ИТ в Ульяновске
ГЛАВНАЯ ЖУРНАЛ РАБОТА КОМПАНИИ КАТАЛОГ САЙТОВ БЛОГ ОБЪЯВЛЕНИЯ
Информационные технологии в Ульяновске
Вход | Регистрация




Добавить новость


Связаться с нами
Реклама на сайте Поддержите проект

Знай наших!


 

Наша справка: История молодежного конкурса с использованием информационных технологий «Интеллект. Компьютер. Творчество» насчитывает 5 лет. Сначала это был литературно-творческий конкурс с использованием ИКТ. Но с течением времени он обрел чисто техническую направленность. И вот уже 2 года в нем принимает участие интеллектуальная молодежь, владеющая в первую очередь информационно-коммуникационными технологиями.

 
 Заочный этап конкурса, в котором приняло участие 35 человек, показал, как разносторонен и многогранен талант учащихся. Проекты ребят покорили экспертов не только своей глубиной и высоким уровнем исполнения, но и тем, что участники используют своё свободное время для освоения новых компьютерных программ, изучения новейших технологий. Ребята тонко чувствуют технологическую потребность современного общества.



Стендовая защита - это первый опыт представления своих работ для большинства участников. Они признавались, что сначала было немножко страшно, но, по мере того, как эксперты и зрители подходили и общались с ними, скованность уходила, уступая место азарту и желанию рассказать все, что знаешь. Работа над проектами у многих ребят длилась в течение года, а у кого-то - и двух.

Но это того стоило: беседа ребят с экспертами больше напоминала разговор заинтересованных профессионалов, нежели экзамен. В процессе общения авторы проектов получили много рекомендаций по дальнейшему развитию или усовершенствованию проектов. И это было особенно ценно, учитываю высокую квалификацию и опыт членов жюри.

Оценивали работы серьезные специалисты в области информационных технологий. Среди них:
Кафтанников Игорь Леопольдович, кандидат технических наук, доцент, заведующий кафедрой "Электронно-вычислительные машины" Южно-Уральского государственного университета, г. Челябинск.
Крушный Валерий Васильевич, кандидат технических наук, доцент заведующий кафедрой «Автоматизированные информационные и вычислительные системы» Снежинского физико-технического института, заслуженный работник высшей школы РФ;
Акопян Роман Размикович, кандидат физико-математических наук, заведующий кафедрой прикладной математики Озерского технологического института;
Погодин Александр Петрович, главный специалист по внедрению ИКТ-технологий лицея №31 г. Челябинска;
Князев Сергей Валерьевич, Морозов Алексей Александрович, Ольховский Иван Сергеевич, Сысков Алексей Викторович, Шварев Сергей Васильевич, Максимов Максим Сергеевич (инженеры-программисты информационно-вычислительного центра и других подразделений производственного объединения «Маяк»);
Зубаиров Александр Фларитович (преподаватель кафедры прикладной математики Озерского технологического института);
Самуйлова Марина Львовна, Корякин Александр Геннадьевич (учителя информатики МБОУ СОШ №25 и №30 г. Озерска),
Агарков Вадим Александрович (директор фирмы «КолбиТек»).

Очный этап проходил в течение двух дней: 19 апреля (стендовая защита) и 20 апреля (награждение победителей и участников). Во время конкурса ребята городов ЗАТО общались, обменивались опытом, делились своими мыслями, строили планы на будущее. Для этого им были организованы вечер знакомств, экскурсия по городу и в обсерваторию дворца творчества детей и молодежи.

Организаторы конкурса выражают огромную благодарность всем, кто помог конкурсу состояться.

Места в номинациях распределились следующим образом.

Сайтостроение:
1 место: Ларченко Александр, г. Димитровград
2 место: Быков Кирилл, г. Снежинск
3 место: Тихомирова Светлана, г. Снежинск

Образовательное видео:
1 место: Болотов Денис, г. Озерск
2 место: Малышева Дарья, г. Озерск
3 место: Самсонова Ольга, г. Озерск, Синельникова Мария, г. Трехгорный

Легороботы:
1 место: Пенкин Александр, Плеханов Марк, г. Снежинск
2 место: Ветюгов Игорь, Бурмак Павел, г. Озерск
3 место: Нецветаев Иван, г. Снежинск

Компьютерная графика:
1 место: Старухина Дарья, г. Озерск
2 место: Худжанов Дмитрий, г. Снежинск

Компьютерная анимация:
1 место: Умрихина Дарья, г. Озерск
2 место: Вербицкая Нелли, г. Озерск
3 место: Сомов Артур, г. Димитровград

Электронный учебник:
1 место: Стародубцева Александра, г. Озерск

Каждому участнику очного тура была вручена энциклопедия издательства «Аванта+» "Информатика", а так же один из ценных призов от Госкорпорации "Росатом": видеокамера, профессиональный фотоаппарат, планшетные компьютеры, музыкальные центры, электронные книги, графические планшеты, съемные жесткие диски и др. Кроме этого, 6 победителей в номинациях получили путевки во Всероссийский детский центр "Орленок" на берегу Черного моря от Госкорпорации "Росатом" и 1 участница - путевку во Всероссийский детский центр "Океан" на берегу Тихого океана от комитета по делам молодежи администрации Озерского городского округа. Так, счастливыми обладателями путевок на профильную смену «Техноград» в ВДЦ «Орленок» в рамках проекта «Школа Росатома» стали: Быков Кирилл (г. Снежинск), Синельникова Мария (г. Трехгорный), Болотов Денис (г. Озерск), Ветюгов Игорь (г. Озерск), Умрихина Дарья (г. Озерск), Стародубцева Александра (г. Озерск). Во всероссийский детский центр «Океан» отправится Самсонова Ольга из Озерска.

Ребятам мероприятие очень понравилось, и они пообещали встретиться на следующий год с новыми проектами на аукционе идей "Интеллект. Компьютер. Творчество - 2013" в г. Озерске.



 



Автор: lankaster
Раздел: Олимпиадное движение
Дата добавления: 10.05.2012



Комментарии:



 

ГЛАВНАЯ | ЖУРНАЛ | РАБОТА | КОМПАНИИ | КАТАЛОГ САЙТОВ | БЛОГ | ОБЪЯВЛЕНИЯ

© Ульяновск-он-лайн, 2003-2024

Каталог ИТ