ИТ в Ульяновске
ГЛАВНАЯ ЖУРНАЛ РАБОТА КОМПАНИИ КАТАЛОГ САЙТОВ БЛОГ ОБЪЯВЛЕНИЯ
Информационные технологии в Ульяновске
Вход | Регистрация




Добавить новость


Связаться с нами
Реклама на сайте Поддержите проект

Коллегия МИТ: РЕАЛЬНО ВАЖНЫЕ ТЕМЫ


 1 марта состоялось заседание Коллегии по развитию информационного общества при Министерстве информационных технологий Ульяновской области. В ходе мероприятия участники обсудили вопросы доступности сотовой связи на всей территории региона, новые механизмы участия граждан в управлении государством с помощью интернет-технологий, а также внедрение государственной федеральной системы «Электронной демократии» в Ульяновской области. Участие в работе коллегии принял глава региона Сергей Морозов.

- Уровень развития сотовой связи в ряде муниципальных образований – отметила в своем докладе губернатору глава Министерства Светлана Опенышева - остается достаточно низким. Так, в Николаевском районе 22 процента жителей не имеют доступа к мобильной связи, в Радищевском районе - 21, Барышском районе - 16, Сурском районе - 13, Тереньгульском районе – 12 процентов. В то же время 100 процентам жителей города Димитровграда, Новомалыклинского и Старомайнского районов области сотовая связь технически доступна.


По словам Светланы Опенышевой, операторы связи и Интернет-провайдеры намерены кардинально исправить ситуацию и обеспечить связью даже самые отдаленные удаленные населенные пункты Ульяновской области. Для этого, в частности, компания «МТС» планирует уже в текущем году установить в регионе более 40 новых базовых станций. Благодаря этому связь появится в Павловском районе, а также будет существенно расширено покрытие сети в Мелекесском, Сенгилеевском, Новоспасском, Базарносызганском и Сурском районах области.

Кроме того, из выступлений участвовавших в работе Коллегии представителей операторов сотовой саязи стало известно, что в текущем же году планируется создание универсального оператора связи на базе ОАО «СМАРТС». Компания ЗАО «НСС» планирует до конца текущего года увеличить процент радиопокрытия железных и федеральных автодорог дорог на территории Ульяновской области до 99-и процентов. Кроме того, компания «НСС» планирует открыть свои базовые станции в 26 населенных пунктах региона.

ОАО «Мегафон» уже в ближайшее время увеличит скорость передачи данных за счет оснащения всех своих базовых станций 3G. Также в планах оператора - строительство тестовой зоны 4G по технологии LTE.

Ульяновский филиал ОАО «ВымпелКом» планирует улучшить покрытие сотовой связи в девяти районах Ульяновской области: Барышском, Вешкаймском, Инзенском, Карсунском, Кузоватовском, Сенгилеевском, Старомайнском, Чердаклинском и Сурском.

В планах Ульяновского филиала ОАО «Ростелеком» на 2012 год - прокладка 145-и километров волоконно-оптической линии связи и установка оптических мультиплексоров до 8-ми населенных пунктов, а также замена медного кабеля на оптический до 7 населенных пунктов, общей протяженностью почти в 61 километр.

Планов, как видите, немало, и все они направлены на развитие информационной инфраструктуры нашего региона. Поэтому одним из главных результатов работы Коллегии стало подписание соглашения о сотрудничестве между Правительством Ульяновской области и операторами связи, представленными в регионе. В рамках реализации документа будет продолжено внедрение и дальнейшее развитие новых высокотехнологичных телекоммуникационных услуг и строительство базовых станций на территории области. В церемонии подписания приняли участие Губернатор Сергей Морозов, а также руководители региональных отделений таких компаний, как ОАО «Мегафон», ОАО «Вымпел-Коммуникации», ОАО «Мобильные ТелеСистемы», ЗАО «НСС», ОАО «Смартс».

Кроме того, Сергей Морозов и исполнительный директор Некоммерческого партнерства «Объединение участников рынка интернет-индустрии «Лига безопасного интернета» Денис Давыдов подписали соглашение о сотрудничестве по информационной безопасности при внедрении и развитии телекоммуникационных услуг на территории Ульяновской области. Согласно документу, стороны будут взаимодействовать в разработке законодательных инициатив Ульяновской области, направленных на ликвидацию опасного контента в сети Интернет, содержащего детскую порнографию, пропаганду наркомании, насилия, фашизма и экстремизма. Кроме того, документ призван объединять профессиональное сообщество и участников Интернет-рынка для выработки механизмов защиты от распространения опасного контента.

Наша справка: Лига безопасного интернета – крупнейшая организация в России, созданная для борьбы с опасным контентом во всемирной сети. Цель Лиги – искоренение опасного контента путем самоорганизации профессионального сообщества, участников интернет-рынка и рядовых пользователей.
Организация создана при поддержке Минкомсвязи РФ.В Лигу безопасного интернета входят ведущие телекоммуникационные операторы, IT-компании, интернет-ресурсы и общественные организации.


Не осталось без внимания участников Коллегии и такое направление, как сотрудничество в сфере ИТ-технологий с высшими учебными заведениями области. Так, Правительством региона было заключено соглашение о сотрудничестве с вузами и компанией «Вымпел-Коммуникации». Подписи под документом поставили Губернатор Сергей Морозов, технический директор Ульяновского филиала ОАО «Вымпел-Коммуникации» Дмитрий Любимов, ректор Ульяновского государственного технического университета Александр Горбоконенко и проректор по научной работе и информационным технологиям Ульяновского государственного университета Виктор Голованов. Настоящее соглашение предусматривает взаимодействие по организации беспроводного доступа в сеть Интернет (Wi-Fi) в высших учебных заведениях и популяризации бесплатной услуги Wi-Fi среди студентов для поисково-информационных и научно-образовательных потребностей.

Забегая вперед, скажем, что заседание Коллегии было успешным и плодотворным. И даже те, кто раньше относился к идее создания МИТ скептически, сегодня уже думают иначе. Вот, например, что написал в своем блоге принимавший участие в работе Коллегии Руслан Фазлыев (aznakai):

«... в этот раз (Коллегия – ред.) прошла с огромной разницей по сравнению с 2010. Собранно, четко, и темы РЕАЛЬНО важные:

1) Обеспечение сотовой связью населенных пунктов, до которых сейчас не добивают вышки - помочь операторам сотовой связи и убрать препоны.
2) Беспроводной интернет в ведущих ВУЗах города.
3) Электронная демократия - Ульяновск, кстати, первый город который уже приступил к реализации системы.

Движение вперед действительно заметно. Отрадно, что больше внимания уделяется проектам, которые действительно внесут положительные изменения в каждодневную жизнь города и области. Отрадно, что у губернатора явно хорошо работает фильтр на бла-бла-бла. Отрадно, что действительно в состоянии отличить то, что работает, от видимости.

Ну и энергия чувствуется. В этот раз гораздо меньше зачитывали слайдов с экрана, было гораздо больше настоящих презентаций.

Короче сказать - я проникся. Выражу свой осторожный оптимизм. Когда у государства есть желание не только говорить, но и слышать, я думаю может быть реальная польза от совместной с ИТ-сообществом работы.»


Однако вернемся к основной теме. Подводя итоги работы Коллегии, Губернатор Сергей Морозов отметил, что за год работы, истекший с момента образования Министерства информационных технологий, удалось добиться ряда значительных результатов в отрасли. Так, сформирована сеть многофункциональных центров, оказывающих государственные и муниципальные услуги населению по системе «одного окна».

- Основной показатель эффективности работы МФЦ – это растущий спрос на его услуги со стороны, – подчеркнул глава области. – И если в 2009 году МФЦ предоставил 4,5 тысячи услуг, то уже в 2011 их количество составило 173,5 тысяч, то есть почти в 40 раз больше. Есть уверенные и системные шаги и по созданию инфраструктуры электронного правительства: по уровню его внедрения Ульяновская область занимает 3 место в ПФО и 21 место по России.

Сергей Морозов также обозначил ряд задач, которые предстоит решить Министерству ИТ в ближайшие годы. Среди них – сокращение количества неохваченных сотовой связью населенных пунктов, развитие современных интернет-технологий и развертывание цифрового телевизионного вещания на территории региона. Кроме того, особое внимание планируется обратить на повышение безопасности интернет-ресурсов.

Особый акцент Глава региона сделал на использовании глобальной сети в качестве дополнительного механизма участия граждан в государственном управлении. «Я сейчас говорю о таком масштабном проекте, как «Электронная демократия». Перед нами стоят задачи повышения открытости власти, доступности и дружелюбности для гражданина сайтов органов власти, на которых он может найти всю важную для него лично информацию. Здесь не должно быть формального подхода. Работать необходимо по самому широкому спектру вопросов», - заявил Губернатор. В связи с этим Сергей Морозов поручил Министерству информационных технологий представить план по внедрению на территории региона федеральной системы «Электронная демократия».

Ну, а теперь, как говорится, сладкое на десерт. В рамках заседания Коллегии МИТ Губернатор Сергей Морозов наградил лучших ИТ-специалистов Ульяновской области за заслуги в сфере информационных технологий, направленных на развитие региона.
Кроме того, глава региона наградил победителей областного конкурса на лучшую организацию работ по предоставлению государственных и муниципальных услуг на базе объектов почтовой связи. Победителям конкурса также вручены денежные сертификаты.

Наша справка: Распоряжением Губернатора Ульяновской области за вклад в развитие современных информационно-коммуникационных технологий, высокий профессионализм и многолетний добросовестный труд награждены:

Почётной грамотой Губернатора Ульяновской области:

ВЛАСЕНКО Олег Федосович – заместитель директора общества ограниченной ответственностью «СимбирСофт»

ФАЗЛЫЕВ Руслан Ренатович – заместитель директора по развитию общества с ограниченной ответственностью «Креативные Технологии»

Благодарственным письмом Губернатора Ульяновской области:

КАЛИМУЛЛИН Камиль Гарфитдинович – генеральный директор общества с ограниченной ответственностью «Группа компаний ИТМ»

КЛЮЧНИКОВ Игорь Александрович – заместитель генерального директора общества с ограниченной ответственностью «Симбирск-М+»

ЩЕРБИНА Александр Александрович – генеральный директор общества с ограниченной ответственностью «Айтек-Групп»

ЮРКИН Сергей Михайлович – директор общества с ограниченной ответственностью «СимбирСофт»

По итогам конкурса областного конкурса на лучшую организацию работ по предоставлению государственных и муниципальных услуг в Ульяновской области на базе объектов почтовой связи, расположенных на территории Ульяновской области:

В номинации «Лучший работник отделения почтовой связи по предоставлению государственных и муниципальных услуг жителям Ульяновской области»:

1 место – начальник ОПС Чердаклинского почтамта УФПС Ульяновской области – филиала ФГУП «Почта России»
ФОРРАТ Елена Викторовна;


2 место – заместитель начальника Кузоватовского почтамта ИСАЕВА Валентина Петровна;

3 место – начальник ОПС Сенгилеевского почтамта УФПС Ульяновской области – филиала ФГУП «Почта России» КОРОЛЬКОВА Людмила Анатольевна.

В номинации «Лучшее отделение почтовой связи по предоставлению государственных и муниципальных услуг жителям Ульяновской области»:

1 место – Чердаклинский почтамт УФПС Ульяновской области – филиал ФГУП «Почта России»;

2 место – Кузоватовский почтамт УФПС Ульяновской области – филиал ФГУП «Почта России»;

3 место – Сенгилеевский почтамт УФПС Ульяновской области – филиал ФГУП «Почта России».

В номинации «Лучший почтамт Управления федеральной почтовой связи Ульяновской области – филиала федерального государственного унитарного предприятия «Почта России» по предоставлению государственных и муниципальных услуг жителям Ульяновской области»:

1 место – Чердаклинский почтамт УФПС Ульяновской области – филиал ФГУП «Почта России»;

2 место – Димитровградский почтамт УФПС Ульяновской области – филиал ФГУП «Почта России»;

3 место – Николаевский почтамт УФПС Ульяновской области – филиал ФГУП «Почта России».



Автор: lankaster
Раздел: Электронное правительство
Дата добавления: 08.03.2012



Комментарии:



 

ГЛАВНАЯ | ЖУРНАЛ | РАБОТА | КОМПАНИИ | КАТАЛОГ САЙТОВ | БЛОГ | ОБЪЯВЛЕНИЯ

© Ульяновск-он-лайн, 2003-2024

Каталог ИТ