучения в образовательных учреждениях.

О внедрении информационной системы обеспечения градостроительной деятельности в муниципальные образования Ульяновской области рассказала участникам Круглого стола начальник отдела территориального планирования Министерства строительства Ульяновской области Татьяна Миронова, об использовании информационных и коммуникационных технологий в работе службы ЗАГС области – администратор безопасности, ответственный за информатизацию Управления ЗАГС Ульяновской области Алексей Вдовин. Неспециалисту трудно оперировать специальными терминами и разобраться в аббревиатурах названий, используемых докладчиками -  их выступления были ориентированы на тех, кто, как принято говорить, в теме. Но суть и того, и другого выступления понятна – информационные технологии внедряются в нашу жизнь повсеместно, хотя, зачастую, и незаметно для глаза широкой общественности. И слушая участников Круглого стола, мы пришли к выводу, что рассказывая о мероприятии нам нет необходимости перечислять, что конкретно сделано в том или ином министерстве или ведомстве. Важно то, что процесс на месте не стоит.  И это, пожалуй, главное впечатление от увиденного и услышанного нами 16-го февраля.

 

 

 



Автор: Gross
Раздел: ИТ в отраслях
Дата добавления: 21.02.2012



Комментарии:



 

ГЛАВНАЯ | ЖУРНАЛ | РАБОТА | КОМПАНИИ | КАТАЛОГ САЙТОВ | БЛОГ | ОБЪЯВЛЕНИЯ

© Ульяновск-он-лайн, 2003-2024

Каталог ИТ