ИТ в Ульяновске
ГЛАВНАЯ ЖУРНАЛ РАБОТА КОМПАНИИ КАТАЛОГ САЙТОВ БЛОГ ОБЪЯВЛЕНИЯ
Информационные технологии в Ульяновске
Вход | Регистрация




Добавить новость


Связаться с нами
Реклама на сайте Поддержите проект

Центр ИТ компетенции. Ликбез XXI века


В начале февраля исполнилось два года первому из ныне работающих в Ульяновске Центров ИТ-компетенции при УГБУ «Электронный Ульяновск».

Сегодня Центр, расположенный на улице Льва Толстого не нуждается в рекламе – очередь желающих избавиться от компьютерной безграмотности расписана на месяцы вперед. Работа маленького коллектива Центра хорошо отлажена и, что называется, проверена временем. А ведь, казалось, совсем недавно все было как в знаменитой песне Андрея Макаревича «впервые и вновь». С воспоминаний о первых шагах Центра и началась наша беседа с его руководителем Виктором Дмитриевичем ТУРКИНЫМ:

- Наш Центр был создан в результате совместных усилий Правительства Ульяновской области, компании «Microsoft» и некоммерческой корпорации «Project Harmony», которая осуществляет проект ликвидации компьютерной безграмотности среди взрослого населения России…

-…ликбез XXI века?

- Можно и так сказать.

- Виктор Дмитриевич, сегодня ваши курсы достаточно хорошо известны ульяновцам. А вот тогда – два года назад, - как набиралась первая группа слушателей, была ли какая-то рекламная компания?

-  Ну, широкой компании со всяческими завлекалками, конечно, не было – работа нашего Центра не имеет под собой коммерческой основы, и наши слушатели не оплачивают обучение. Лично я, например, узнал о  создании Центра из газеты…

-…!!!???

- Да-да, не удивляйтесь, в начале 2010 года я был безработным. Но поскольку у меня очень высокие сертификаты - я системный инженер «Microsoft», - я подумал, что могу пригодиться в этом новом для Ульяновска деле. И вот, как видите – руковожу работой центра…

- То есть, этот Центр помог, в какой-то степени, и вам?

- Выходит, так…

- Ну так как же формировалась первая группа?

- Вы знаете, без проблем. Помню, сразу после объявления об открытии курсов ИТ-компетенции активно пошли телефонные звонки, и только за первую неделю на курсы записались около 60-и человек. И, практически с самого начала мы ведем занятия в две смены – наша база (14 компьютерных мест) пока не позволяет  набирать большие группы.

- Виктор Дмитриевич, расскажите, что входит в программу обучения? Есть ли какие-то стандарты, или она разработана своими силами?

-  В начале я уже сказал, что Центр был создан в результате контактов Правительства области с представителями компании «Microsoft» и корпорации «Project Harmony». Курсы повышения ИТ-компетенции, это международный проект компании «Microsoft», которая осуществляет его по всему миру. Она же и разработала базовую учебную программу. В нее входят: анимация,  работа с тестом, почтой, Интернетом, основы безопасности и культуры работы – необходимые азы, в общем. Программа рассчитана на пять занятий при весьма интенсивном обучении, но мы, применяясь к местным, так сказать, условиям и потребностям, увеличили курс до восьми занятий  - они у нас проходят два раза в неделю по три часа.

- А каков контингент ваших слушателей? Скажем, по возрасту.

- Весьма неоднородный. От студентов до ветеранов Великой Отечественной войны. Однако неоднороден состав обучающихся не только по возрасту, но и по степени, скажем так, «продвинутости». Например, в самом начале нашей работы случалось так, что за соседними столами сидели те, у кого руки дрожали от прикосновения к мышке или клавиатуре, и те, кто уже имел какие-то навыки в работе с компьютером. И позже мы пришли к тому, что группы стали комплектоваться с учетом и возрастных особенностей, и уровня компьютерных знаний. Но надо отметить, что за два года ситуация, так сказать, «на старте» изменилась. Например, если в первом потоке около половины слушателей не имели дома компьютеров, то сейчас таких почти не встречается. И это очень хороший показатель с учетом того, на что нацелена правительственная программа «Информационное общество», региональные целевые программы в области ИКТ – информационные технологии становятся неотъемлемой частью жизни общества.

- Вы сказали, что приходят на курсы люди с разной степенью компьютерных знаний. Но вот проходят они курс из восьми занятий, и кем уходят они отсюда? Скажем, если использовать терминологию объявлений о приеме на работу, это уверенные пользователи? И сколько их вышло из ваших стен за два года?

- Нет, что вы! Мы даем только основы компьютерной грамотности, а это, как вы понимаете, еще не сама грамотность. Если с чем-то сравнивать наши куры, то лучшим сравнением будут… ясли. Образно говоря, к нам поступают дети, еще не умеющие ходить, - ползунки, - а мы их ставим на ноги. Не учим ходить, заметьте, а  только ставим на ноги. А вот что будет дальше – станет человек бегать, прыгать, ходить ли осторожненько и с опаской, зависит уже не от нас. Но в исходное положение они уже точно не возвратятся.
Кстати, по окончании наших курсов, прошедшие обучение получают сертификат от компании «Microsoft».
А всего обучили мы за два года нашей работы 1100 человек.

- А вот если я, например, выйдя от вас, хочу научиться, как вы сказали, «бегать» и «прыгать», могу я сделать это у вас же?

- Пока нет, к сожалению. Популярность курсов очень высока, и очередь желающих пройти обучение расписана, наверное, месяцев на пять вперед. Но по окончании учебы мы даем слушателям анкеты, в которых есть и такой вопрос: желаете ли вы продолжить обучение и, если да, то в какой сфере. Желающих очень много. Поэтому сейчас мы готовим специальный курс занятий по изучению офисных программ, и уже скоро начнем преподавать Office Excel-2010. Правда, предназначен этот курс, в первую очередь, для муниципальных и госслужащих, поскольку мы пришли к пониманию, что названные категории лиц, наверное, в первую очередь нуждаются в повышении компьютерных знаний.

- То есть, вы хотите сказать, что у вас будут обучаться и целевые группы?

- Разумеется. Впрочем, они уже существуют. Например, года полтора назад, когда начало расширяться «тимуровское движение» в сфере ИТ, мы начали активно сотрудничать с комитетами социальной защиты. И они сегодня сами формируют списки желающих. Сначала мы брали от них группы целиком, но это вызывало определенные сложности потому, что группы, сформированные из горожан по записи, начинали простаивать, люди нервничали. Поэтому сейчас мы даем  соцзащите квоту на определенное количество (пять-шесть) мест в каждой группе.
Обучаем мы и преподавателей, есть необходимость обучения медработников. В ЦГКБ, к примеру, был даже создан как бы филиал нашего Центра.
Вообще, планов много.  Возможностей – не очень. Хотелось бы расширить помещение, создать помимо учебной базы еще и лабораторию, поскольку к нам обращаются не только граждане, а и IT- компании. Но учебные компьютеры не годятся для экспериментов. Да и кроме того, сфера нашей деятельности значительно шире, чем просто обучение азам компьютерной грамотности. Мы обучаем и работников МФЦ, ведем обучение по СЭД – охватываем весь спектр задач, возникающих в процессе продвижения информационных технологий.

 

От редакции: Когда этот матерал уже был готов к публикации, мы подумали, что он может создать у читателя не совсем верное представление о курсах IT-комптенции. В том плане, что курсы, которыми руководит В.Д. Туркин в Ульяновске не единственные, и обучение "компьютерной грамоте" проводят в нашем городе и местные IT-компании. Впрочем, это отдельная тема, и она уже представлена вот здесь: http://ul-people.ru/2011/studenty-kursov-it-kompetencii-stavyat-prepodavatelyam-5-s-plyusom

 

 

 

 



Автор: Gross
Раздел: "Растём вместе"
Дата добавления: 21.02.2012



Комментарии:



 

ГЛАВНАЯ | ЖУРНАЛ | РАБОТА | КОМПАНИИ | КАТАЛОГ САЙТОВ | БЛОГ | ОБЪЯВЛЕНИЯ

© Ульяновск-он-лайн, 2003-2024

Каталог ИТ